Болит левая часть головы: эффективные методы лечения

Жалобы пациентов на то, что болит левая часть головы, в любой сезон не теряют своей актуальности. С этим утверждением люди идут не только к невропатологам, но и к терапевтам. Боли в левой части головы могут возникать по разным причинам, а значит, и лечатся разными способами. Хотя есть и общие методики, которые существенно улучшают самочувствие.

болит левая часть головы

Почему болит левая часть головы?

Головная боль не возникает сама по себе. Она является симптомом общего заболевания. А вот какого конкретно - в состоянии определить только врач. Тем не менее существуют недуги, которые можно выявить самостоятельно, опираясь на характер неприятных ощущений.

Из-за чего вообще могут возникать боли в левой части головы? Ниже перечислены лишь некоторые возможные причины.

  1. Стрессы. То, что выводит вас из зоны вашего комфорта, вызывает стрессовую для организма реакцию, что, в свою очередь, и отражается на состоянии головы. Поскольку именно левое полушарие мозга отвечает за аналитические способности, именно левая сторона и более уязвима для болей.
  2. Неудобное положение. Нередко бывает так, что сильно болит левая часть головы из-за того, что посидели в непривычной позе. Нервные окончания немеют не только в конечностях, но и затылке. Стоит сменить позу, как боль сразу проходит.
  3. Проблемы с шейным отделом позвоночника и мышцами шеи. Это, пожалуй, самая распространенная причина, по которой возникают головные боли. Их характер зависит во многом от конкретного заболевания.
  4. Повышенное давление. Гипертония, независимо от возраста человека, является такой же частой причиной болей в голове, как и проблемы с позвоночником.
    боли в левой части головы

Отпечаток профессии

У людей, которые занимаются определенной деятельностью, нередко возникают свои «профессиональные» болезни. Головная боль – это спутник тех, кто подолгу находится в одной позе. Чаще всего к ней склонны:

  • водители;
  • офисные сотрудники;
  • фрилансеры, проводящие все рабочее время за компьютером;
  • натурщики.

Каждый из представителей этих специальностей должен обязательно один раз в 1,5 часа проводить гимнастику. Головная боль, как и затекание конечностей, после этого не грозит.

болит левая затылочная часть головы

Зубы и голова

Те, у кого нарушен прикус, оказываются в зоне риска. Вовремя не исправленный прикус приводит к следующим последствиям:

  • боли в голове (с левой или правой стороны; в редких случаях – с обеих сторон);
  • боли в ушах;
  • затылочной боли.

Боль обычно ноющая, усиливающаяся к вечеру. Кроме того, если не исправить прикус, есть риск существенно снизить иммунитет человека, поскольку организм борется с неудобствами, бросая все ресурсы именно на это.

почему болит левая часть головы

Проблемы по части сосудистой системы

Когда болит левая часть головы, нельзя списывать со счетов и болезни сосудов. Артерии, расположенные в организме, бывают подвержены спазмам. Если они случаются в головном мозге, то это и приводит к сильным болям. Чаще всего они распространяются от затылка ко лбу или вискам. Характер – от тупой ноющей до острой и сильной боли. Когда человек находится в покое (лежит или сидит в удобной позе), его ничто не беспокоят, но стоит сменить позу или начать двигаться, как неприятные ощущения возвращаются.

Массаж как способ лечения

Этот вариант подходит тем, кто страдает болями по следующим причинам:

  • издержки профессии;
  • шейный остеохондроз;
  • стресс;
  • невралгия затылочного нерва.

К лечебному массажу можно прибегать только тогда, когда его рекомендовал врач. Самостоятельное же массирование болевых точек может немного ослабить симптомы, уменьшив боли. Следите, чтобы ваши руки были теплыми. Массируйте сначала мочки ушей, затем полностью раковины. Круговыми движениями, слегка нажимая. После переходите на зону шеи и плеч, постепенно поднимаясь к затылочной области. Не жмите и не сдавливайте голову – это может усилить боли.

болит левая часть затылка головы

Народные способы

Если болит левая затылочная часть головы, то могут помочь следующие простые манипуляции, которые успешно используются миллионами людей.

  1. Закрыть в помещении, где находится больной, окна темными шторами или жалюзи. Освежить комнату. Хорошенько проветрить ее и увлажнить. Можно распылить воду, а можно повесить мокрые тряпочки на обогреватели. Уберите все источники громких звуков, отключите все находящиеся рядом электроприборы. Постарайтесь уснуть, повернувшись на больную сторону и подложив под голову подушку средней жесткости. Хорошо, если она будет набита гречихой или бамбуком.
  2. Наденьте на глаза темную повязку, сильно не затягивайте. Выполните легкую гимнастику: потрите уши и затылок, слегка помассируйте лобную часть головы. Дышите ровно и спокойно.
  3. Для успокоения нервной системы и снятия первых симптомов головной боли будет нелишним выпить горячего чая из трав. Здесь идеально подходит сбор из мяты с липой, мелисы с шалфеем. Постарайтесь избегать добавления сахара. После чаепития рекомендуется прилечь на некоторое время.

Независимо от того, почему болит левая часть затылка головы, есть общие рекомендации, следование которым помогает уменьшить боли.

  1. Откажитесь от курения. Смолы, содержащиеся в сигаретах, пагубно влияют на сосудистую систему, что, в свою очередь, негативно сказывает на самочувствии. Головные боли средней и сильной степени – частые спутники курильщиков.
  2. Будьте умерены с алкоголем. Спиртные напитки плохо сказываются на состоянии сосудов. Спазмы артерий нередко провоцируются именно алкоголем. Рекомендуемая и безопасная доза – бокал некрепкого неигристого вина.
  3. Проводите больше времени на свежем воздухе. Насыщенный кислородом организм легче переносит стрессы и другие неприятные факторы.
  4. Не пренебрегайте советами врачей-терапевтов, если являетесь представителем определенной «однопозной» профессии.
  5. Минимизируйте количество потребляемого кофеина. У него есть свойство также разрушать сосуды.

Если болит левая часть головы, а сил терпеть нет, то целесообразно будет воспользоваться обезболивающими средствами, чтобы потом отправиться на прием к специалисту. Это может быть как районный терапевт, так и невропатолог, кардиолог.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.