Как правильно играть в боулинг: советы для новичков

Боулинг - популярная игра, которая подходит, как для новичков, так и для профессионалов. Но для того, чтобы получить удовольствие от игры, новичкам нужно знать основные правила и овладеть базовыми навыками. В этой статье мы дадим советы по выбору шара, технике броска, а также рассмотрим типичные ошибки новичков.

Игра кажется простой - подкатил шар и сбил кегли. Но чтобы действительно хорошо играть, нужна не только меткость, но и правильная техника броска. А еще важно выбрать подходящий вес шара и размер отверстия для пальцев.

Как выбрать шар

Выбрать правильный шар - первое, что вам нужно сделать, подойдя к дорожке. Все предельно просто! На каждом шаре есть цифры, которые свидетельствуют о весе шара в фунтах. К примеру, шар с цифрой 6 означает, что его вес равен 6 фунтам, это 2,72 кг. Чтобы подобрать шар для вас, нужно легким математическим расчетом вычислить 10% от вашего веса - это и будет вес идеального для вас шара.

Проследите, чтобы размер отверстия для большого пальца был вам не велик и не мал. Палец должен плотно держаться в отверстии и легко из него выходить. Вставьте указательный и средние пальцы в оставшиеся два отверстия. Если пальцы зашли легко и, аналогично большому пальцу, плотно держатся, поздравляем - шар подобран правильно.

  • В среднем мужчинам подходят шары весом 14-16 фунтов (6,35 – 7,23 кг), а женщинам 10-14 фунтовые шары (4,54 – 6,35 кг).
  • Не ослабляйте хватку - рискуете уронить шар.

Шар найден, кегли стынут в ожидании первого броска. Ну что ж, приступим!

Как выбрать вес шара для боулинга и размер отверстий

Основы техники броска

Для успешного броска в боулинге важно правильно выбрать позицию и захват шара. Следует стоять боком к дорожке, слегка согнув ноги в коленях и наклонив корпус вперед. Одна нога выставляется вперед - это опорная нога. Рука с шаром отводится назад и замахивается вперед, как маятник. В момент броска большой палец должен выходить из шара первым, обеспечивая ему вращение.

  • Стойте боком к дорожке, туловище наклонено вперед
  • Одна нога (противоположная руке с шаром) выставлена вперед, как опора
  • Согните ноги в коленях, сохраняйте равновесие
  • Отведите руку с шаром назад и вперед как маятник

Для точного броска важно правильно скоординировать движения ног, корпуса и руки с шаром. Как правильно играть в боулинг подскажут разметки на дорожке - стрелки и метки для прицеливания. Они помогут задать нужное направление броска по центру дорожки.

Положение ног Одна нога впереди как опора, обе ноги слегка согнуты
Положение корпуса Наклонен вперед, плечи развернуты к дорожке
Движение руки с шаром Отводится назад и размахивается вперед, как маятник
Момент броска шара Когда рука достигает максимальной высоты размаха

Тренируйте позицию и движения на сухую, без шара. Как правильно играть в боулинг, должно войти в мышечную память после нескольких тренировок. Затем отрабатывайте полный замах с шаром, контролируя точки приложения усилий и выпуска шара.

Типичные ошибки новичков

Многие начинающие игроки в боулинг допускают одни и те же типичные ошибки. Это неправильный выбор или хват шара, неверная позиция при броске, отсутствие координации движений. Давайте разберемся, как правильно играть в боулинг и избегать распространенных ошибок новичков.

  • Неправильный хват или размер шара. Пальцы должны плотно держаться в отверстиях шара, большой палец легко выходить при броске.
  • Слишком выпрямленные ноги и корпус. Необходимо слегка согнуть ноги в коленях и наклонить корпус вперед в момент замаха.
  • Опорная нога не выставлена вперед или выставлена не та нога. Опорная нога должна быть противоположна бросающей руке.
  • Отсутствие плавного замаха руки с шаром. Рука должна размахиваться свободно, как маятник.

Еще одна распространенная ошибка новичков - потеря равновесия в конце разбега или после броска. Это связано обычно с неправильным положением ног и корпуса. Следите, чтобы ноги были слегка согнуты, а корпус балансировал над опорной ногой. Завершите движение руки с шаром полностью.

Важно также избегать резких рывков или остановок в конце разбега перед броском шара. Движение должно быть плавным, с постепенным нарастанием скорости от начала разбега до момента броска. Как правильно играть в боулинг — в этом поможет мышечная память и постепенное совершенствование техники.

Техники броска в боулинге, стойки, разбег, ошибки

Советы по тренировкам

Чтобы быстрее освоить технику броска в боулинге и избавиться от ошибок новичка, полезно регулярно тренироваться. Вот несколько советов, как правильно тренироваться и быстрее стать настоящим боулером:

  • Тренируйтесь бросать шар без кеглей, на пустой дорожке. Сосредоточьтесь на правильной позиции и последовательности движений.
  • Отрабатывайте элементы техники броска по отдельности: хват шара, замах руки, финальное движение кистью, шаг разбега.
  • Используйте видеозапись для анализа своей техники броска и выявления ошибок.

Полезно также тренировать броски с различной силой, закруткой шара и траекториями. Это поможет лучше контролировать шар и разнообразить вашу игру. Начинайте с полной силы броска, затем экспериментируйте с 3⁄4 и 1⁄2 силы.

Хорошая тренировка мышц и гибкости также улучшит вашу технику броска и поможет избежать травм. Делайте растяжку плеч, спины, ног перед игрой. Как правильно играть в боулинг должно войти в привычку после регулярных тренировок.

Правила игры и терминология

Чтобы правильно играть в боулинг, важно знать основные правила игры и специальные термины. Давайте разберем самые важные моменты:

  • Линия фола. Ее нельзя пересекать в момент броска, иначе ход не засчитывается.
  • Спэр - сбиты кегли с обеих сторон, но не центральная головная кегля.
  • Страйк - сбиты все 10 кеглей с первой попытки.

За каждую сбитую кеглю дается 1 очко. Если выполнен спэр или страйк, очки начисляются по-другому. Например, при страйке дается 30 очков. Также важно знать специальную терминологию:

  • Фрейм - 1 подход из 2 бросков;
  • Гейм - полная игра из 10 фреймов.

Зная эти базовые правила и основные термины, вы сможете более осознанно контролировать свою игру и оттачивать мастерство. Удачи вам на дорожках!

Как играть в команде

Боулинг отлично подходит не только для индивидуальных тренировок, но и для командной игры. Как правильно играть в боулинг в команде? С чего начать и на что обратить внимание?

  • Соберите команду из 4-6 человек примерно одинакового уровня мастерства.
  • Договоритесь о регулярности тренировок (1-2 раза в неделю).
  • Назначьте капитана команды для координации игры.

Определите, в каких лигах для начинающих боулеров в вашем городе можно принять участие в соревнованиях. Это хорошая мотивация регулярно тренироваться и развивать командную игру.

Во время командных тренировок анализируйте технику друг друга, делитесь советами и делайте ставки на лучший результат. Такая поддержка в команде заставит быстрее прогрессировать каждого игрока.

Преимущества командной игры Рекомендации
Мотивация тренироваться Устраивать дружеские матчи
Обмен опытом Анализировать ошибки друг друга
Командный дух Поддерживать и мотивировать игроков

Выбор боулинг клуба

Чтобы комфортно тренироваться и играть в боулинг, важно выбрать подходящий боулинг клуб. От этого зависит, насколько быстро вы освоите правильную технику броска и сможете улучшать свои навыки. На что обратить внимание при выборе заведения?

  • Удобное месторасположение и транспортная доступность;
  • Наличие тренеров и возможности записаться на обучение;
  • Подходящее время работы заведения и возможность бронирования дорожек.

Обратите также внимание на состояние дорожек и разметку для правильной техники броска. Как правильно играть в боулинг вам, подскажет опытный инструктор, поэтому важно, чтобы в клубе были профессиональные тренеры.

Выбирайте боулинг клуб с приемлемыми ценами на аренду дорожки и инвентаря. Уточните возможность получения скидок при разовом посещении и на абонементы. Хороший сервис, комфорт и удобство клуба сделают ваши тренировки результативнее.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
мне нужны правила а не статья
Копировать ссылку
0
Ну о чем тут болтать, бросайте... Чем больше тем лучше!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.