Джон Кабот: биография знаменитого мореплавателя

Джон Кабот был итальянцем по происхождению, родился предположительно в Генуе в середине XV века. Он перебрался в Англию, где в 1495 году получил от короля Генриха VII право на организацию морских экспедиций. Вскоре Кабот снарядил экспедицию в Бристоле и отплыл на запад.

В 1497 году Кабот достиг берегов Северной Америки, открыв остров, который он назвал Ньюфаундленд. Это открытие имело большое значение для Англии, открыв путь к колонизации Нового Света.

Итальянские корни Кабота

Джон Кабот родился около 1450 года в Италии. Точное место его рождения неизвестно - по разным данным это либо Гаэта в провинции Латина, либо Кастильоне-Кьяварезе в провинции Генуя. Известно, что Кабот был итальянцем по происхождению.

В 1476 году в возрасте 26 лет Кабот получил гражданство Венецианской республики. Это означает, что его семья перебралась в Венецию за 15 лет до этого, то есть примерно в 1461 году. Таким образом, Джон Кабот провел свое детство и юность в Венеции, где в те времена процветала морская торговля и активно велась подготовка мореплавателей.

Известно, что до переезда в Англию в 1495 году Джон Кабот пытался заинтересовать своим планом достичь Индии, плывя на запад, испанских и португальских монархов. Однако ему это не удалось. Лишь после переезда в Англию он нашел финансовую поддержку для осуществления своего плана.

Современник Кабота, испанский дипломат Педро де Айяла, в 1496 году писал о нем как об «очередном генуэзце, предлагающем английскому королю предприятие, подобное плаванию в Индию». Это еще раз подтверждает итальянское происхождение Кабота.

Опыт, полученный в Венеции, позволил ему разработать смелый план достижения Индии, плывя на запад через Атлантику. Хотя изначально он не нашел поддержки на родине, его настойчивость и упорство в конце концов принесли плоды в виде английского финансирования. Итальянские корни сыграли ключевую роль в становлении Кабота как первопроходца и первооткрывателя.

Итальянский корабль XV века, подобный тому, на котором плавал Кабот

Получение разрешения на экспедицию от английского короля

После неудачных попыток заинтересовать испанских и португальских монархов своим проектом, Джон Кабот переехал в Англию в 1495 году. 5 марта 1496 года он получил жалованную грамоту от короля Генриха VII, которая позволяла ему и его сыновьям плавать "во все части, регионы и берега Восточного, Западного и Северного морей" под английским флагом. В обмен король просил для себя пятую часть дохода от экспедиции.

После получения грамоты Джон Кабот начал готовиться к экспедиции в порту Бристоль. Бристольские купцы профинансировали снаряжение кораблей в надежде повторить успех Колумба. Бристоль в то время был центром английского мореплавания и рыболовства в Атлантике, откуда неоднократно отправлялись экспедиции на запад.

Таким образом, Джон Кабот добился поддержки своего предприятия в Англии после неудач на Пиренейском полуострове. Он получил официальное разрешение от короля и финансирование бристольских купцов для организации трансатлантической экспедиции.

Отплытие Кабота из Бристоля в 1497 году

2 мая 1497 года экспедиция Джона Кабота отплыла из порта Бристоля. Команду корабля составляли 18 человек. Согласно Бристольской летописи, они провели в море около 2 месяцев. 24 июня 1497 года мореплаватели увидели землю - остров Ньюфаундленд у восточного побережья Канады.

Корабль Кабота 35 дней шел на запад, прежде чем была замечена суша. Затем Джон Кабот около месяца исследовал найденное побережье, двигаясь на север до определенного мыса. Отсюда экспедиция повернула обратно и прибыла в Бристоль 6 августа.

Несмотря на краткость, плавание Кабота имело большое значение. Впервые после нормандцев в XI веке европейцы достигли берегов Северной Америки. Это положило начало освоению Нового Света англичанами и стало важной вехой в истории великих географических открытий.

Однако из имеющихся источников невозможно точно установить, какие именно земли обнаружил Джон Кабот в своем путешествии. Скорее всего, это был остров Ньюфаундленд или северное побережье Канады. В любом случае, это открытие положило начало изучению Северной Америки.

Картина, изображающая гавань Бристоля в XV веке, откуда отплыл Кабот

Открытие Ньюфаундленда

Остров Ньюфаундленд расположен у восточного побережья Канады в провинции Ньюфаундленд и Лабрадор. Он отделен от материка проливом Бел-Айл. Джон Кабот открыл остров во время исследования атлантического побережья Северной Америки.

Хотя Ньюфаундленд не являлся целью экспедиции Джона Кабота, его открытие имело большое историческое значение. Во-первых, оно укрепило интерес Англии к освоению новых земель. Во-вторых, положило начало изучению восточного побережья Северной Америки, ранее совершенно неизвестного европейцам.

В честь открытия Ньюфаундленда Джоном Каботом в 1897 году был установлен памятник знаменитому мореплавателю в столице острова городе Сент-Джонс.

Значение открытий Кабота для Англии

Экспедиции Джона Кабота и открытие им Ньюфаундленда положили начало морскому могуществу Англии и ее колониальной экспансии. Они имели огромное экономическое, политическое и культурное влияние на развитие этой страны.

Во-первых, открытия Кабота дали толчок развитию английского флота и торговых морских путей. Теперь лондонские и бристольские купцы получили выход к богатым рыбным угодьям Ньюфаундленда и Северной Америки. Развивался экспорт рыбы, меха и других товаров в Англию.

Во-вторых, английская корона, хоть и слабо финансировала исследования Кабота, получила от них колоссальную выгоду. Открытие новых земель усилило авторитет монархии и положило начало будущим английским владениям в Северной Америке.

В-третьих, путешествия Кабота способствовали росту национального самосознания англичан. Они показали, что англичане способны на великие географические открытия наравне с испанцами и португальцами. Это подстегнуло интерес общества к дальнейшему освоению новых территорий.

Таким образом, несмотря на скромные ресурсы, вложенные короной в финансирование Кабота, его экспедиции запустили мощный импульс развития морского могущества и колониальной экспансии Англии в последующие столетия.

Последующие экспедиции сына Кабота Себастьяна

Сын Джона Кабота Себастьян продолжил дело отца по исследованию новых земель. Он совершил несколько знаменитых экспедиций от имени Испании и Англии в первой половине XVI века.

В 1508-1509 годах Себастьян предпринял плавание к берегам Северной Америки с целью поиска Северо-Западного прохода в Азию. О его результатах практически ничего неизвестно.

Гораздо более масштабной безусловно была экспедиция 1526-1530 годов, организованная испанским королем Карлосом I. Себастьян Кабот возглавил несколько кораблей, отправившихся вдоль побережья Южной Америки. Он достиг устья Ла-Платы и исследовал бассейны рек Парана и Парагвай, проникнув вглубь континента.

После возвращения в Испанию, Себастьян перешел на службу к английскому королю. Он стал одним из основателей английского военно-морского флота. Кабот инициировал несколько экспедиций на восток с целью достичь Китая, в том числе знаменитое плавание Ричарда Ченслера в 1553 году, положившее начало торговле Англии с Россией.

Наследие Кабота как великого первооткрывателя

Джон Кабот был итальянским мореплавателем на службе у Англии, который в конце XV века открыл побережье Северной Америки. Он совершил несколько плаваний из Англии на запад, в результате которых была открыта земля, названная им Ньюфаундленд. Эти открытия положили начало английской колонизации Северной Америки.

Экспедиции Джона Кабота и его сына Себастьяна ознаменовали начало освоения Нового Света англичанами. Они открыли эпоху великих географических открытий для Англии и заложили основы ее морского и колониального могущества.

Наследием Джона Кабота как первооткрывателя Северной Америки воспользовались другие европейские державы. В частности, оно легло в основу претензий Англии на обладание североамериканскими колониями и стало важным аргументом в спорах с Испанией и Францией за право владения этими территориями.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.