А вы знаете, как называется природный электрический разряд?

Слышали ли вы когда-либо такое определение, как природный электрический разряд? Наверняка не все. А все из-за того, что мы знаем это определение под более кратким термином - молния.

Что такое молния?

как называется природный электрический разряд
Начнем, пожалуй, с того, что же такое молния. Это разряд электростатического заряда, который происходит в зоне кучевого облака. При этом мы наблюдаем вспышку, называемую молнией, и слышим громкий, резкий звук - гром.

Итак, теперь мы знаем, как называется природный электрический разряд. Естественно, что молния имеет большой электрический заряд, а ее температура достигает почти 300 000 градусов. Удар молнии смертелен для человека, потому следует знать, как защититься от него. Кроме того, он также является причиной пожаров и возгораний, особенно если молния попадет в дерево.

О том, что такое молния, впервые рассказал Б. Франклин. Именно он провел знаменитый эксперимент с воздушным змеем, которого запустил в небо во время грозы. В 1750 году опубликовал свое исследование.

Сегодня достоверно известно, что молнии – явление, которое присуще не только нашей планете, но и ряду других. Так, учеными были зафиксированы молнии на Юпитере, Венере, Сатурне и других планетах солнечной системы.

Шаровая молния

молния газовый разряд
Узнав, как называется природный электрический разряд, мы не можем не вспомнить о еще одном уникальном явлении.

Одна из наиболее интересных разновидностей молнии – шаровая. До сих пор нет единого мнения о том, как именно возникают шаровые молнии. Одно время даже утверждалось, что на самом деле это галлюцинации. На сегодня есть более 400 теорий, которые объясняют это явление, но ни одна из них до сих пор не доказана.

Очевидцы описывают ее так: «Светящийся огненный шар, который летает по непредсказуемой траектории». Именно так выглядит шаровая молния. Газовый разряд, по мнению ученых,- это одна из ее составляющих. Именно с его помощью многие ученые пытаются воссоздать шаровую молнию, но пока все безрезультатно. Все сферические тела, созданные с его помощью, распадаются через пару секунд.

Таким образом, природа шаровой молнии так до конца и не изучена, хотя имелось немало попыток доказать ее существование экспериментально или же создать ее в экспериментальных условиях.

Как защитится от молнии?

Как уже упоминалось, молния особо опасна для людей и животных. Следует не только помнить об этом, но и знать элементарные правила, которые могут спасти вам жизнь и уберечь от травм.

  1. Во время грозы не следует стоять под деревом, которое находится посреди открытого пространства. Высокие единичные предметы притягивают молнию.
  2. Не следует также прикасаться к металлу. Он также притягивают молнию.
  3. Не следует находиться около воды, купаться. При попадании молнии в воду все в радиусе более 100 метров погибает.
  4. Как ни странно, огонь также притягивает молнию. Поэтому не рекомендуем вам сидеть около костра во время грозы.
  5. Многие специалисты советуют не пользоваться мобильными во время грозы. По их мнению, они также притягивают природные электрические разряды.

Что ж, мы узнали, как называется природный электрический разряд, какие существуют его разновидности и как уберечься от молнии. Давайте рассмотрим и то, как оказать первую помощь пострадавшему от нее.

Как помочь пострадавшему во время грозы

природный электрический разряд
Если на ваших глазах человека поразило молнией, стоит немедленно оказать ему первую медицинскую помощь, иначе это чревато не только серьезными последствиями, но и вовсе гибелью пострадавшего.

Вот небольшая инструкция:

  1. Самое главное - сразу же вызвать скорую помощь.
  2. При несильном ударе молнии, когда пострадавший остается в сознании, ему следует ослабить ворот рубашки, расстегнуть ремень, то есть сделать так, чтобы циркуляции крови ничего не мешало.
  3. Затем следует побрызгать ему на затылок и грудь холодной водой и дать препарат "Корвалол". 30 капель будет достаточно.
  4. Ожоги и любые другие повреждения кожи следует обработать и перевязать.
  5. Не разрешать человеку вставать и двигаться.
  6. Если пострадавший находится без сознания, следует проводить реанимационные меры: искусственное дыхание и непрямой массаж сердца.

Надеемся, эта статья была для вас полезна, ведь с ее помощью вы не только узнали о том, как называется природный электрический разряд, но и о том, какую опасность он в себе таит и как защититься от его воздействия.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.