Как спят высокие жирафы? Удивительные факты о сне жирафов

Жирафы удивительны не только своим внушительным ростом, но и особенностями сна. В дикой природе они спят очень мало по сравнению с другими млекопитающими - всего около 2 часов в сутки. Разбивая сон на короткие промежутки, жирафы остаются настороже и готовы в любой момент убежать от хищников.

Учитывая длинную шею и мощные задние ноги, жирафы принимают довольно забавные позы во время сна. Они могут спать как стоя, так и лежа, подогнув ноги и положив голову себе на круп. Их шея при этом грациозно изгибается. Такая гимнастика не составляет для жирафов труда.

Непродолжительный сон жирафов

Жирафы в природе спят очень мало по сравнению с другими млекопитающими - всего от 20 минут до 2 часов в сутки. Это связано с особенностями их образа жизни в условиях африканской саванны.

В среднем продолжительность сна жирафа составляет около 1,9 часа в сутки. Это один из самых коротких периодов сна среди наземных млекопитающих. Для сравнения, средняя продолжительность сна человека составляет 7-9 часов.

Короткий сон жирафов объясняется необходимостью постоянно двигаться в поисках пищи и воды в засушливых условиях африканской саванны. Кроме того, они должны постоянно быть настороже, чтобы вовремя заметить хищников.

Из-за частых ночных пробуждений фаза глубокого сна у жирафов длится не более 20 минут в сутки. Чтобы восполнить недостаток сна, жирафы вынуждены подремывать и днем.

До 1950-х годов считалось, что жирафы вообще не спят, так как ученым очень редко удавалось наблюдать спящих жирафов в дикой природе. Лишь после появления фотографий спящих жирафов стало понятно, что они действительно спят, хоть и очень мало.

как спят жирафы

Удивительные позы во время сна

Жирафы могут спать как стоя, так и лежа. Их длинная шея и внушительные размеры не мешают им принимать разные позы для сна.

Когда жираф решает вздремнуть лежа, он аккуратно ложится на бок, сгибает шею и кладет голову себе на бедро. Бедро выполняет функцию подушки, позволяя удобно расположить голову.

Иногда жирафы используют в качестве «подушки» не только собственные ноги, но и спину сородича. Жирафы спокойно относятся к такому поведению и не против поддержать голову другого жирафа во время сна.

Если рядом нет «подушки», жираф может спать стоя, поддерживая голову и шею собственными мускулами. Иногда они опирают голову на ветки деревьев во время сна стоя.

Удивительно, но мощные мышцы шеи позволяют жирафу спокойно держать голову в вертикальном положении даже во время сна. Жираф может спать стоя довольно длительное время, не опасаясь упасть.

Процесс укладывания жирафа занимает около 15-20 секунд. Сначала жираф опускается на передние ноги, затем на грудь, и, наконец, переворачивается на бок, чтобы положить голову на ногу. При этом жираф старается держать голову высоко над землей как можно дольше, чтобы видеть опасность.

Сильные мышцы шеи помогают спать стоя

У жирафов, как и у всех млекопитающих, 7 шейных позвонков. Однако их позвонки гораздо длиннее и подвижнее, чем у других животных. Это позволяет шее свободно изгибаться в разные стороны.

Вокруг шейных позвонков находятся очень сильные мышцы, которые выдерживают вес головы и шеи жирафа. Вес головы и шеи взрослого жирафа может достигать 200 кг!

Когда жираф спит стоя, эти мощные мышцы продолжают удерживать голову в вертикальном положении, не давая ей упасть вниз. Таким образом, жираф может спокойно дремать, оставаясь на ногах.

Иногда, чтобы облегчить нагрузку на шейные мышцы во время сна, жирафы прислоняют голову к стволу дерева или веткам. Но в целом их мускулатура настолько сильна, что позволяет обходиться без дополнительной опоры.

Ученые полагают, что способность спать стоя развилась у жирафов в процессе эволюции как механизм защиты от хищников. Ведь лежащий жираф становится очень уязвим из-за своих размеров и длительности процесса вставания.

Высокий жираф стоит, закрыв глаза и наклонив голову во время дневного сна на улице
Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Вот здорово, завтра сыну все расскажу!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.