Биография Валерия Леонтьева. Личная жизнь, фото, творчество

Популярный советский певец Валерий Леонтьев - самый известный представитель отечественного шоу-бизнеса. Одним из первых на нашей эстраде он стал удачно сочетать вокальное, танцевальное и драматическое мастерство.

Детство, семья

биография валерия леонтьева
Леонтьев Валерий родился в республике Коми, в маленькой деревеньке Усть-Уса. Его папа, Яков Степанович - ветеринар, специалист в содержании оленей. Из-за этого детство будущего певца прошло в разъездах. В 1961 году из-за состояния здоровья Якова Степановича, которому врачи посоветовали сменить климат, семья перебралась в волжский городок Юрьевец. Здесь Валерий провел свою юность.

Именно там мальчик пошел в шестой класс. Валерий Леонтьев лет с семи увлекся рисованием и танцами. Кроме того, он с удовольствием посещал драматический кружок и активно пел в школьном хоре. Как вспоминает сам Валерий Яковлевич, он стал солистом, потому что пел громче всех.

Неудачный экзамен

Окончив восьмой класс, молодой человек решил поступить в Муромский радиотехникум. Попытка оказалась неудачной, экзамен он провалил и вернулся в Юрьевец, где продолжил обучение в средней школе.

Мечта

Биография Валерия Леонтьева могла сложиться совсем по-другому. Ведь с юности он мечтал о профессии океанолога. Он думал, что сдаст экзамены в Дальневосточный университет, где освоит эту профессию. Но этой мечте не суждено было осуществиться по самой прозаичной причине. У родителей не было денег, чтобы отправить сына на учебу во Владивосток. В этот период это был не один план, который не осуществился в жизни Валерия.

Он решил попробовать свои силы в театре. Для этого он поехал в Москву, желая

валерий леонтьев личная жизнь
поступить в ГИТИС. Юноша считал, что для него это не составит большого труда, ведь он уже много играл на сцене местного Дворца Культуры. Но случилось непредвиденное – в Москве молодой человек вдруг отчетливо услышал собственное ужасное «оканье». Стараясь произносить как можно меньше слов, несостоявшийся актер забрал документы. Таким образом, Валерий Леонтьев, фото которого вы видите в этой статье, не смог осуществить еще одну свою мечту. За небольшой промежуток времени он дважды разочаровался в своем выборе. Ему ничего не оставалось, как вновь вернуться в Юрьевец.

Работа на кирпичном заводе

Творческая биография Валерия Леонтьева началась не слишком удачно, поэтому, вернувшись в свой город, молодой человек начал трудовую деятельность на кирпичном заводе. Он стал подсобным рабочим – откатывал вагонетки с необработанным кирпичом от пресса к сушилкам. Потом ему «посчастливилось» поработать тесемщиком на ткацкой фабрике в своем городе. Он сменил еще много профессий, не требующих специального образования. Вскоре старшая сестра Валерия решила, что брату необходимо получить высшее образование.

Воркута

На семейном совете было решено, что Валерий поедет в Воркуту поступать в Ленинградский горный институт, вернее, в его филиал. На этот раз ничто не помешало Леонтьеву стать студентом вечернего отделения этого ВУЗа. Параллельно он работал лаборантом в НИИ, потом чертежником в проектном институте.

Самодеятельность

Творческая натура Валерия искала выхода. Он активно участвовал в художественной самодеятельности НИИ, выступал на сцене местного Дворца Культуры. Этой работе он посвящал все свое свободное время. Возможно, люди, которые в то время жили в Воркуте, еще помнят его в спектаклях «Цирк зажигает огни», «Затюканный апостол», «Дон Ренальдо идет в бой», «Черный дракон». В региональном конкурсе вокалистов «Песня-71» в Воркуте Леонтьев занял почетное второе место. Девятого апреля тысяча девятьсот семьдесят второго года состоялся первый в жизни будущего лидера советской эстрады концерт. Это событие проводилось во Дворце Культуры города Воркута. Репертуар начинающего певца состоял из популярных в то время песен из художественного фильма «Пусть говорят».

Еще один шанс

сколько лет валерию леонтьеву певцу
В том же году биография Валерия Леонтьева могла измениться. Молодому человеку представился шанс отправиться на учебу в творческую мастерскую советского эстрадного искусства. Для этого было необходимо победить в конкурсе «Мы ищем таланты» в Сыктывкаре. Надо сказать, что, снимаясь в «Затюканном апостоле», Валерий сломал ногу. Это не помешало ему поехать в Сыктывкар, принять участие в конкурсе и получить диплом первой степени. Счастью начинающего певца не было предела! Он бросил институт и еще раз отправился в Москву постигать секреты творчества в мастерскую Георгия Виноградова.

Учиться Валерию в столице суждено было недолго. Через год директор филармонии Сыктывкара А. Стрельченко приехал в Москву, в мастерскую, и остался недоволен результатом. По этой причине он забрал группу недоучившихся артистов и повез их в Сыктывкар работать. Таким образом, Леонтьев, не завершив образования, стал профессиональным артистом. Он объединился с такими же юными энтузиастами в группу «Мечтатели». В таком составе их первый профессиональный концерт прошел в деревне Пойма под Сыктывкаром. Затем начались бесконечные гастроли. Именно о такой жизни мечтал молодой начинающий певец. Через несколько лет он получил свою первую награду – «Отличник работы на селе». Через год стал штатным работником филармонии, солистом ансамбля «Эхо». Кстати, с этим коллективом Валерий Яковлевич сотрудничает до сих пор.

«Октябрьский»

В 1977 году Леонтьев открыл для себя один из лучших отечественных концертных залов. Это «Октябрьский» в Ленинграде. Его первое знакомство с Залом произошло в качестве зрителя на концерте Карела Готта. Трудно в это поверить, но ровно через год Леонтьев вышел на сцену этого легендарного зала, правда, не с сольным концертом. Но, согласитесь, это был огромный успех. Между сценой деревенского клуба и концертным залом северной столицы колоссальная разница.

леонтьев валерий

Горьковская филармония

Существует еще один важный этап в жизни популярного исполнителя. Биография Валерия Леонтьева, певца разнопланового и, бесспорно, очень талантливого, связана с работой в филармонии города Горького, куда он год спустя перешел вместе с группой «Эхо». В этом городе он впервые получил собственное жилье. А в августе 1979 года принял участие в конкурсе в Ялте. Он привез с собой достаточно обширный материал, и в том числе десятиминутную песню Д. Тухманова на стихи Р. Рождественского «Памяти гитариста». Леонтьев является первым исполнением этой композиции. Он понял, что сделал правильный выбор, когда получил Первую премию за сольное пение. К сожалению, радость певца была омрачена скоропостижной смертью отца…

В этом же году в жизни певца произошло еще одно событие – знакомство с Давидом Тухмановым. После большого успеха в Ялте эта встреча просто не могла не состояться. Известный композитор вспоминал, что в первые часы их знакомства он не смог объективно оценить способности молодого исполнителя, не почувствовал в нем сильной и энергичной личности. Однако он отметил отличные певческие данные, музыкальность, техничность. С этого момента началось их тесное, и надо сказать, плодотворное сотрудничество. Работа продолжалась много лет, и в результате ее зрителю был представлен целый блок великолепных песен.

Сопот 1980

Леонтьев оправдал надежды Тухманова и на Международном фестивале в Сопоте «Золотой Орфей», где он был удостоен Первой премии за исполнение песни «Танцевальный час на солнце», а также специального приза от болгарского модного журнала «Лада» за самые оригинальные сценические костюмы. Наверное, не все знают, что их молодой исполнитель конструировал и шил сам. Казалось бы, вот он - долгожданный трамплин для мощного прыжка в отечественную эстрадную элиту. Леонтьев уже давал концерты в столичных Дворцах Культуры, в восьмидесятом году выступил на сцене Лужников, принимал участие в сборных концертах.

Коварная непохожесть

В конце семидесятых годов многочисленным критикам, да, впрочем, и рядовым зрителям было ясно, что новый исполнитель очень непохож на тех звезд эстрады, которые были привычны для восприятия. Желание Валерия иметь собственное мнение мало способствовало налаживанию связей с «нужными» людьми.

Уже в 1981 году Леонтьеву были закрыты все дороги на столичные сцены, о телеэфирах не могло быть и речи. Для новогоднего «Голубого огонька» была записана «Песня диск-жокея». С нею певец должен был впервые показаться на экране, однако за два часа до эфира ее вырезали.

альбомы валерия леонтьева
На вечере композиторов Леонтьев должен был представлять Тухманова, до последней минуты он активно готовился к выступлению, но его не пустили на концерт. Таким образом, впервые уже достаточно популярного певца зрители увидели на голубом экране лишь во время трансляции «Золотого Орфея».

Раймонд Паулс

В это тяжелое для певца время произошла судьбоносная для него встреча со знаменитым маэстро Раймондом Паулсом и композитором Лорой Квинт. Эти люди оказали особое влияние на все его дальнейшее творчество.

В 1981 году Валерий Леонтьев принял участие в творческом вечере маэстро. В 1982 году биография Валерия Леонтьева – это история жизни успешного человека. Он – любимец публики, а для властей - одиозная фигура. Весь тот сложный период, когда Москва не принимала певца, он стал желанным гостем на сцене концертного зала «Октябрьский». Здесь прошли премьеры многих его шоу.

Признание

В восемьдесят седьмом году Валерий перестал быть «запрещенной» персоной на российской эстраде. Он был удостоен звания «Заслуженный артист Украины». Новый 1988 год Леонтьев встречал в Индии на фестивале СССР. Певец сразу же влюбился в эту сказочную страну. После того как власть признала заслуги артиста, он был допущен к большим концертным площадкам Москвы. С тех пор он обычно представляет свои новые шоу в КЦ «Россия». Так произошло и в 1990 году, когда зрители увидели премьеру шоу «Мне кажется, что я еще не жил». Весь ноябрь этого года он провел на гастролях в США. Затем певец давал концерты в Канаде, Индии.

В 1997 году началось сотрудничество Леонтьева с композитором И. Крутым. Ранее певец был знаком с ним, но не работал. Сейчас Валерий Яковлевич готовит новый альбом, в который войдут все песни Крутого.

Болезнь

Тот же 1997 год ознаменован не только творческими успехами, но и неожиданной проблемой со здоровьем. Медики обнаружили у певца опухоль горла. Ее удалил знаменитый хирург Ральф Райкин, брат Аркадия Исааковича. Однако долгое время дальнейшая карьера певца была под вопросом. Никто не мог сказать, будет ли Леонтьев петь. Именно в этот период артист вновь задумался о получении высшего образования. В 33 года он поступил в институт Культуры им. Крупской. К счастью, уже через год Валерий Яковлевич дал в Ленинграде 18 аншлаговых концертов в новой программе «Я просто певец». Кстати, учебу он не бросил.

Леонтьев Валерий: биография, жена

певец валерий леонтьев

Сразу хотим сказать, что Валерий Леонтьев, личная жизнь которого часто недоступна постороннему взору, тщательно защищает свое личное пространство. Возможно, по этой причине его образ всегда окутан тайной. Нередко муссировались слухи о его нетрадиционной сексуальной ориентации. Кроме того, возраст Валерия Леонтьева тоже является темой горячих споров почитателей и противников его творчества. Все-таки кое-какие подробности о большой любви и семейной жизни певца просачиваются в прессу.

Пожалуй, самый яркий роман у Валерия Яковлевича был с композитором Лорой Квинт. Их знакомство состоялось в 1980 году. Лора сразу же была очарована обаянием и энциклопедическим умом певца. Два творческих человека переживали бурю эмоций. Лора безумно ревновала Валерия, отдавала ему свои лучшие песни. Леонтьев же ее постоянно бросал и возвращался лишь тогда, когда в ее жизни появлялся другой мужчина.

Женат Валерий Леонтьев на Людмиле Исакович. С ней певец познакомился в далеком 1972 году. Валерий и Людмила никогда не скрывали, что их брак – скорее партнерский, нежели любовный союз.

Слухи

Валерий Леонтьев, личная жизнь которого хранит множество тайн, всегда был предметом повышенного внимания журналистов. Довольно часто темой публикаций становятся многочисленные пластические операции певца. Если верить журналистам, то еще в восьмидесятые годы он первым из российских певцов решился на операцию по омоложению. С тех пор его не могут остановить даже строгие запреты врачей прекратить эксперименты с внешностью.

Часто можно слышать вопрос от поклонников артиста: «Сколько лет Валерию Леонтьеву?». И это не удивительно – выглядит он действительно гораздо моложе своих лет. Он несколько раз делал круговую подтяжку лица, вставил керамические зубы, перенес лифтинг бедер, с помощью коллагена увеличил губы.

Надо сказать, что вмешательство пластических хирургов не всегда проходило успешно. Многие помнят, как Леонтьев впервые появился на публике после блефаропластики. Хирург повредил ему мышцы в области век, и один глаз перестал закрываться. Через некоторое время певцу пришлось лечь в больницу, так как у него сильно сохла слизистая оболочка глаза. Врачи настоятельно рекомендовали прекратить рискованные эксперименты со своим лицом, ведь уже всем известно, сколько лет Валерию Леонтьеву. Певцу необходимо прекратить любые вмешательства пластического хирурга, поскольку все они имеют возрастные ограничения.

Паспортный возраст

19 марта 2014 года Валерию Яковлевичу исполнилось 65 лет. Артист не скрывает своего возраста, и на вопрос о том, сколько лет Валерию Леонтьеву, певцу несложно дать ответ. Глядя на него на сцене, видишь перед собой молодого, спортивного, стильного исполнителя, при виде которого молодые поклонницы визжат от восторга. По давно заведенной традиции Валерий отмечал свой юбилей на сцене. Три дня подряд он давал сольные концерты в Петербурге, а 29 марта дал большой праздничный концерт в Кремлевском дворце.

Альбомы певца

За сорок лет сценической деятельности Леонтьева стали почтительно называть легендой российской эстрады. Сам певец не очень рад такому титулу, ведь в душе он по-прежнему молод, полон сил и творческих планов. За свою сценическую карьеру Валерий Яковлевич записал более 30 альбомов. Они хорошо известны. Все альбомы Валерия Леонтьева издавались огромными тиражами.

Хотелось бы рассказать об одном из них. Его специалисты считают одним из лучших. В 2011 году исполнилось 40 лет с начала творческой карьеры певца. В честь этой даты был выпущен альбом «Художник», в котором собраны лучшие песни Леонтьева разных лет, а также новые композиции.

биография валерия леонтьева певца
Над созданием этого сборника Валерий Яковлевич работал два года. Можно считать, что это летопись творчества знаменитого артиста. Открывает альбом песня «Ищу тебя». Это одна из самых первых композиций, с которой Леонтьев появился на публике. Есть в альбоме и знаменитый хит Валерия Леонтьева «Там, в сентябре», который прославил певца на всю страну.

Валерий Леонтьев: биография, жена, дети

Знаменитый певец состоит в браке с Людмилой Исакович уже более сорока лет. Первые двадцать лет они жили в гражданском союзе, а в 1998 году решили узаконить свои отношения. Время от времени появляются слухи о том, что в семье есть дети, однако сам певец эту информацию опровергает. Против рождения ребенка всегда была его жена, хотя Валерий Яковлевич мечтал об этом. По мнению людей, близких к семье, Людмила – женщина суровая и жесткая. В начале девяностых она приехала в Соединенные Штаты с ансамблем «Эхо» и осталась там жить. Всегда относилась к наличию детей в семье отрицательно, и лишь усмехалась, когда слышала очередные слухи о том, что ее муж стал отцом. Для счастья ей достаточно роскошного дома в Майами и суперпопулярного мужа.

Внебрачные дети знаменитого певца - одна из самых излюбленных тем журналистов. Появлялись сведения о внебрачной дочери Валерия, которая живет в Юрьевце. Говорили, что она - плод романа певца с учительницей начальных классов в далекие годы, когда молодой человек работал на ткацкой фабрике. Леонтьев никогда не комментировал эти слухи.

Правда, поговаривают, что, перевалив за 64-летний возрастной рубеж, Валерий стал задумываться о детях. Есть информация, что по примеру своих звездных коллег он собирается прибегнуть к услугам суррогатной матери. В одном из своих последних интервью Валерий Яковлевич признался, что очень жалеет о том, что всю свою жизнь посвятил карьере и у него не появилось маленького родного человека. Когда журналист спросил Людмилу, как она будет относиться к малышу, если вдруг это произойдет, она ответила, что ребенок может стать для нее таким же родным, как и для ее мужа. Возможно, она так ответила потому, что видится с супругом несколько раз в год – она постоянно живет в Майами, а певец в основном живет в России.

В марте 1998 года перед Концертным Залом «Россия» была заложена именная звезда Леонтьева. По этому поводу певец дал большой концерт. В это же время был выпущен альбом «Санта-Барбара». Сегодня мы постарались рассказать вам о жизни и творчестве популярнейшего артиста отечественной эстрады. Возраст Леонтьева Валерия не является помехой его творчеству. Являясь одним из старейших представителей российского шоу-бизнеса, он по-прежнему молод, полон сил и творческих планов. Надеемся, что певец еще долгие годы будет радовать своих поклонников новыми зажигательными шоу и яркими, запоминающими хитами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 10
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
3
респект
Копировать ссылку
2
супер
Копировать ссылку
0
талантливый чувак, жаль песни у него херовые
Копировать ссылку
4
его песни это моя молодость.! Его голос, сценический образ, все дорого, неповторимо, замечательно! Побольше бы таких исполнителей!
Копировать ссылку
1
Подскажите , куда можно написать Леонтьеву . Необходимо сделать сообщение лично для него .
Копировать ссылку
0
Есть у него личные страницы в соцсетях.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.