Самое большое в мире государство: Российская империя в истории

Российская империя занимает особое место в мировой истории как одно из крупнейших по размерам государств. На пике своего могущества в начале XX века она простиралась от Восточной Европы до Дальнего Востока и от Арктики до Средней Азии. Процесс территориальной экспансии России шел на протяжении столетий - с момента образования Московского княжества и до распада империи в 1917 году.

В этой статье мы рассмотрим основные этапы расширения границ Российской империи, ее максимальные размеры в XIX веке и влияние на геополитическую ситуацию в мире. Также будет затронута роль колонизации, военных походов и дипломатии в увеличении территории страны. Российская империя оставила глубокий след в истории, и до сих пор вызывает много споров оценка ее роли как в региональных, так и в глобальных процессах.

Образование единого Российского государства

Процесс объединения русских земель в единое государство начался в конце XV - начале XVI века. В 1485 году московский князь Иван III присоединил Тверское и Рязанское княжества. А в 1480 году после победы над ханом Золотой Орды Ахматом Москва фактически освободилась от ордынского владычества. Так заложены были основы единого Российского государства.

В начале XVI века были присоединены Псков и Смоленск. А в 1552 году русские войска взяли Казань, столицу Казанского ханства. Это открыло возможность продвижения России на восток, в Сибирь. «Самое большое в мире государство расширяет свои границы», - так оценивали события того времени иностранные наблюдатели. В 1582 году атаман Ермак овладел столицей Сибирского ханства Кашлыком (современный Тобольск) и фактически начал присоединение огромных сибирских пространств к России. Это положило начало территориальной экспансии, в результате которой Россия превратилась в самое большое государство в мире.

Расширение территории Московского княжества между 1300 и 1500 годами

Рост империи при Петре I и Екатерине II

При Петре I Российская империя значительно расширила свои владения. Был получен выход к Балтийскому морю в результате Северной войны со Швецией. Также были присоединены территории на Кавказе, заложен город Санкт-Петербург. При Екатерине II произошло дальнейшее расширение империи. Были завоеваны новые территории на юге - Крым, Новороссия, часть Польши. На востоке было покорено Казахское ханство. Также удалось одержать победу в войне с Османской империей, в результате чего к России отошли земли на северном побережье Черного моря.

К концу XVIII века площадь Российской империи достигла почти 16 миллионов квадратных километров, и она стала самым большим государством в мире. «Ни одно государство в истории не управляло столь громадной территорией», - отмечали историки того времени. Россия твердо заняла первое место по размерам среди всех империй мира благодаря завоеваниям и территориальной экспансии при Петре I и Екатерине II.

Расцвет империи в XIX веке

В XIX веке Российская империя достигла пика своего могущества и территориальной экспансии. Был завершен процесс присоединения Кавказа, после длительной Кавказской войны. Также после ряда русско-персидских войн к России отошли территории Закавказья, включая Армению и Азербайджан.

В Средней Азии были завоеваны и присоединены ханства, вошедшие позднее в состав Туркестанского края. Это позволило России установить контроль над Великим Шелковым путем. На Дальнем Востоке произошло продвижение вглубь территории современной Маньчжурии, был основан Владивосток.

К середине XIX века площадь Российской империи достигла 22 миллионов 400 тысяч квадратных километров. Это было крупнейшее по площади государство в мировой истории. Самое большое в мире государство продолжает расширять границы и увеличивать сферу своего влияния, - отмечала европейская пресса.

Расширение Российской империи в Средней Азии в 19 веке

Упадок и распад империи в начале XX века

Несмотря на впечатляющие успехи в территориальной экспансии, к началу XX века Российская империя столкнулась с рядом серьезных проблем, подорвавших ее могущество. Страна отставала в экономическом и технологическом развитии от ведущих европейских держав. Остро стоял земельный вопрос. Поражение в русско-японской войне 1904-1905 годов наглядно продемонстрировало военную слабость империи. В стране начались массовые революционные выступления, переросшие в революцию 1905-1907 годов. Экономическое положение продолжало ухудшаться.

А Первая мировая война и последовавшие революции 1917 года привели к краху и распаду Российской империи. Самое большое в мире государство, казавшееся непобедимым, развалилось на части - так оценивали произошедшее зарубежные наблюдатели.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.