Коморские острова: особенностях жизни, достопримечательности и лучшие места для отдыха

Коморские острова расположены в Индийском океане между восточным побережьем Африки и северной оконечностью Мадагаскара. Это вулканический архипелаг, состоящий из четырех крупных и нескольких десятков мелких островов. Несмотря на небольшую площадь, Коморы обладают удивительным природным разнообразием и контрастами ландшафта.

Здесь можно увидеть и высокие вулканические горы, покрытые густыми тропическими лесами, и холмистые равнины, и живописные песчаные пляжи с бирюзовой водой океана. Благодаря таким контрастам и обилию экзотических растений Коморские острова считаются одним из самых живописных мест в Африке.

Удивительная природа Коморских островов

Коморские острова расположены в Индийском океане и отличаются уникальной природой. Это вулканические острова с гористым ландшафтом, самая высокая точка - действующий вулкан Картала (2361 м). Климат на островах тропический, влажный и жаркий. В год выпадает очень много осадков - до 3000 мм на побережье. Из-за вулканического происхождения почвы плодородные, что позволяет выращивать сахарный тростник, бананы, кофе и пряности.

Растительность Коморских островов весьма разнообразна. Верхние части склонов гор покрыты густыми тропическими лесами. В низинах располагаются саванны и кустарники. Произрастает много экзотических растений и цветов, наполняющих воздух потрясающим ароматом.

Животный мир Комор также уникален. Здесь обитают эндемики Мадагаскара и Комор - лемуры, редкие виды летучих мышей. В океане вокруг островов много рыбы благодаря коралловым рифам. Природа Коморских островов считается главной достопримечательностью страны.

Коморские острова обладают удивительным природным разнообразием, неповторимыми ландшафтами и богатой экзотической флорой и фауной.

Эндемик Коморских островов - рыжий летучий лис висит вниз головой в пещере на острове Анжуан

Традиционная культура и образ жизни местных жителей

Большинство населения Коморских островов составляют этнические коморцы:

  • Они исповедуют ислам суннитского толка. Традиционная культура коморцев во многом определяется исламом.
  • На Коморах принято ранние браки и многодетные семьи. Мужчины после женитьбы перестают работать, перекладывая все обязанности на женщин. Лень считается чуть ли не национальной чертой коморцев.
  • Жители Коморских островов любят праздновать свадьбы с большим размахом, иногда десятилетия спустя после официальной регистрации брака. Свадьба - повод для всеобщего веселья и щедрых застолий.
  • В повседневной жизни коморцы носят традиционную одежду - длинные рубахи, шаровары, платки. Женщины покрывают голову и лицо. Мужчинам полагается носить чалму.
  • Традиционная кухня Комор основана на рисе, рыбе, овощах и фруктах. В блюда добавляют много пряностей. Популярны кокосовое молоко и апельсиновый сок. На Коморах выращивают отличный кофе - местная гордость.
  • Коморцы гостеприимны и открыты для общения. Они с уважением относятся к своим обычаям и традициям.

Лучшие курорты Комор для отдыха

Острова Коморского архипелага издавна притягивают туристов со всего мира своими волшебными пляжами, кристально чистой водой и сказочной природой. Коморы по праву считаются райским уголком для отдыха:

  • Остров Мвали славится лучшими пляжами Комор. Их отличает мягкий белый песок и невероятная чистота океана.
  • На острове Гранд-Комор расположен один из лучших пляжей Комор с шикарным видом на столицу Морони.

На острове Майотта, являющемся заморским департаментом Франции, туристов ждут роскошные отели высочайшего уровня комфорта по европейским стандартам.

Деревушка Мойя на острове Гранд-Комор - идеальное место для тех, кто ищет уединения. Здесь есть небольшая гостиница в традиционном коморском стиле с великолепной домашней кухней.

Красивый пляж Ицамия на острове Мохели с белым песком и пальмами, идеальное тропическое место

Достопримечательности Коморских островов

Коморские острова славятся своей удивительной природой и архитектурой в арабском стиле:

  • Одной из главных достопримечательностей столицы Морони является Старый город, или Медина. Это лабиринт узких улочек с домами, увитыми цветами. Здесь можно почувствовать неповторимый колорит Коморских островов.
  • Еще одна жемчужина Морони - Великая мечеть Вендреди с изящными башенками-минаретами. Это крупнейшая мечеть Коморских островов, построенная в традиционном арабском стиле.
  • На острове Гранд-Комор расположен действующий вулкан Картала - самая высокая точка Коморских островов. Подъем на вулкан - захватывающее приключение с видом кратера и лавовых потоков.

На острове Анжуан туристов встречает Национальный парк с уникальными эндемичными видами флоры и фауны Коморских островов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.