Елена Воробей: секреты успеха певицы, покорившей сердца миллионов

Елена Воробей - одна из самых популярных артисток российской эстрады. Она поет, играет в кино и на телевидении, занимается пародией и юмором. Ее концерты собирают полные залы по всей стране.

Детство и юность в Белоруссии

Елена Воробей родилась 5 июня 1967 года в городе Бресте Белорусской ССР. Ее отец, Яков Мовшевич Лебенбаум, и мать, Нина Львовна Лебенбаум, были простыми тружениками. С детства Елена отличалась живым характером и артистическими способностями - ее часто называли «воробышком» за подвижность и неугомонность.

В Бресте Елена окончила музыкальное училище, где проявила свой талант к пению и актерскому мастерству. Уже тогда она поняла, что ее призвание - сцена. Поэтому, несмотря на то, что ее семья не была богатой, Елена решила поступать в престижный Ленинградский театральный институт, чтобы получить профессиональное образование и стать артисткой.

Так завершилось «белорусское» детство будущей звезды эстрады. Впереди ее ждала учеба в Ленинграде, которая стала важной вехой на пути к славе и успеху среди миллионов поклонников.

Елена Яковлевна Воробей

Учеба в Ленинградском театральном институте

В январе 1988 года Елена переехала в Ленинград и поступила в Ленинградский театральный институт (ЛГИТМиК) на специальность «Артист театра, эстрады и кино». Ее наставником стал известный режиссер Исаак Штокбант.

Во время учебы Елена проявила себя как талантливая и разносторонняя актриса. Она играла в спектаклях институтского театра, участвовала в конкурсах художественной самодеятельности. Преподаватели и однокурсники высоко ценили ее артистизм и чувство юмора.

В 1993 году Елена окончила институт с красным дипломом. Уже со студенческой скамьи она начала работать в ленинградском театре «Буфф». Так начался ее путь к славе и успеху в мире театра и эстрады.

«Учеба в ЛГИТМиКе дала мне очень многое, - говорит Елена Воробей. – Я приобрела бесценный сценический опыт, познакомилась со своими будущими коллегами по сцене. Без институтских лет не было бы и моей дальнейшей карьеры».

Начало карьеры в театре «Буфф»

Еще будучи студенткой, Елена начала выступать в легендарном ленинградском театре миниатюр «Буфф». Этот небольшой подвальный театр славился своей творческой атмосферой и импровизациями на сцене.

Молодой актрисе очень повезло познакомиться и подружиться с такими звездами питерского юмора, как Геннадий Ветров, Наталья Ветлицкая и Юрий Гальцев. Вместе они придумывали и ставили комедийные миниатюры, пародии, музыкальные номера.

Первый успех пришел к Елене в 1992 году, когда она стала лауреатом престижного конкурса актерской песни имени Андрея Миронова. За клоунский номер со своими коллегами по «Буффу» актриса удостоилась приза зрительских симпатий.

Вскоре театральный псевдоним «Елена Воробей» прочно закрепился за молодой артисткой. Он отражал ее жизнерадостный нрав и любовь к песням Эдит Пиаф. По словам Елены Яковлевны, она всегда любила петь французского «воробушка», выступая в «Буффе».

Гастрольная деятельность театра позволила Елене объехать с концертами многие города страны. Зрители полюбили ее за задорный юмор, пародии на звезд эстрады и комедийный дуэт с Гальцевым.

«Годы в «Буффе» — лучшее время в моей жизни, - признается Елена Яковлевна. – Там царила атмосфера всеобщей любви и вдохновения. Мы буквально жили в театре, репетируя и играя спектакли».

Воробей и Галич

Переход на эстраду и участие в «Аншлаге»

В 2000 году Елена Воробей приняла приглашение продюсера Александра Достмана перейти на эстраду и начать сниматься в популярной юмористической программе «Аншлаг».

Переезд в Москву круто изменил жизнь актрисы. Теперь она выступала не только в театре, но и на больших концертных площадках, снималась на телевидении, записывала песни.

Благодаря «Аншлагу» талант Елены Воробей получил всероссийскую известность и признание миллионов телезрителей. Ее остроумные пародии, дуэты с популярными артистами, вокальные номера завоевывали сердца поклонников.

Самой яркой работой Елены Яковлевны в программе стал образ тетушки Клавы - вредной и занудной родственницы в исполнении Михаила Вашукова. Их комедийный дуэт покорил всю страну.

Позднее Воробей принимала участие и в других развлекательных шоу на российском ТВ – «Yesterday Live», «Большая разница», «Субботний вечер». Но «Аншлаг» навсегда остался особенным в ее карьере.

«Для меня участие в этой программе – как второе рождение, - говорит Елена Воробей. – «Аншлаг» открыл мне дорогу к миллионам зрителей и поклонников по всей стране».

Успех на конкурсах и гастроли по стране

Помимо телевидения, Елена Воробей продолжала активно выступать в концертах, театральных постановках, развлекательных шоу. Ее гастрольный график был расписан на годы вперед.

Огромную популярность имели сольные концерты Елены Яковлевны, в которых она блистала как певица, актриса, пародистка. Зрители с восторгом встречали ее остроумные монологи, пародии на звезд шоу-бизнеса, музыкальные номера.

Неоднократно Елена Воробей становилась лауреатом престижных конкурсов эстрадного искусства. В 1995 году она получила премию «Хит-парада Останкино», в 2002 году - Гран-при «Кубка юмора».

География гастролей Елены охватывала города от Калининграда до Владивостока. Поклонники ее таланта были в каждом уголке страны. А аншлаги на концертах стали привычным делом для популярной артистки.

«Огромное спасибо моим зрителям за любовь и преданность, - говорит Воробей. – Ради их улыбок и аплодисментов я готова выступать на сцене всю жизнь!».

Елена Воробей

Собственный театр и элитное жилье в Москве

Несмотря на огромную популярность на эстраде, Елена Воробей не забывала о своих театральных корнях. В середине 2000-х она открыла в Москве собственный драматический театр.

В небольшой труппе театра Воробей - 7 актеров. Они ставят спектакли по пьесам классиков и современных авторов. Сама Елена Яковлевна не только руководит театром, но и играет в некоторых постановках.

Успех и заработки на эстраде позволили актрисе приобрести элитную недвижимость в Москве. Она владеет роскошной квартирой в жилом комплексе «Золотые ключи» на Воробьевых горах.

Елена перевезла в столицу из Белоруссии своих родителей и сестру с племянниками, обеспечив им достойную жизнь и быт.

«Своих близких нужно держать рядом, - считает звезда. – Семья для меня всегда была и остается главной ценностью в жизни».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Любительница поохотиться на чужом поле...
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.