Группа "Кукрыниксы": знаменитые советские карикатуристы, чьи работы отражали историю страны

Российская рок-группа «Кукрыниксы» была основана в 1997 году музыкантом Алексеем Горшеневым. Название коллектива происходит от трио известных советских карикатуристов Кукрыниксы, чьи работы отражали историю и повседневную жизнь СССР.

За время существования группа выпустила 8 студийных альбомов в стилях панк-рок, готик-рок и пост-панк. Музыканты принимали участие в записи трибьютов другим известным коллективам.

Основание группы

Рок-группа «Кукрыниксы» была основана в 1997 году Алексеем Горшеневым («Ягодой»). Название группы происходит от трио советских карикатуристов «Кукрыниксы», чьи работы отражали историю страны. Первое выступление состоялось 28 мая 1997 года в клубе «Полигон».

Примерно через год после основания в 1998 году компания Manchester Files выпустила дебютный альбом «Кукрыниксы» с 12 композициями. В записи альбома принимали участие Алексей Горшенев, Александр Леонтьев, Дмитрий Гусев и Максим Войтов. Наиболее популярные песни из этого альбома: «Не беда» и «Солдатская печаль».

Группа "Кукрыниксы"

Первые выступления и альбомы

Первое выступление группы «Кукрыниксы» состоялось 28 мая 1997 года в клубе «Полигон». Через год после этого компания Manchester Files выпустила их дебютный альбом, также названный «Кукрыниксы». В него вошло 12 композиций. В записи принимали участие Алексей Горшенев, Александр Леонтьев, Дмитрий Гусев и Максим Войтов. Наиболее известными песнями с этого альбома стали «Не беда» и «Солдатская печаль».

Осенью «Кукрыниксы» выступили на концерте «Проказник скоморох» по приглашению группы «Король и Шут». В 2000 году коллектив принял участие в трибьюте «КИНОпробы», посвященном творчеству группы «Кино». «Кукрыниксы» исполнили две песни для этого трибьюта: «Скоро кончится лето» и «Печаль».

C 2001 года «Кукрыниксы» стали ежегодными участниками фестиваля «Нашествие», впервые выступив там в 2001 году в Раменском. А в 2002 году вышел их второй студийный альбом «Раскрашенная душа» с уклоном в гитарную музыку. Помимо Алексея Горшенева и Дмитрия Гусева, в его записи приняли участие гитарист Алексей Булгаков, басист Александр Леонтьев и барабанщик Роман Николаев.

В 2003 началась работа над следующим альбомом «Столкновение», выпущенным в 2004 году. Отличительной особенностью этого альбома стала инструментальная композиция «Время». А с момента записи «Столкновения» состав группы перестал меняться вплоть до 2008 года.

Участие в трибьютах

В 2000 году группа «Кукрыниксы» приняла участие в трибьюте легендарной группы «Кино» под названием «КИНОпробы». Для этого трибьюта «Кукрыниксы» записали кавер-версии двух известных песен «Кино» - «Скоро кончится лето» и «Печаль». Участие в столь значимом трибьюте позволило «Кукрыниксам» заявить о себе на российской рок-сцене и привлечь внимание ценителей альтернативной музыки.

  • Трибьют «КИНОпробы» вышел при поддержке звукозаписывающей компании «Moroz Records» и включал 20 треков от известных российских рок-исполнителей.
  • Для «Кукрыниксов» участие в «КИНОпробах» стало своего рода признанием их музыкального таланта со стороны российской рок-индустрии.

Помимо «КИНОпроб», «Кукрыниксы» принимали участие и в других значимых трибьют-проектах российской рок-сцены. В частности, по приглашению своих друзей из легендарной группы «Король и Шут» в 1998 году «Кукрыниксы» стали участниками трибьюта «Проказник скоморох».

Год Название трибьюта
2000 «КИНОпробы»
1998 «Проказник скоморох»

Таким образом, участие в трибьютах позволило группе "Кукрыниксы" заявить о себе, обрести известность в российской рок-среде и поспособствовало дальнейшему развитию творчества коллектива.

Последние годы и распад группы

Начало 2010-х годов ознаменовалось активной концертной и студийной деятельностью «Кукрыниксов». В 2010 году группа выпустила сразу два новых альбома - «Всадники Света» и международный альбом «All Those Things I Left Behind», записанный совместно с американской певицей Стефани Старр.

В альбоме «Всадники Света» группа "Кукрыниксы" представила слушателям концептуальную работу, посвященную теме духовного просветления и нравственного самосовершенствования человека. Этот альбом стал первой частью задуманной музыкантами дилогии «Вечное сияние чистого разума».

В 2011-2013 годах лидер «Кукрыниксов» Алексей Горшенев работал над сольным проектом «Душа поэта», посвященным творческому наследию великого русского поэта Сергея Есенина. Параллельно с работой над сольником в 2012 году был записан и выпущен новый альбом «Кукрыниксов» - «Myself», ставший логическим продолжением и завершением задуманной ранее концептуальной дилогии.

  • В 2013 году «Кукрыниксы» покинул один из основателей группы - гитарист Дмитрий Гусев.
  • Еще через год группу покинул другой давний участник - басист Дмитрий Оганян.

Несмотря на смену состава, «Кукрыниксы» продолжали активную концертную деятельность, регулярно принимая участие в крупнейших российских фестивалях. Однако после празднования 20-летнего юбилея коллектива в 2018 году лидер группы Алексей Горшенев принял решение о роспуске «Кукрыниксов».

По словам музыканта, дальнейшее существование группы под названием известного союза советских карикатуристов было бы неэтичным. Кроме того, у Горшенева появились новые творческие планы, не вписывающиеся в эстетику «Кукрыниксов». Так, в 2018 году на базе распавшейся группы им был основан новый музыкальный проект – «Горшенев».

Несмотря на распад легендарного коллектива, творческое наследие группы "Кукрыниксы" по-прежнему популярно среди ценителей русского рока. Композиции «Кукрыниксов» регулярно звучат на радиостанциях, а их альбомы переиздаются крупнейшими российскими лейблами.

Новый музыкальный проект на базе «Кукрыниксов»

После распада легендарной группы «Кукрыниксы» в 2018 году ее бессменный лидер Алексей Горшенев не оставил музыкальную деятельность. Уже в том же году им был основан новый музыкальный проект – «Горшенев», призванный во многом продолжить эстетику и стилистику творчества группы "Кукрыниксы".

В новый проект Горшенев пригласил музыкантов, ранее игравших в составе «Кукрыниксов» - гитариста Антона Игумнова, барабанщика Михаила Фомина, клавишника Антона Кочеткова. При этом состав был расширен за счет прихода новых участников.

  • Так, в коллектив вернулся один из основателей «Кукрыниксов» гитарист Дмитрий Гусев.
  • Еще одним новым участником стал талантливый клавишник Александр Леонтьев.

Несмотря на обновление состава, в музыкальном плане «Горшенев» во многом продолжил эстетическую линию «Кукрыниксов». В репертуаре нового коллектива остались лучшие песни распавшейся группы, ставшие уже «классикой» русского рока - «Солдатская печаль», «Не беда», «Мой друг художник и поэт».

В то же время появилось немало принципиально нового материала, в котором Горшенев и его коллеги развивают и обогащают музыкальные идеи «Кукрыниксов». Так, уже в 2019 году «Горшенев» представил публике мини-альбом «Эфир» с четырьмя новыми песнями. А в 2022 году вышел полноформатный альбом «Дни Летящие», получивший высокие оценки критиков.

Год Релиз
2019 Мини-альбом «Эфир»
2022 Альбом «Дни Летящие»

Таким образом, новый проект Горшенева «Горшенев» органично продолжил лучшие традиции легендарной группы "Кукрыниксы", сохранив ее эстетику и стилистику. В то же время музыканты активно экспериментируют и ищут новые пути творческого развития, чему в немалой степени способствует обновление состава коллектива.

Группа "Кукрыниксы"

Наследие «Кукрыниксов» в российской рок-музыке

Несмотря на распад в 2018 году, группа "Кукрыниксы" оставила яркий след в истории российского рока. За два десятилетия творческой деятельности коллектива было записано 8 студийных альбомов. Многие композиции «Кукрыниксов» давно уже считаются классикой отечественной рок-музыки.

Такие хиты, как «Солдатская печаль», «Не беда», «Мой друг художник и поэт» и другие, по-прежнему популярны и регулярно звучат в эфире радиостанций. В наследии «Кукрыниксов» особое место занимают песни «Родина – фотография» и «Звезда», посвященные подвигу советских солдат в годы Великой Отечественной войны.

Уникальный вклад «Кукрыниксов» в российскую рок-культуру отмечают и сами музыканты. Так, лидер группы «Сплин» Александр Васильев назвал «Кукрыниксов» эталоном русского рока наравне с такими грандами, как «ДДТ» и «Аквариум». А вокалист группы «Пилот» Илья Черт признался, что именно творчество «Кукрыниксов» вдохновило его самого заниматься музыкой.

  • Творчество «Кукрыниксов» оказало большое влияние на целое поколение российских рок-музыкантов, вдохновив их на создание собственных групп.
  • Многие начинающие коллективы берут в репертуар хиты «Кукрыниксов», чтобы почтить память этой легендарной группы.

Не случайно до сих пор регулярно проходят трибьюты и фестивали памяти «Кукрыниксов» с участием как молодых, так и именитых рок-групп. А в издательстве «Никитин» в 2022 году вышло подарочное переиздание полного собрания альбомов «Кукрыниксов» в виде коллекционного бокс-сета.

Таким образом, несмотря на распад легендарной группы "Кукрыниксы", ее музыкальное наследие живет и по-прежнему оказывает огромное влияние на развитие современной рок-культуры России.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.