Препарат от алкоголизма "Колме": действительно ли он помогает спасти от зависимости?

Алкоголизм - серьезная проблема, которая разрушает здоровье и жизни миллионов людей. Для ее решения существуют различные методы лечения, в том числе медикаментозные. Одним из наиболее эффективных препаратов считается Колме - капли на основе цианамида. В данной статье мы подробно рассмотрим, как действует Колме, особенности его применения, показания и противопоказания. Эта информация поможет понять, насколько целесообразно использование препарата в конкретном случае.

препарат колме

Состав и действие препарата Колме

Препарат Колме представляет собой прозрачный бесцветный раствор для приема внутрь в виде капель. В составе препарата содержится активное вещество - цианамид в концентрации 3 мг в 1 капле, а также вспомогательные компоненты: сорбиновая кислота, ледяная уксусная кислота, натрия ацетат и вода.

Механизм действия Колме основан на блокировании фермента альдегиддегидрогеназы, участвующего в метаболизме этанола. В результате этого в организме накапливается ацетальдегид - токсичный метаболит алкоголя, вызывающий неприятные ощущения при употреблении спиртного на фоне приема препарата Колме.

В отличие от аналога дисульфирама, Колме обладает более высокой селективностью и не влияет на другие ферменты печени. Кроме того, эффект препарата Колме наступает быстрее - уже через 40-60 минут после приема первой дозы. Таким образом, Колме эффективно блокирует метаболизм алкоголя в организме, вызывая при употреблении спиртного неприятную реакцию отравления. Это помогает пациенту выработать стойкое отвращение к алкоголю и в итоге бросить пить.

Как правильно принимать капли Колме

Капли Колме предназначены для приема внутрь. Дозировка подбирается индивидуально для каждого пациента с учетом его возраста, веса, состояния здоровья и степени алкогольной зависимости. Обычно рекомендуемая начальная доза составляет 12-25 капель (36-75 мг) два раза в день с интервалом 12 часов между приемами.

  • Перед применением необходимо вскрыть ампулу и вылить ее содержимое во флакон-капельницу.
  • Затем надеть на флакон капельницу и принимать препарат согласно назначению врача.

После каждого использования флакон с каплями следует плотно закрывать, чтобы препарат не выветривался. Оптимальная продолжительность лечения составляет от 3 месяцев. Дозу и длительность приема Колме определяет врач в зависимости от состояния пациента. Капли нужно принимать регулярно в строго определенное время, не пропуская приемы. Первый прием Колме должен быть не раньше, чем через 12 часов после употребления алкоголя.

Противопоказания и побочные эффекты при приеме Колме

Колме, как и любой лекарственный препарат, имеет ряд противопоказаний и может вызывать побочные эффекты. К основным противопоказаниям к приему Колме относятся: тяжелые заболевания печени и почек, декомпенсированные сердечно-сосудистые заболевания, эпилепсия. С осторожностью препарат назначают при сахарном диабете, гипертиреозе, бронхиальной астме.

Возможные побочные эффекты при приеме Колме: головная боль, слабость, сонливость, шум в ушах, кожные высыпания, лейкоцитоз. Эти явления, как правило, слабо выражены и проходят самостоятельно. При реакции на употребление алкоголя на фоне приема Колме могут развиться тахикардия, одышка, тошнота, рвота, коллапс. Чем больше выпито алкоголя, тем тяжелее реакция.

В целом Колме хорошо переносится большинством пациентов при соблюдении правил приема и отсутствии противопоказаний. Нежелательные эффекты обычно слабо выражены и не требуют отмены препарата.

Врач консультирует пациента по поводу приема препарата Колме. Описание более 5 слов на русском.

Эффективность Колме в лечении алкоголизма

Колме является высокоэффективным средством в борьбе с алкогольной зависимостью. Это подтверждается многолетним клиническим опытом применения препарата в России и других странах. Механизм действия Колме основан на блокировании фермента альдегиддегидрогеназы, участвующего в метаболизме этанола. В результате этого при употреблении алкоголя на фоне приема препарата в организме резко повышается концентрация токсичного ацетальдегида.

Это вызывает множество неприятных ощущений: приливы, головную боль, тошноту, одышку, тахикардию. Таким образом, Колме формирует стойкое отвращение к алкоголю на физиологическом уровне. Преимущества Колме по сравнению с другими подобными препаратами:

  • Быстрота наступления эффекта - уже через 40-60 минут после приема.
  • Выраженность антиалкогольного действия.
  • Минимум побочных эффектов.
  • Хорошая переносимость.
  • Отсутствие влияния на давление и ЦНС.

Благодаря этим свойствам, Колме можно использовать на всех этапах лечения алкоголизма. Препарат помогает преодолеть острое патологическое влечение к алкоголю, предотвращает срывы и рецидивы заболевания.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.