Богиня Бастет: кошачья царица Египта

Богиня Бастет была одним из самых почитаемых божеств Древнего Египта. Ее культ зародился еще в 3-м тысячелетии до н.э. в Нижнем Египте, в городе Бубастисе. Изначально Бастет изображали в образе львицы или женщины с головой львицы. Это подчеркивало ее воинственный нрав. Однако со временем образ Бастет смягчился, и ее стали чаще изображать в виде кошки.

Бастет считалась покровительницей фараонов и бога солнца Ра. Она олицетворяла плодородие, покровительствовала беременности и родам. Также Бастет почитали как целительницу от болезней и защитницу от злых духов. Часто ее изображали в окружении котят, с систром в руке - музыкальным инструментом, посвященным богине.

Центром культа Бастет был город Бубастис, где находился главный храм, описанный еще Геродотом. Там же располагался некрополь мумифицированных кошек, посвященных богине. Раз в год Бубастис принимал масштабный праздник в честь Бастет, на который, по словам Геродота, съезжалось до 700 тысяч паломников со всего Египта.

Культовый центр в Бубастисе

Бубастис был главным центром поклонения богине Бастет в Древнем Египте. Этот город находился в восточной части дельты Нила. Согласно Геродоту, храм Бастет в Бубастисе был окружен каналами, ведущими от Нила. Внутри храмового комплекса располагалась роща с высокими деревьями и статуями богини. Храм функционировал на протяжении более двух тысяч лет - с эпохи Древнего царства и до позднего периода. Расцвет культа Бастет приходится на XXII династию. Богиня Египта Бастет почиталась как покровительница царской власти.

В Бубастисе также находился некрополь мумифицированных кошек, посвященных Бастет. Это подтверждает, что город был важнейшим центром ее культа, так как кошка считалась священным животным этой богини.

Руины храма Бастет в городе Бубастисе

Мумии посвященных богине кошек

Бастет, богиня-кошка, была одним из наиболее почитаемых божеств в Древнем Египте. Ее культ наиболее активно развивался в городе Бубастис, который был центром поклонения Бастет. Археологические раскопки в этом городе в XIX веке обнаружили огромное кладбище мумифицированных кошек - погребальный комплекс, посвященный культу Бастет.

На протяжении нескольких столетий в Бубастис хоронили сотни тысяч мумий кошек. Это были не просто домашние питомцы - кошек специально выращивали для принесения в жертвоприношение богине, а затем, после их естественной смерти, мумифицировали и хоронили с почестями. Мумии кошек находили в специальных глиняных сосудах, украшенных символикой Бастет.

Количество найденных археологами кошачьих мумий исчисляется сотнями тысяч. Это свидетельствует о том, насколько массовым был культ Бастет в Древнем Египте в определенный период. Даже после заката религии древних египтян почитание Бастет и ее священного животного - кошки - продолжалось еще долгое время.

Мумии кошек, посвященных Бастет, дают уникальную возможность археологам изучить древнеегипетские ритуалы жертвоприношений и похоронные обычаи того времени. А для историков религии эти находки - ценнейший источник информации о культе Бастет, ее почитании и символике. Тысячи мумифицированных кошек - наглядное свидетельство того, какое огромное значение имела богиня-кошка Бастет для древних египтян на протяжении столетий.

Изображение Бастет как кошки и женщины

Бастет изображалась в древнеегипетском искусстве двумя основными способами: в виде кошки и в виде женщины с головой кошки. Эти два образа отражали разные грани богини.

Кошка считалась священным животным Бастет, поэтому ее фигурки - статуэтки, амулеты, украшения - были распространены повсеместно. Изображение кошки указывало на связь Бастет с миром природы, домашним очагом, плодородием. Кошка также олицетворяла мягкость и женственность богини.

В образе женщины с головой кошки Бастет представала во всем своем величии и могуществе. Такое изображение подчеркивало ее божественную сущность, силу и власть. Часто Бастет держала в руках скипетр и систр - символы царской власти. Иногда на ее голове была корона в виде солнечного диска, что указывало на связь с богом солнца Ра.

Также Бастет изображали кормящей котят - это отражало ее роль богини-покровительницы материнства, деторождения и семьи. Часто рядом с ней были ее дети - бог Михос и богиня Мафдет.

Иногда Бастет представали в грозном львиноголовом облике, напоминая о ее воинственной ипостаси - в этом случае она отождествлялась с Сехмет. В целом, иконография Бастет была очень разнообразной и многогранной, отражая сложный характер этой богини.

Изображения Бастет до сих пор сохранились на стенах храмов, в гробницах, на ювелирных изделиях и амулетах. Они демонстрируют, насколько значимой была эта богиня в религиозных представлениях древних египтян и как тесно переплетались в ее образе черты человека и животного, реального и мифического миров.

Статуя Бастет в образе женщины с головой кошки

Праздник Бастет по описанию Геродота

Одно из самых подробных описаний праздника в честь Бастет в древнем Египте оставил древнегреческий историк Геродот в V веке до н.э. Он побывал в городе Бубастис, главном центре культа Бастет, и был поражен масштабом торжества.

По словам Геродота, на праздник Бастет съезжались до 700 000 паломников со всех уголков Египта. Они плыли к Бубастису на лодках по Нилу, играя на музыкальных инструментах и распевая гимны в честь богини. По пути они останавливались в городах, устраивали шумные шествия и танцы.

В самом Бубастисе толпы паломников заполняли улицы. Женщины играли на систрах и трещотках, пели, плясали, задирали подолы одежды. Проводились массовые жертвоприношения. Геродот писал, что во время этого праздника египтяне выпивали больше вина, чем за весь остальной год.

Храм Бастет в Бубастисе в дни фестиваля становился эпицентром всех торжеств. Сюда стекались толпы паломников со всей страны, чтобы вознести молитвы богине и принести ей дары. Геродот описывает величественный вид храма, окруженного священной рощей.

Таким образом, согласно Геродоту, праздник Бастет в Бубастисе имел общегосударственный масштаб и собирал огромное количество верующих со всего Египта. Шумные шествия, музыка, танцы, жертвоприношения и обильные возлияния вина сопровождали это грандиозное торжество в честь почитаемой богини-кошки.

Описание Геродота - бесценный исторический источник, позволяющий представить масштаб, атмосферу и значение культа Бастет в Древнем Египте. Праздник в Бубастисе демонстрировал важную роль этой богини в религиозной и общественной жизни древних египтян.

Символы Бастет - систр и котята

Бастет как одно из главных божеств древнеегипетского пантеона имела свои устойчивые символы, которые можно встретить в изображениях, храмах и текстах того времени. Два основных символа Бастет - это музыкальный инструмент систр и фигурки котят.

Систр представлял собой древнеегипетский музыкальный инструмент, сродни тамбурину - это такая своеобразная погремушка. Изображения Бастет часто включают систр, который она держит в руках. Этот инструмент указывал на связь богини с музыкой, пением и танцами. Считалось, что звуки систра успокаивают гнев Бастет.

Еще одним распространенным символом были фигурки котят, играющих у ног Бастет. Котята подчеркивали покровительство богини материнству и деторождению. Иногда Бастет изображали кормящей котят из чаши - это отражало ее роль в заботе о потомстве.

Кроме того, котята олицетворяли веселье, игривость и радость - качества, которые также ассоциировались с Бастет. Порой котята заменялись другими детенышами животных - львятами, газелями, что указывало на связь богини с миром природы.

Изображений систра и котят насчитываются сотни в древнеегипетском искусстве. Эти символы часто помещались на амулетах, украшениях, предметах быта как обереги. Верующие носили их в знак почитания Бастет, прося ее о защите и покровительстве.

Таким образом, систр и котята стали устойчивой визуальной эмблемой богини Бастет, мгновенно узнаваемой для всех древних египтян. Эти символы красноречиво выражали ключевые черты образа Бастет - музыкальность, материнство, радость, игривость и связь с миром природы.

Значение систра и котят вышло далеко за пределы древнеегипетской цивилизации. Эти символы Бастет по-прежнему узнаваемы и сегодня, через тысячелетия, продолжая олицетворять женственность, красоту, изящество и заботу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 5
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Богиня Бастет была дочерью Ра и Хатхор у нее был супруг Анубис сын Осириса и Исиды у них была дочь не могу сказать как ее зовут потому, что не помню, и это правда, не то, что пишут в интернете.
Копировать ссылку
0
День добрый! Расскажите, пожалуйста, на какой источник Вы ссылаетесь? Мне крайне важно получить именно правдивую информацию.
Копировать ссылку
0
моя кошка
бомбейская мне оченьона нравиться и кажеться у ней голова бастет
Копировать ссылку
0
У меня есть дома живая кошка я назвала ещё Нефертити она воплощение египетских кошек особенно когда сядет в пол оборота так и кажется что фигурка кошки из пирамиды сидит у меня...
Копировать ссылку
1
Красиво и увлекательно написано. У меня есть такая статуэтка. Привезла из Египта.Хотела выбросить.Воздержусь.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.