Дерево гевеи - таинственный лесной гигант

Гевея бразильская, или как ее еще называют - золотое дерево или малайзский дуб, является удивительным растением с необычным строением и свойствами. Оно произрастает в тропических лесах Южной Америки, а также культивируется на плантациях в Азии.

Из млечного сока этого дерева, называемого латексом, производят до 92% всего натурального каучука в мире. Латекс собирают, делая надрезы на коре ствола, из которых он вытекает по специальным желобкам в емкости.

Необычный цвет ствола гевеи

Ствол гевеи отличается необычным цветом - он состоит из оттенков бежевого, розового и кремового. Чем выше к вершине дерева, тем насыщеннее розовый оттенок ствола. В нижней части ствол более светло-бежевого цвета с едва уловимым розоватым отливом. Такое сочетание оттенков придает стволу особую декоративность.

Уникальная расцветка ствола гевеи обусловлена особенностями химического состава древесины этого тропического дерева. В частности, насыщенный розовый цвет в верхней части ствола связан с большим содержанием каучука, который придает древесине характерный цвет. Кроме того, пигменты древесины гевеи также влияют на ее окраску.

Цвет ствола Причина
Светло-бежевый с розоватым оттенком Небольшое содержание каучука, влияние пигментов
Насыщенный розовый цвет Высокая концентрация каучука

Таким образом, уникальная расцветка ствола гевеи обусловлена особенностями химического состава древесины и связана с содержанием каучука и пигментов. Это придает дереву неповторимый декоративный вид.

Цвет ствола гевея бразильская от бежевого до розового

Свойства и применение древесины

Древесина гевеи обладает уникальным набором свойств. Она отличается высокой плотностью, прочностью и устойчивостью к воздействию различных факторов. В частности, древесина этого дерева не боится влаги, мороза и существенных перепадов температур.

Благодаря каучуковой пропитке, древесина гевеи не впитывает запахи и устойчива к гниению. Это достигается путем обработки древесины раствором каучука после заготовки. Такая пропитка ценится очень высоко и является отличительной особенностью этого материала. Наличие каучукового слоя также усиливает износостойкость и прочность древесины гевеи.

Кроме того, насыщенные тона в расцветке древесины гевеи и подчеркивающий их рисунок волокон делают этот материал очень декоративным. Все перечисленные выше характеристики определяют широкий спектр применения древесины гевеи:

  • Производство мебели - стулья, столы, тумбы, комоды, кровати
  • Изготовление столешниц для мебели и деревянных панелей
  • Использование для отделки и декора в интерьерах
  • Применение для покрытия пола и лестниц
  • Изготовление подоконников, плинтусов и других погонажных изделий
  • Создание резных фигур, сувениров и других предметов декоративно-прикладного искусства

Таким образом, древесина гевеи является материалом с очень широким спектром применения - от производства мебели до использования в декоративно-художественных целях. Этому способствует уникальное сочетание физико-химических свойств и декоративных качеств.

Выращивание гевеи на плантациях

В естественных условиях гевея произрастает в тропических лесах Южной Америки. Однако в промышленных масштабах это дерево выращивают на специальных плантациях в тропическом поясе Азии и Африки. Крупнейшие плантации гевеи расположены в Малайзии, Индонезии, Таиланде, Вьетнаме, Шри-Ланке, Индии и Нигерии.

Для нормального роста гевее необходим тропический климат с температурой 25-27 °C и обильными осадками (не менее 1500-2000 мм в год). Почвы должны быть достаточно плодородными с высоким содержанием гумуса. Также важно наличие высокого уровня грунтовых вод, поэтому плантации гевеи обычно разбивают на равнинах или невысоких склонах холмов.

При создании плантаций для посадки используют специальные высокоурожайные гибриды гевеи, устойчивые к засухе и болезням. Наиболее распространенные сорта - GT1 и RIM600. Их высаживают с плотностью 555 и 408 деревьев на 1 гектар соответственно. Для защиты от вредителей саженцы обрабатывают пестицидами.

Уход на плантациях гевеи включает регулярное внесение удобрений, борьбу с сорняками с помощью гербицидов, обрезку кроны для оптимизации освещенности, а также своевременный сбор латекса. Последний осуществляется путем надрезов коры с прикреплением сосудов для сбора млечного сока.

Максимальная продуктивность плантаций гевеи достигается на 8-9 год после посадки и составляет около 2 тонн латекса с 1 га в год. Высокий уровень урожайности сохраняется в течение 20-30 лет, затем постепенно снижается. После 40 лет эксплуатации из-за старения деревьев плантации гевеи подлежат сведению.

Таким образом, культивирование гевеи является трудоемким процессом, требующим создания особых агроклиматических условий и регулярного комплексного ухода. Однако правильно организованные плантации этого ценного технического растения отличаются выдающейся продуктивностью на протяжении десятилетий.

Ряды саженцев гевеи на плантации с рабочими на заднем плане

Уход за мебелью из гевеи

Благодаря высокой износостойкости и стойкости к внешним воздействиям, мебель из древесины гевеи не требует сложного ухода. Достаточно периодически протирать ее поверхность мягкой тканью для удаления пыли, не допуская скапливания загрязнений.

Однако полностью игнорировать уход за мебелью из гевеи не стоит. Несмотря на то, что этот материал устойчив к перепадам температуры и влажности, резкие колебания микроклимата в помещении могут негативно сказаться на состоянии древесины со временем.

Поэтому оптимальные условия для мебели из гевеи - это температура воздуха 18-25 °C и относительная влажность 40-60%. При более низкой влажности возможно чрезмерное пересыхание и растрескивание древесины, а избыточная сырость способствует развитию плесени и грибка.

Категорически не рекомендуется располагать мебель из гевеи вблизи отопительных приборов и под прямыми солнечными лучами, так как это ведет к резким перепадам температуры и влажности. Также важно исключить попадание воды и агрессивных химических веществ на поверхность.

При соблюдении этих базовых правил ухода мебель из древесины гевеи прослужит десятилетиями, сохраняя свой эстетичный внешний вид и функциональные свойства. Лишь в отдельных случаях может потребоваться незначительный ремонт или реставрация отдельных элементов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.