Как нарисовать божью коровку: пошаговый мастер-класс

Божьи коровки - одни из самых любимых и узнаваемых насекомых. Эти маленькие жучки с ярко-красными надкрыльями в черную крапинку вызывают умиление и восторг. Давайте разберемся в том, откуда взялось такое необычное название, чем примечательны божьи коровки и как нарисовать этих очаровательных жучков.

Удивительные особенности божьих коровок

Божьи коровки - это маленькие жучки с яркой расцветкой. Они очень популярны среди детей благодаря своему необычному и приятному внешнему виду. Почему же эти насекомые называются божьими коровками и какие удивительные особенности у них есть?

Во-первых, слово «божья» в названии этих жучков подчеркивает их безобидность и добродушие. Божьи коровки считаются символом удачи и счастья. Согласно легенде, Господь послал этих насекомых на землю, чтобы они приносили людям радость.

Во-вторых, пестрая раскраска божьих коровок напоминает окрас коров. Отсюда и вторая часть названия. Яркие пятнышки на спинке насекомого помогают ему маскироваться среди листьев и цветов.

В-третьих, божьи коровки обладают удивительной способностью к самозащите. При опасности они выделяют едкое и пахучее вещество, отпугивающее врагов. Это вещество желтого цвета, поэтому его называют «коровьей кровью».

В-четвертых, эти насекомые очень полезны для человека. Божьи коровки поедают вредителей садов и огородов, таких как тли, клещи, гусеницы. Одна коровка может уничтожить до 100 тлей в день!

В-пятых, у божьих коровок очень интересный жизненный цикл. Зимой они впадают в спячку, а весной просыпаются и начинают размножаться. Самка откладывает до 1000 яиц! Из них вылупляются личинки, которые вырастают во взрослых насекомых.

Таким образом, божьи коровки - это маленькие чудеса природы. Они красивы, полезны и обладают удивительными особенностями. Неудивительно, что дети с удовольствием рисуют этих симпатичных жучков.

Фото божьей коровки на травинке с цветами

Простые способы нарисовать божью коровку для детей

Дети очень любят рисовать ярких божьих коровок. Как научить ребенка изображать это милое насекомое, используя простые и понятные способы?

Во-первых, можно нарисовать божью коровку из геометрических фигур. Для начала ребенок рисует большой круг – это будет туловище насекомого. Сверху добавляется маленький кружок для головы. Затем круг разделяется пополам – так появляются крылья. С боков дорисовываются ножки, глазки, усики.

Во-вторых, божью коровку можно нарисовать по точкам. Взрослый ставит на листе карандашом 3-4 точки, соединяя которые ребенок получает изображение насекомого. Это развивает моторику и фантазию.

В-третьих, хороший способ – рисование божьей коровки по контуру. Взрослый заранее готовит шаблон – простой контур насекомого без деталей. Ребенок обводит его карандашом, а затем сам дорисовывает глазки, пятнышки, усики.

В-четвертых, можно использовать печать от руки. Ребенок опускает в гуашь ладошку или окрашенный пальчик и печатает ими на листе овальное пятно – туловище божьей коровки. Затем добавляет детали.

В-пятых, интересный способ – обрывание. Ребенок рвет небольшие кусочки красной и черной бумаги и составляет из них на листе изображение насекомого.

В-шестых, можно слепить божью коровку из пластилина. Из красного пластилина лепится овальное туловище, из черного – голова, пятнышки, ножки.

В-седьмых, сделать объемную божью коровку поможет оригами. Взрослый заготавливает заранее шаблоны из цветной бумаги, а ребенок складывает из них насекомое.

И, наконец, последний способ – аппликация. Ребенок вырезает элементы божьей коровки из цветной бумаги и наклеивает их на основу, создавая яркое изображение.

Пошаговая инструкция рисования божьей коровки для взрослых

Если вы хотите нарисовать реалистичную и красивую божью коровку, воспользуйтесь пошаговой инструкцией для взрослых.

Подготовьте лист бумаги, простой карандаш, ластик, черную ручку или гелевую ручку и красные карандаши или фломастеры:

  1. Начните с наброска туловища божьей коровки. Легкими линиями нарисуйте овал. Он должен быть немного вытянутым, а не идеально круглым.
  2. В верхней части овала наметьте маленький кружок – это будет голова. Сверху от головы нарисуйте два коротких загибающихся усика.
  3. Разделите туловище вертикальной линией пополам. Это будут крылья в сложенном состоянии. Снизу добавьте маленький треугольник – он обозначает окончание брюшка.

Теперь можно приступать к деталировке рисунка:

  1. Прорисуйте глаза – два маленьких овалька. Добавьте зрачки и блики.
  2. На каждом крыле нарисуйте по 5-6 кружочков-пятнышек разного размера.
  3. В нижней части туловища дорисуйте 6 маленьких ножек-палочек.

После этого можно приступать к завершающему этапу:

  1. Аккуратно стереть все вспомогательные линии.
  2. Обвести контур божьей коровки черной ручкой или гелевой ручкой.
  3. Закрасить туловище в красный цвет, голову и ножки – в черный.
  4. Пятнышки на крыльях закрасить в черный цвет контрастным маркером или гелевой ручкой.

Готово! Теперь вы можете дорисовать божью коровку на красивом фоне – листике, цветке, травинке. Такая реалистичная и аккуратная божья коровка станет отличным украшением для открыток и поздравительных открыток.

Поэтапное рисование божьей коровки
Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.