Характеристика бриллиантов. Чистота бриллианта - шкала

«Лучшие друзья девушек – это бриллианты», - говорится в известной песне. А каждого друга нужно узнать, что называется, до глубины души. Бриллианты - не исключение. Как разобраться в мире ювелирных терминов и выбрать правильный камень? На что обратить внимание, делая столь значимую покупку? Попробуем разобраться.

характеристика бриллиантов

За что ценят бриллианты

То, что бриллиант – это ограненный алмаз, знают все. И то, что природа создает не так много этих камней, тоже известный факт. И даже то, что алмаз – самый твердый из известных минералов, тоже не новость. Так какая же характеристика бриллиантов самая важная?

характеристика бриллиантов таблица

И что же привлекает ювелиров в бриллианте? Ответ один - блеск. Само название камня переводится с французского как «блестящий». Когда в алмазе отражается свет, он переливается всеми цветами радуги. Лучше всего бриллианты отражают искусственное освещение. Именно при свете ламп яркость и игривость камня проявляются во всей своей красе. Кстати, это одна из причин, по которой носить украшения с бриллиантами до 5 вечера считается не совсем приличным.

Выгодное капиталовложение

Сейчас мода на ношение алмазов «везде и всегда» прошла. Покупка колечка с бриллиантом рассматривается больше как капиталовложение, чем определение статуса в обществе. По сравнению с другими драгоценными камнями алмазы не «стареют» со временем. Они боятся прямого удара молотком или камнем. Все остальные внешние факторы для них несущественны. И с точки зрения вложения средств необходимо изучить, как и чем отличаются бриллианты друг от друга. И какая характеристика бриллиантов предпочтительнее в разных случаях.

Оценка по системе 4С

В мире не так много алмазодобывающих стран. И расположены они в разных уголках планеты. А вот покупателей гораздо больше. И каждый хочет приобрести если не самый красивый, то самый «правильный» камень. Мировая практика оценки алмазов сложилась давно и базируется на том, что характеристика бриллиантов описывается четырьмя показателями: масса, цвет, чистота (прозрачность) и огранка. До тех пор, пока камень не прошел огранку, он всего лишь алмаз. Никакой игры света и ювелирной значимости. Лишь правильно и профессионально ограненный камень способен преломлять свет и искриться. И называться бриллиантом. Собственно, система 4С получила свое название по первым буквам слов английского языка, которые характеризуют классность камня: carat (масса), color (цвет), clarity (чистота), cut (огранка).

Вес бриллианта

Вес, как и для всех драгоценных камней, измеряется в каратах. 1 карат – это 0,2 грамма. Именно столько весило 1 зернышко дерева карат, которое с древних времен использовалось как эталонная мера веса для драгоценностей. Современный карат делится на 100 частей. Потому что вес (и размер) позволяет отнести бриллиант к одной из групп: мелкий (до 0,29 карат), средний (от 0,3 до 0,99 карат) и крупный, или солитер (больше 1 карата).

Бриллианту, вес которого превышает 6 карат, суждено быть проданным только на закрытом аукционе. Конечно, здесь еще важны и другие характеристики, но уже одного веса хватит для того, чтобы стоимость такого гиганта была заоблачной. Поэтому желающие приобрести крупный бриллиант предпочитают делать это негласно.

Маленькие камни оценивают по диаметру, а не по весу. Но для больших и средних камней ошибочно полагать, что чем больше – тем тяжелее бриллиант. Характеристика камня иногда позволяет сделать уникальную огранку, которая при большом диаметре даст относительно небольшой вес.

чистота бриллианта шкала

Дефективность бриллиантов

Конечно, всегда хочется купить все самое лучшее. Но в жизни нами руководит правило: выбирать оптимальное соотношение "цена-качество". И бриллианты - не исключение. Абсолютно чистых камней в природе встречается очень мало. И, соответственно, стоят они очень дорого.

Чаще всего в природе встречаются алмазы с вкраплениями углерода и инородных кристаллов. Очень редко попадаются образцы с внутренними трещинками. С одной стороны, рассмотреть это все невооруженным глазом невозможно. Но с другой – когда приобретаешь бриллиант, который не переливается на свету (или очень тусклый), а тем более, когда делаешь капиталовложение в камни, хочется, чтобы характеристика бриллиантов была достойной.

Существует несколько стандартов, по которым оценивается качество бриллиантов. Например, чистота бриллианта. Шкала, по которой все камни делятся на категории в зависимости от количества и качества вкраплений, согласно российскому стандарту состоит из 12 групп, где 1-я группа – самые чистые алмазы, а 12-я – «грязные». На самом деле, только начиная с 9-й группы можно рассмотреть вкрапления без микроскопа. А до этого необходимо минимум десятикратное увеличение под микроскопом, чтобы обнаружить дефекты камня.

характеристика бриллиантов 4 4

Вероятно, поэтому американская чистота бриллианта, шкала которой насчитывает 9 групп, не рассматривает самые чистые камни и камни с еле различимыми включениями по-разному. Они относятся к одной категории.

Чистота бриллиантов по разным шкалам
ТУ (маленькие камни)123456789
ТУ (средние и большие камни)123456789101112
GIAIF WS1 WS2VS1VS2SI1SI2SI3I1I2I3

Бриллианты, отнесенные к 7-й и далее группам, считаются техническими и в ювелирном деле не используются. В промышленности больше ценится твердость алмазов, чем преломляющие характеристики.

Цвет бриллианта

Конечно, самые популярные - белые бриллианты. Но так же, как и абсолютно чистых камней, их встречается немного. Чаще всего в ювелирном украшении нам предлагают бриллианты желтоватого оттенка. Но определить это на глаз невозможно – человеческое зрение такое тонкое различие не воспринимает.

бриллиант характеристика камня

В природе встречаются алмазы разных цветов – от белого до черного. До недавнего времени понятие "черный бриллиант" вообще не применялось, и в ювелирном деле такие камни не использовались. Их буквально считали мусором. А вот фантазийные желтые и голубые бриллианты – это совсем другое дело. Будучи интересно оправлены, они могут стать настоящим украшением коллекции.

характеристика бриллиантов 6 6

Вообще, понятие цвета бриллианта очень сложное. В российском стандарте используются такие термины, как «едва уловимый», «нацвет», «еле заметный» и т. п. То есть оценка цветности камня может оказаться весьма субъективной. Тем не менее эта характеристика бриллиантов (таблица, которая поможет разобраться в соотношении разных стандартов, должна быть в каждом магазине) играет важную роль при определении цены. До восьмой группы цвета бриллианты считаются белыми с различными оттенками. Начиная с 8-й – цвет определяется как желтый. Но и здесь есть 3 подгруппы.

Огранка

Огранка бриллианта – очень сложное дело. Описать качество огранки можно тремя характеристиками: симметричность, пропорциональность и полировка. Именно по этим параметрам, согласно американскому стандарту, можно оценить любой бриллиант. В российской системе по качеству огранки камень можно отнести к одной из групп от А до Г. Бриллианты, огранка которых не вписывается в заданные для этих групп параметры, не подлежат оценке по ТУ.

Помимо качества огранки, существует еще и форма. Это то, что можно оценить по самому простому принципу: нравится - не нравится. Классической считается круглая форма огранки камней (ее иногда называют русской). Овал, маркиз, изумруд, капля – все это варианты огранки бриллиантов.

характеристика бриллиантов 2 2

Как выбрать бриллиант

Цена на бриллиант складывается из соотношения всех четырех показателей качества. Просить в магазине бриллиант с пометкой 1/1 (первая группа классности по цвету и чистоте) - значит проявить себя не просто невеждой, но еще и напыщенным снобом. Даже требовать, чтобы характеристика бриллиантов 2/2 была, тоже неприлично. В продажу чаще всего поступают бриллианты с параметрами цветности 3-5 и чистоты 3-6.

С точки зрения капиталовложения при выборе бриллианта лучше уступить в цветности, чем в чистоте. Потому что разнообразные включения изменяют преломляющие способности камня, а значит, бриллиант не играет на свету. Кроме того, множество дефектов может привести к расколу бриллианта в случае падения. Тут уж будет не просто обидно.

Выбирая бриллианты, обращайте внимание на то, как камень спрятан в оправу. Чем больше оправа или ее элементы скрывают грани бриллианта, тем больше вероятность того, что в изделии использован низкокачественный камень.

У каждого бриллианта есть бирка. На ней указаны все параметры: форма, количество граней, масса, цветность, чистота, группа огранки. Выглядит это так: 1 Кр57 – 0,43 – 4/3А. Первая цифра указывает количество бриллиантов в изделии.

Бриллианты разной чистоты

Как уже отмечалось, в продажу попадают бриллианты разного качества. Наиболее распространенными считаются 3/5, 4/5, 6/6. Каковы же характеристики бриллиантов 3/5, и чем они принципиально отличаются от 2/2, например? Обо всем по порядку.

Бриллианты высокого класса

В природе этих камней (с характеристикой 2/2) так же мало, как и абсолютно чистых. Но по стандартам в бриллиантах 2-й группы чистоты допустимы несколько светлых точек. Несколько – это не больше двух. И увидеть их со стороны площадки невооруженным глазом невозможно. Если в магазине камень обозначен 2/2, необходимо проверить его сертификат, причем нужен сертификат GIA (Американский институт геммологии).

Самые популярные бриллианты - круглые, с цветом и чистотой 4. Геммологическая характеристика бриллиантов 4/4 позволяет рассматривать эти камни как надежное капиталовложение. Цена на них никогда не падает и дает стабильный прирост. Кроме того, именно эти показатели дефектности и цветности не вызывают сомнений.

Итак, что же такое бриллиант с чистотой 4? У такого бриллианта может быть 2 незначительных вкрапления в центральной части или 2-4 маленьких дефекта в остальных частях. Причем рассмотреть это все можно только при многократном увеличении.

Кстати, бриллианты с дефектностью 5 уже могут оказаться намного дешевле представителей 4-й группы. Это связано с тем, что на маленьких (до 0,29 карат) камнях дефекты 5-й категории уже можно увидеть без микроскопа. А вот на больших камнях вкраплений все еще не видно невооруженным глазом. Характеристики бриллиантов 4/5 означают, что в середине камня есть небольшое «облачко», трещинка или 5-6 крохотных черточек. Если же вкрапления находятся на других поверхностях камня, то допускается наличие небольшой трещинки.

Большой камень среднего качества

Если покупателю среднего уровня нужен самый крупный из бриллиантов, то необходимо обратить внимание на 6-й класс чистоты. Чем крупнее камень, тем больше рассредоточены в нем вкрапления. Их опять же можно увидеть только при многократном увеличении. А вот стоимость таких бриллиантов существенно меньше, чем их более чистых "собратьев". Характеристика бриллиантов 6/6: по всей площади рассредоточены 8 светлых точек или небольшое вкрапление графита; допустимо до 5-ти темных точек.

Существует мнение, что размер камня на пальце невесты определяет степень влюбленности в нее жениха. Поскольку при естественном освещении дефекты камней 6-й группы неразличимы, нужно выбирать кольцо именно с таким камнем – большим и красивым.

Характеристика бриллиантов (таблица наглядно иллюстрирует это) существенно влияет на их стоимость. В таблице приведена цена в долларах средних и больших бриллиантов.

 характеристики бриллиантов 3 5

Прежде чем приобретать крохотный, но чистейший бриллиантик, задумайтесь: может быть, стоит снизить критерии качества, но увеличить размер.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Интересно, мелкие брюлики 1/2 б наверно на уровне фианитов по блеску, цена смущает .
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.