Что такое кольраби: виды, польза и вред

Кольраби – неприхотливый и вкусный овощ, который выращивают во многих странах мира. Он ценится за сочность, сладковатый вкус без горечи и высокую питательную ценность.

В этой статье мы подробно рассмотрим историю появления капусты кольраби, ее полезные свойства и противопоказания, особенности разных сортов, а также несколько простых и вкусных рецептов блюд с ее использованием.

Также вы узнаете, почему кольраби называют «северным лимоном» и в каких случаях этот овощ может стать отличной заменой привычным продуктам, вроде картофеля, репы или брокколи.

Краткая история капусты кольраби

Капуста кольраби, или как ее еще называют «капуста-репа», имеет довольно давнюю историю. Этот овощ был известен еще во времена Древнего Рима и выращивался в Средиземноморском регионе. Благодаря неприхотливости к погодным условиям и составу почвы, кольраби получила широкое распространение. Она с успехом культивировалась в различных климатических зонах – от Западной Европы до Северной Америки и Крайнего Севера.

В Древнем Риме ценили этот овощ за его питательные и целебные свойства. Кольраби включали в рацион воинов и гладиаторов – ее употребление придавало силы и выносливости. Также считалось, что сок капусты-репы помогает заживлению ран и укреплению иммунитета. А благодаря наличию тартроновой кислоты, кольраби способствовала похудению.

В наше время популярность этого овоща также растет. Капусту кольраби активно используют во многих кухнях мира, особенно в странах Европы. Этот продукт с успехом применяют как в традиционных, так и в авторских блюдах. Кольраби ценят за ее мягкий нежный вкус, сочность, а также за обилие полезных веществ.

В России капуста кольраби тоже набирает популярность. Современные повара и кулинары активно используют ее как в домашней кухне, так и в ресторанном меню. Из кольраби готовят супы, салаты, гарниры и закуски. А благодаря высокому содержанию полезных веществ и низкокалорийности этот овощ широко применяют в диетическом и функциональном питании.

Кольраби - древняя культура, сохранившая свою актуальность на протяжении тысячелетий и прочно вошедшая в рацион многих народов. Ее история показывает необычайную живучесть и универсальность этого овоща. И сегодня капуста-репа не сдает своих позиций, а лишь набирает популярность как у потребителей, так и у профессиональных поваров.

Польза и возможный вред кольраби

Капуста кольраби, или «капуста-репа», считается ценным диетическим продуктом, богатым питательными веществами. В ее состав входят белки, углеводы, клетчатка, витамины и минералы. По питательной ценности этот овощ не уступает таким продуктам как белокочанная капуста, репа или морковь.

В чем же заключается польза кольраби? Во-первых, в ней содержится много витамина C – примерно в 4 раза больше, чем в лимонах. Этот витамин укрепляет иммунитет, ускоряет заживление ран, улучшает усвоение железа. Также в кольраби есть витамины группы B, которые помогают нервной системе и способствуют энергообеспечению организма.

Из минералов в капусте-репе присутствуют калий, кальций, магний, фосфор, йод, марганец и другие элементы. Они регулируют водно-солевой баланс, укрепляют кости и зубы, улучшают работу сердца и мышц. А наличие пектина и клетчатки благотворно влияет на пищеварение, выводит токсины и холестерин.

Еще одна полезная составляющая кольраби – это органические кислоты, в частности яблочная и лимонная. Они придают овощу приятный освежающий вкус, а также обладают антиоксидантным действием.

Что касается калорийности, то капуста кольраби является достаточно «легким» продуктом. 100 грамм сырого овоща содержит всего 27 ккал. Поэтому ее активно используют в диетическом питании для похудения.

Таким образом, регулярное употребление в пищу капусты кольраби оказывает комплексное оздоровительное воздействие на весь организм:

  • Укрепляет иммунитет
  • Улучшает пищеварение
  • Нормализует обмен веществ
  • Способствует снижению веса

Однако, несмотря на обилие полезных свойств, кольраби имеет и некоторые противопоказания к употреблению. В частности, при заболеваниях ЖКТ, таких как гастрит или язвенная болезнь, этот овощ лучше исключить из рациона или употреблять с осторожностью.

Также не рекомендуется есть капусту кольраби тем, у кого есть аллергия на капустные культуры или непереносимость компонентов овоща. В остальных случаях при умеренном употреблении этот продукт принесет только пользу организму.

Два вида капусты

Белые и фиолетовые сорта капусты

Капуста кольраби бывает двух основных цветов - белого и фиолетового. Эти разновидности отличаются внешним видом, некоторыми вкусовыми качествами, а также сроками созревания. Рассмотрим подробнее эти два типа «что такое кольраби».

Белокочанная капуста кольраби имеет светло-зеленую или бледно-желтую окраску кожуры и белую мякоть внутри. Такие сорта чаще всего быстро созревают и являются скороспелыми. Их убирают уже летом, а затем употребляют в пищу в свежем или соленом виде.

Белая кольраби обладает хрустящей текстурой и сочным освежающим вкусом, напоминающим смесь огурца, редиски и репы. Такая капуста-репа отлично подходит для приготовления салатов, соков и цукатов. Однако при хранении белые сорта быстро теряют свою сочность.

В то время как фиолетовая кольраби отличается более высокой плотностью и долгим сроком лежкости. Такие сорта созревают обычно поздним летом или осенью. Их мякоть нежная и сочная, со сладковатым привкусом, который становится ярче после хранения или тепловой обработки.

Фиолетово-красная окраска кожуры бывает разных оттенков – от светло-лилового до темно-бордового. Кроме внешней привлекательности, она сигнализирует о повышенном содержании полезных антоцианов – природных антиоксидантов с ярко выраженным оздоровительным эффектом.

Благодаря этому фиолетовые сорта капусты кольраби особенно полезны и рекомендованы к включению в рацион:

  • Людям с ослабленным иммунитетом
  • При повышенных нагрузках
  • В качестве профилактики простудных заболеваний

Помимо окраски кожуры, белую и фиолетовую кольраби можно отличить по форме кочерыжки. У белых сортов она чаще круглая или слегка сплюснутая, а у фиолетовых - вытянутая конусом книзу.

Еще одно отличие заключается во времени вызревания. Если белокочанную капусту убирают в июле-августе, то темноокрашенные сорта снимают только осенью. При этом фиолетовая кольраби хранится значительно дольше и лучше переносит транспортировку на дальние расстояния.

Таким образом, несмотря на различия, и белая и фиолетовая капуста кольраби обладают ценными диетическими и лечебными свойствами. Поэтому при выборе этого овоща стоит ориентироваться на предпочтения во вкусе и сроках употребления.

Оригинальные рецепты с кольраби

Капуста кольраби, или «капуста-репа», обладает мягким свежим вкусом и хрустящей текстурой. Эти качества позволяют готовить из нее множество разных блюд – от классических гарниров до авторских закусок. Давайте познакомимся с 3 оригинальными рецептами, где используется кольраби.

Салат с кольраби, грецким орехами и медом

Освежающий салат, приправленный горьковато-терпким медом и хрустящими орехами.

Ингредиенты:

  • 2 средних кочана кольраби
  • 1⁄2 стакана грецких орехов
  • 1 ст.л. жидкого меда
  • Сок 1⁄2 лимона
  • 3 ст.л. растительного масла
  • Соль и перец по вкусу

Капусту нарезать соломкой или мелкими кубиками, заправить лимонным соком, медом и растительным маслом. Посолить, поперчить и хорошо перемешать. Подавать, посыпав орехами.

Запеченное филе курицы с кольраби

Сытное горячее блюдо с хрустящей корочкой из сыра. Подается как самостоятельное мясное блюдо или может стать частью праздничного обеда.

Понадобится:

  • 600 г куриного филе
  • 3 средних кочана кольраби
  • 2 зубчика чеснока
  • 100 г твердого сыра
  • 3 ст.л. растительного масла
  • Специи по вкусу

Нарезать куриное филе и кольраби кусочками. Смешать с измельченным чесноком и специями. Выложить в форму, посыпать тертым сыром. Запекать 35 минут при 180°С. Подавать с овощным салатом.

Террин из капусты кольраби с лососем

Нежное холодное блюдо, идеально подходящее для праздничного стола. Прекрасно сочетается с икрой и другими закусками.

Ингредиенты:

  • 500 г филе лосося без кожи
  • 500 г капусты кольраби
  • 200 г сливочного масла
  • 4 яйца
  • Сок 1 лимона

Рыбу и овощи измельчить блендером. Добавить размягченное сливочное масло, яйца и лимонный сок. Выложить массу в форму и запекать в духовке при 180°С около 40 минут. За 10 минут до готовности накрыть фольгой и довести до готовности. Подавать террин нарезанным ломтиками.

Хранение кольраби

Как правильно хранить и готовить кольраби

Чтобы максимально сохранить полезные свойства кольраби и избежать порчи продукта, очень важно уметь правильно его хранить. Рассмотрим основные рекомендации по хранению капусты кольраби.

Сразу стоит отметить, что этот овощ довольно неприхотлив в уходе. При комнатной температуре он может лежать до 2 недель без потери товарных качеств. Главное – это защита от прямых солнечных лучей и высокой влажности, чтобы кольраби не проросла и не загнила.

Оптимальным вариантом считается хранение капусты-репы в холодильнике при температуре около +2...+5°С. В таких условиях овощ сохраняет свежесть в течение 1-2 месяцев в зависимости от сорта. При этом важно следить, чтобы кольраби не подвергалась воздействию этилена, выделяемого фруктами, иначе она быстрее стареет.

Более длительное хранение возможно в подвале или овощной яме, где поддерживается температура 0...+2°С и высокая влажность воздуха. В таких условиях капуста кольраби может лежать 3-5 месяцев. Также ее засаливают, сушат и замораживают про запас.

При выборе кольраби для хранения обращайте внимание на целостность кочерыжки и листьев. Повреждения могут привести к распространению гнили при длительном хранении. А для увеличения лежкости рекомендуется обрезать листву, оставив «хвостик» длиной 1-2 см.

Что касается кулинарной обработки капусты кольраби, то здесь можно использовать разные способы:

  • Варка, при которой максимально сохраняются витамины и минералы
  • Припускание, запекание овощей целиком в духовке
  • Жарка или тушение небольшими кусочками

При варке важно не переварить кольраби, чтобы она не потеряла форму и сочность. А добавление лимонной кислоты позволит сохранить белый цвет овоща.

Запекание – отличный вариант для сочетания капусты кольраби с мясом, рыбой или сыром. При этом продукты пропитываются ароматными соками друг друга, а кольраби приобретает приятную хрустящую корочку.

Обжаривание мелкими кусочками также позволяет добавить этот овощ в основные блюда или использовать как гарнир. Главное – чтобы кольраби была мягкой, но сохранила форму и немного хруста.

Как видите, эта удивительная «капуста-репа» открывает большие возможности для кулинарного творчества. Главное – бережно хранить и грамотно готовить кольраби, чтобы сохранить все полезные свойства продукта и получить максимум вкуса в готовых блюдах.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.