"Картошка" - пирожное: рецепт по ГОСТу. Выбор ингредиентов, рецепт, технология приготовления

Пирожное «Картошка» было очень популярно в Советском Союзе. Это сладкое лакомство появилось в начале XX века в ресторанах и кафе. Повара использовали обрезки от свежей выпечки, смешивая их с кремом. Получался вполне съедобный и даже вкусный десерт, который по внешнему виду напоминал картошку.

Со временем рецепт «Картошки» усовершенствовали - стали экспериментировать с составом крема, добавлять алкоголь, украшать готовое пирожное кремом. Этот десерт быстро полюбился и домохозяйкам. Рецепты передавались из рук в руки, и у каждой хозяйки был свой, проверенный.

Классический рецепт пирожного «Картошка» по ГОСТу

Пирожное «Картошка» – это классический советский десерт, рецепт которого был утвержден ГОСТом в 50-х годах прошлого века. Несмотря на простоту приготовления, это лакомство до сих пор пользуется большой популярностью и вызывает приятные воспоминания о детстве у многих людей.

Согласно классическому ГОСТу, для приготовления пирожного «Картошка» потребуются следующие ингредиенты:

  • 3 яйца
  • 100 г сахара
  • 80 г муки
  • 20 г крахмала
  • 130 г сливочного масла
  • 60 г сахарной пудры
  • 50 г сгущенного молока
  • 1 ст.л. коньяка
  • ванилин по вкусу
  • какао и сахарная пудра для обсыпки

Для начала нужно испечь основу – бисквит. Для этого яйца взбивают с сахаром до пышной белой массы, добавляют муку с крахмалом и выпекают получившееся тесто в разогретой духовке 12-15 минут. Получается ароматный песочный бисквит, который после остывания измельчают руками.

Пока бисквит остывает, готовят крем - взбитое сливочное масло смешивают с сахарной пудрой, ванилином, сгущенкой и коньяком. Готовый крем аккуратно перемешивают с измельченным бисквитом, формируют небольшие «картофелины» и обсыпают их смесью какао и сахарной пудры. Для более эффектного вида на поверхность «картошек» можно нанести несколько капель крема.

Как приготовить пирожное «Картошка» дома: пошаговый рецепт

Пирожное «Картошка» можно легко и быстро приготовить в домашних условиях. Для этого понадобятся простые и доступные ингредиенты, а результат не разочарует любителей сладкого и ностальгии по советской выпечке.

  1. Сначала приготовим бисквитную основу. Взбиваем яйца с сахаром миксером или венчиком в пышную пену. Постепенно всыпаем просеянную муку с крахмалом и аккуратно перемешиваем до однородной массы. Выпекаем тонким слоем на пергаменте при 200°С около 15 минут. Готовый бисквит даем полностью остыть.
  2. Пока остывает бисквит, приготавливаем крем - взбиваем размягченное сливочное масло с сахарной пудрой и ванилином до пышности. Затем вводим сгущенное молоко и коньяк, перемешиваем. Пару ложек крема откладываем для украшения.
  3. Основную массу крема аккуратно смешиваем с измельченным бисквитом. Получается плотное и эластичное тесто, из которого формируем «картофелины».
  4. Готовые «картошки» обваливаем в смеси какао с сахарной пудрой. Украшаем каплями оставшегося крема. Даем полежать в холодильнике пару часов перед подачей.
картошка пирожное рецепт по госту

Чтобы пирожное «Картошка» получилось ароматным и нежным, при выпечке бисквита нужно соблюдать следующие рекомендации:

  • Яйца перед взбиванием должны быть комнатной температуры.
  • Не забывайте добавить в тесто ванилин или ванильный сахар - это придаст выпечке изысканный вкус.
  • Выпекайте бисквит в разогретой духовке, иначе он не поднимется.
  • Следите за готовностью - как только бисквит подрумянится, сразу доставайте из духовки.

А чтобы крем получился сочным и воздушным, важно:

  • Использовать качественное сливочное масло - лучше натуральное, не спред.
  • Взбивать масло до пышности, но не передерживать в миксере.
  • Хорошо охладить крем перед смешиванием с бисквитом.

Соблюдая эти несложные рекомендации, вы сможете приготовить идеальное пирожное «Картошка», которое понравится и взрослым, и детям.

Советы по приготовлению идеального бисквита для «Картошки»

Бисквит является основой для пирожного «Картошка». От того, насколько правильно он будет приготовлен, зависит вкус и текстура всего десерта. Давайте рассмотрим несколько важных моментов, которые помогут испечь идеальный бисквит для «Картошки».

Во-первых, яйца для бисквита должны быть комнатной температуры. Их нужно достать заранее, чтобы они нагрелись до 20-25°С. Яйца прямо из холодильника плохо взбиваются и дадут уплотненный бисквит.

Во-вторых, сахар для бисквита лучше использовать мелкий песок или рафинад. Крупный сахар-рафинад может оставить кристаллики, которые испортят структуру теста.

В-третьих, муку перед добавлением в яичную смесь нужно просеять и смешать с крахмалом. Это позволит избежать комков в готовом корже.

картошка пирожное рецепт по госту

В-четвертых, выпекать бисквит лучше в разогретой до 180-200°С духовке. При более низкой температуре он не поднимется и будет сыроватым.

И последний важный момент - не перепекать бисквит! Как только корж подрумянится сверху - сразу доставать из духовки. Пересушенный бисквит для «Картошки» не годится.

При соблюдении этих простых рекомендаций ваш бисквит получится ароматным, пышным, с идеальной структурой. А это залог успеха и отличного вкуса пирожного «Картошка»!

Подача и хранение пирожного «Картошка»

Пирожное «Картошка» - это не только вкус, но и прекрасный десерт для украшения стола. Поэтому важно правильно его подать и сохранить свежесть на долгое время.

Для подачи «Картошки» лучше использовать невысокие красивые тарелки или блюдца. «Картофелины» можно аккуратно уложить в один ряд, чередуя по размерам, или хаотично разбросать по всей поверхности. Между «картошками» можно выложить ягоды, листья мяты, веточки лимонника - это придаст десерту праздничный вид.

Отдельные «картофелины» удобно подавать на фирменных бумажных салфетках или в формочках для маффинов - так гостям будет проще их брать.

Чтобы пирожное долго сохраняло свежесть и привлекательный внешний вид, его нужно правильно хранить:

  • В холодильнике при температуре 2-6°С «Картошка» может храниться до 5 дней в плотно закрытом контейнере.
  • Для более длительного хранения пирожное рекомендуется замораживать при -18°С, в этом случае срок годности увеличивается до 1 месяца.
  • Размораживать «Картошку» нужно медленно, лучше за несколько часов до подачи, чтобы восстановить структуру.
  • Не рекомендуется хранить пирожное при комнатной температуре или в теплом холодильнике - жир начнет вытекать, бисквит отсыреет.

Придерживаясь этих простых правил хранения, вы сможете подать гостям вкусное и свежее пирожное «Картошка» и насладиться его неповторимым вкусом.

Варианты украшения пирожного «Картошка» для праздничного стола

Пирожное «Картошка», кроме отменного вкуса, обладает еще и интересным внешним видом. Поэтому его можно превратить в настоящее украшение праздничного стола, если проявить фантазию и уделить внимание оформлению.

Классический вариант с какао и сахарной пудрой уже хорош сам по себе. Но для торжества можно разнообразить «Картошку» яркими посыпками. Например, использовать разноцветную декоративную крошку, съедобные блестки, кокосовую стружку.

Также «картофелины» можно полностью покрыть глазурью или шоколадом – получится эффектный мраморный рисунок. А из темного шоколада соорудить «землю», в которой лежит вся эта сладкая «урожайность».

Не забывайте и про дополнительные элементы для оформления – ягоды, цветы, листья. Ими можно не только обложить «Картошку», но и сделать забавные рожицы, надрезав пирожное и воткнув туда кусочки фруктов или сливок.

Такое яркое и креативное оформление превратит обычное домашнее пирожное в настоящее произведение кондитерского искусства и станет украшением любого торжественного стола.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.