«Мелатонин»: отзывы, инструкция по применению, цена и аналоги. Узнайте, как правильно принимать «Мелатонин»

Если вы вынуждены часто переезжать из одного часового пояса в другой, если у вас наблюдаются нарушения сна, а иммунитет заметно ослаб, то на помощь вам придет лекарство «Мелатонин». Оно поможет адаптироваться в новом часовом поясе и избежать нежелательных эффектов, которые дают, как правило, обычные снотворные средства, например, заторможенности и сонливости днем.

О том, как правильно принимать названное средство, как верно установить его дозировку и в каких случаях стоит прибегнуть к такому лечению, мы поговорим в данной статье. В ней можно будет ознакомиться и с содержащими мелатонин препаратами, выпускающимися в России, Украине и за рубежом: «Мелатонин Плюс», «Мелаксен», «Вита-Мелатонин». Отзывы пациентов и специалистов о них помогут вам в выборе.

мелатонин для сна

Что такое мелатонин?

Прежде всего, давайте разберемся, о каком веществе идет речь и для чего оно нужно нашему организму.

Мелатонин – это так называемый гормон сна, который вырабатывает шишковидная железа размером с горошину, находящаяся в основании мозга. Издревле, между прочим, она считалась органом ясновидения – «третьим глазом» человека. Наверное, поэтому с указанным гормоном до сих пор связано много таинственного и не изученного до конца.

Мелатонин (отзывы о препаратах, содержащих его, вы здесь прочитаете) в современной медицине считают регулятором суточного ритма организма. Так, особенно высокий его уровень наблюдается ночью – пик выработки приходится на период с 12 часов ночи до 4 часов утра. То есть мелатонин – это своеобразное природное снотворное.

Но, кроме того, данный гормон – это еще и мощный антиоксидант, при помощи которого организм спасается от рака и преждевременного старения. Мелатонин способен проникать в любую клетку и оказывать свое защитное действие на ее ядро, в котором содержится ДНК, а это позволяет поврежденной клетке восстанавливаться.

Исследования на лабораторных животных позволили установить, что недостаток мелатонина в организме высокоорганизованных млекопитающих приводит к быстрому его старению, ранней менопаузе, снижению чувствительности к инсулину, а также развитию ожирения и рака.

Лекарственное средство «Мелатонин»: применение

мелатонин отзывы
Но количества упомянутого гормона, вырабатываемого эпифизом (шишковидной железой), не всегда хватает для обеспечения всего разнообразия биологических эффектов. Для этого и используется препарат, содержащий синтетический мелатонин.

Препараты с мелатонином хорошо способствуют наступлению сна, так как гормон способен регулировать цикл «сон-пробуждение» (что особенно необходимо при вынужденной смене часовых поясов), работу ЖКТ, эндокринной системы и клеток мозга. Данный гормон также стабилизирует кровяное давление и уровень холестерола.

Выпускается описываемое средство в таблетках. Свое действие оно начинает через час-два после приема внутрь.

Препарат «Мелатонин»: аналоги

По многочисленным отзывам, синтетический мелатонин считается наименее токсичным среди известных веществ. Для него так и не была найдена так называемая LD-50 (речь идет о той дозе препарата, при которой погибает половина экспериментальных животных).

В США, где он был открыт в 50-е годы прошлого века, синтетический гормон вообще относят к пищевым добавкам. В России это лекарственный препарат, который, кстати, доступен и в магазинах спортивного питания под названием Melatonin («Мелатонин»).

Аналоги данного препарата, продающиеся в аптеках, именуются: «Вита-Мелатонин», «Мелаксен», «Мелатон», «Мелапур», «Циркадин», «Юкалин». Они пользуются заслуженной популярностью в случаях, когда необходимо повысить физическую и умственную работоспособность, уменьшить воздействие стрессовых ситуаций и улучшить качество сна.

В каких случаях применяют таблетки с мелатонином?

препараты с мелатонином

Сопровождающая практически каждое средство, содержащее мелатонин, инструкция по применению указывает, что назначается оно при нарушениях сна, проблемах с иммунной системой человека, а также для облегчения предменструальных состояний у женщин. Между прочим, описываемый гормон в 9 раз превышает по эффективности знакомый нам витамин С, усиливая иммунитет и спасая наш организм осенью и зимой от простуд и инфекций.

Кроме того, мелатонин заметно улучшает память, обучаемость и способность сосредоточиться. Его можно применять в составе комплексной терапии у невротических больных, а также при депрессивных состояниях. Мелатонин к тому же значительно снижает энергетические затраты работы миокарда, переводя его в более экономный режим.

Отличные результаты препарат продемонстрировал и при лечении больных экземой.

Мелатонин и длительность жизни

Нельзя не обратить внимания читателя и на удивительную особенность гормона влиять на процессы старения в организме.

Как выяснилось во время исследований, уровень мелатонина в крови человека к сорока пяти годам составляет всего половину количества, вырабатываемого в юношеские годы. Это связывают с тем, что в эпифизе, где происходит выработка гормона, к зрелому возрасту, как правило, уже обнаруживаются морфологические изменения с перерождением элементов клеток и их гибелью.

Интересно, что у крыс, которым был пересажен эпифиз от молодых доноров, значительно увеличивалась продолжительность жизни. А это позволяет сделать вывод, что количество мелатонина в организме напрямую влияет на то, сколько лет еще будет сохраняться молодость.

За счет чего мелатонин продлевает жизнь

мелатонин инструкция по применению

И хотя серьезных исследований на этот счет пока еще не проводилось, специалисты уже подтверждают, что если мелатонин помогает жить здоровее и дольше, то это происходит за счет:

  • уменьшения повреждений клеток свободными радикалами;
  • замедления старения иммунной системы;
  • высокой защищенности сердечно-сосудистой системы;
  • а также из-за сохранения нормального суточного ритма и стимуляции выработки гормона роста.

Какие еще возможности скрыты в гормоне

По отзывам ученых, проводивших исследования над добровольцами в течение пяти лет в Норвегии, сезонный прием мелатонина не оказывает никакого побочного эффекта. Более того, в организме практически не развивается привыкание к нему, а выработка собственного гормона при этом не уменьшается.

Последние исследования позволяют заявить и о том, что мелатонин весьма полезен больным с ишемией сердца, гипертонией и язвой желудка или двенадцатиперстной кишки. Но самый многообещающий эффект упомянутый гормон дает в борьбе с онкологическими заболеваниями груди, связанными с повышением уровня женских гормонов эстрогенов.

Вызывает ли мелатонин эффект сонливости как снотворное?

К несомненным достоинствам синтетического гормона можно отнести и имеющиеся обо всех препаратах, содержащих мелатонин, отзывы, которые подчеркивают, что ни с утра, ни в течение дня указанные средства не дают характерного для снотворных и седативных препаратов эффекта сонливости и оглушенности. Если же подобная реакция на него все же присутствует, достаточно снизить дозировку до той, которая не будет ее вызывать.

В отличие от снотворного, гормон в рекомендуемых специалистами дозах порождает натуральный сон, улучшает его качество. Мелатонин для сна не вызывает привыкания, зависимости и потребности в увеличении количества принимаемого вещества.

Все пациенты, принимающие таблетки с гормоном, отмечали чувство бодрости и энергичности после крепкого сна, если дозировка была подобрана грамотно.

Особенности приема мелатонина

Несмотря на уже имеющиеся о препаратах, содержащих мелатонин, отзывы, потребителям все же не стоит забывать о том, что данный гормон таит в себе еще много тайн и загадок. Его продолжают активно изучать во всем мире.

как принимать мелатонин

Как уже было упомянуто, уровень выработки «гормона сна» в организме с возрастом заметно меняется в меньшую сторону. Лучше всего и в самом большом количестве он вырабатывается у детей, поэтому принимать мелатонин им нет никакой необходимости.

Существуют еще ситуации, при которых нужно воздержаться от приема мелатонина:

  • из-за неизвестного пока воздействия препарата на плод от него стоит отказаться беременным и кормящим;
  • нельзя принимать мелатонин больным эпилепсией, аутоиммунными и аллергическими заболеваниями, а также женщинам, стремящимся зачать ребенка (так как средство обладает некоторым контрацептивным эффектом);
  • кроме того, обнаружено, что препарат негативно взаимодействует с веществами, содержащими, например, ацетилсалициловую кислоту и ибупрофен.

Из чего следует, что перед приемом любых средств с мелатонином необходимо обязательно проконсультироваться с врачом!

Кроме сказанного выше, следует помнить и о том, что принимать таблетки «Мелатонин», инструкция к которым сейчас рассматривается, стоит курсами, давая передышку организму.

Когда и как лучше принимать препараты?

Специалисты советуют принимать указанные средства только непосредственно перед сном, где-то за полчаса. В дальних поездках лучше принимать таблетку (1,5 мг) перед отходом ко сну. Часто средство назначают за 3-4 дня до поездки, чтобы синхронизировать биологические циклы и ритмы нашего организма. Таблетку не раскусывают и запивают водой.

Задаваясь вопросом «Как принимать мелатонин?», помните, что делать это нужно только соотносясь с привычным ритмом сна и бодрствования. Так, если вы спите ночью, то принимать средство в дневное время не стоит, потому что именно указанный гормон отвечает за четкость биоритмов нашего организма. Кроме того, доказано, что при дневном свете гормон разрушается, а это еще раз подтверждает необходимость приема его только в вечернее время.

Есть ли у препаратов с мелатонином побочные действия?

вита мелатонин отзывы

Побочные реакции в процессе приема синтетического гормона отмечались крайне редко. Как правило, они выражались дискомфортом в желудке, головной болью, состоянием сонливости или «тяжелой головы», депрессией.

Специалисты напоминают, что обо всех случаях побочных реакций, даже тех, которые не указывает прилагающаяся к любому препарату, содержащему мелатонин, инструкция по применению, необходимо сообщать врачу!

Если прием мелатонина был произведен менее чем за шесть часов до выхода на работу, то у пациента, кстати, может обнаружиться снижение концентрации внимания и координации движений.

Состояние же передозировки препаратом у больных отмечено не было. Только имеющиеся к таблеткам «Вита-мелатонин» отзывы отмечали указанное состояние после одномоментного приема 30 мг вещества. Это провоцировало дезориентацию, потерю памяти на предыдущие события и продолжительный сон.

Прием мелатонина исключает употребление алкоголя и курение. Внимание! Обязательно перед применением препаратов проконсультируйтесь с врачом!

Показания к применению препаратов, содержащих мелатонин

мелатонин применение

Еще раз хочется напомнить, в каких случаях нужно принимать препараты, содержащие мелатонин. Отзывы о них наверняка убедили читателя в полезности данного гормона. Итак, описываемые средства рекомендованы в первую очередь:

  • лицам, страдающим нарушениями сна,
  • при частых стрессовых ситуациях,
  • страдающим неврологическими расстройствами, депрессиями и фобиями;
  • больным с эндокринными нарушениями;
  • при климактерических расстройствах;
  • при некоторых сердечно-сосудистых заболеваниях и атеросклерозе;
  • при иммунных нарушениях;
  • людям старшего возраста (данный гормон помогает сопротивляться полиморбидности – состоянию, при котором у человека имеется несколько заболеваний одновременно).

По каким признакам можно заподозрить у себя недостаток мелатонина?

Если у вас появились отеки под глазами, вы имеете усталый вид, выглядите старше своего возраста, у вас преждевременно седеют волосы, а в поведении все чаще замечаются раздражительность и встревоженность, то, возможно, в вашем организме снижена выработка мелатонина.

Не менее ярким сигналом об этом служит поверхностный сон, без сновидений, а также мрачные мысли, которые одолевают вас до засыпания. Если вам кажется, что вы никогда не высыпаетесь, вы плохо переносите переход на летнее или зимнее время и вас преследует состояние напряженности и обеспокоенности – очевидно, пришло время обратиться за советом к врачу, чтобы он подобрал вам необходимую дозу препарата, содержащего мелатонин.

Будьте здоровы!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 9
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Прекрасный препарат мелатонин-сз, всегда есть у меня в аптечке, две таблетки перед сном и сплю как младенец и просыпаюсь весьма бодрым. Особенно мелатонин хорош с бодуна, нет этого тревожного сна)
Копировать ссылку
0
ОЧЕНЬ ПОМОГАЕТ
Копировать ссылку
0
судя по отзывам, хорошо влияет только на мужчин, которые и без него хорошо спят
Копировать ссылку
0
А может упасть давление до 70/20 и реально оказаться на том свете? То что мелатонин снижает давление это я заметила, просто у меня оно в норме 160/90, а иногда и 200/120, поэтому мне он помогает уснуть и проспать 14 часов
Копировать ссылку
0
принимать гормоны из вне опасно, выработка собственных гормонов уменьшается а потом вообще останавливается.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.