Каталитическая грелка: что такое и для чего используется

Каталитические грелки для рук изобрели еще во время Первой мировой войны для обогрева солдат в окопах. Сегодня такие устройства активно используются туристами, охотниками, рыболовами и всеми, кому приходится работать или находиться на открытом воздухе в холодное время года.

Принцип действия каталитической грелки основан на беспламенном окислении паров специального топлива (бензин, спирт) на поверхности катализатора, в роли которого обычно выступает платиновая сетка. В результате химической реакции выделяется тепло, нагревающее корпус грелки.

Главные достоинства таких грелок - высокая эффективность, компактность, мобильность и безопасность. Они могут поддерживать температуру до +60°С в течение 8-12 часов. При этом грелка не воспламеняется и не дает открытого пламени. Это делает ее идеальным средством обогрева в экстремальных условиях.

Безопасная химическая реакция

Каталитические грелки работают по принципу беспламенного окисления паров бензина или спирта на поверхности нагретого катализатора - обычно платиновой сетки. Это позволяет получать тепло в результате химической реакции, при этом процесс протекает довольно безопасно - без открытого пламени и дыма.

Каталитическая грелка использует в качестве топлива специально очищенный бензин, обычно это бензин марки «Нефрас» или бензин для зажигалок. Такой бензин имеет высокую степень очистки от различных примесей, которые могут «отравить» катализатор и повредить грелку.

Важно использовать именно предназначенный для грелок бензин. Применение других видов топлива приводит к быстрому выходу прибора из строя. Поэтому при правильном использовании риск возгорания при работе такой грелки минимален.

Каталитическая грелка

Простота использования

Каталитические грелки отличаются простотой и удобством в использовании. Достаточно заправить каталитическую грелку специальным топливом, прогреть встроенный катализатор и грелка начнет вырабатывать тепло.

Запуск грелки занимает буквально пару минут. Сначала нужно снять верхнюю крышку и аккуратно извлечь каталитическую сетку. Затем при помощи воронки для заливки заправить резервуар грелки топливом - обычно это 12-36 мл в зависимости от модели.

После заправки каталитическую сетку опускают в резервуар, одевают крышку обратно и подносят зажигалку к сетке на 10-15 секунд для разогрева. Как только каталитическая грелка слегка нагреется, химическая реакция запустится и начнет выделять тепло. Все готово!

Чтобы выключить грелку, достаточно снять верхнюю крышку и осторожно извлечь разогретый катализатор. Пока он находится в резервуаре, реакция продолжается. Убрав катализатор, можно прекратить нагрев и сохранить оставшееся топливо.

У таких небольших переносных устройств есть чехлы для транспортировки и защитный кожух, чтобы можно было держать разогретую грелку в кармане. Поэтому каталитическая грелка очень компактна и мобильна.

Выбор подходящей модели

При выборе каталитической грелки стоит обратить внимание на несколько основных параметров:

  • Мощность и время автономной работы. Эти показатели зависят от объема резервуара для топлива. Чем больше топлива помещается в грелку, тем дольше она может работать без дозаправки.
  • Материал корпуса. Каталитические грелки бывают пластиковые, металлические или комбинированные. Металлический корпус лучше накапливает и сохраняет тепло.
  • Размер и вес. Для походных условий лучше выбрать компактную легкую модель. Для использования в помещении или автомобиле подойдет и более крупная грелка.

Самые популярные производители каталитических грелок - это Zippo, Zanflare, Peacock. Рассмотрим несколько моделей этих брендов.

Грелка зиппо

Грелка Zippo пользуется большим спросом благодаря надежному металлическому корпусу и фирменному стильному дизайну. Например, модель Zippo Hand Warmer имеет емкость для топлива на 12 часов работы. Корпус выполнен из полированной нержавеющей стали. Есть удобный защитный чехол из мягкого нейлона.

Грелка Zanflare C3 Pro изготовлена из авиационного алюминия, заправляется специальным бензином. Одной заправки хватает на 10 часов обогрева. За счет металлического корпуса грелка быстро нагревается до 50-60°C. Комплектуется чехлом и инструкцией.

Модель PeacockCatalytic Heater CP2 имеет пластиковый корпус со вставками из нержавеющей стали. Емкость резервуара рассчитана на 8 часов автономной работы. Грелка компактна, легко помещается в кармане. Может использоваться в палатке или помещении до 20 квадратных метров.

Помимо перечисленных популярных моделей, существует множество каталитических грелок других производителей с различными техническими характеристиками и дизайном. Выбирая оптимальный вариант, важно ориентироваться на условия и длительность использования, чтобы грелка надежно выполняла свои функции.

Правила эксплуатации

Чтобы каталитическая грелка прослужила долго и надежно, важно придерживаться нескольких простых правил эксплуатации:

  1. Использовать только рекомендованное производителем топливо. Чаще всего это специальный очищенный бензин для зажигалок или марки «Нефрас».
  2. Следить за уровнем топлива в баке. Доливать топливо по мере необходимости согласно инструкции.
  3. Перед заправкой дождаться полного остывания грелки и очистить катализатор от остатков продуктов сгорания.
  4. Избегать резких ударов и падений грелки, чтобы не повредить корпус и катализатор.
  5. Не включать грелку без катализатора в резервуаре или с пустым резервуаром.

Каталитическая грелка разогревается до температуры около 60-70°C. При контакте с открытыми участками кожи это может вызывать ожоги.

Поэтому во избежание травм избегайте продолжительного контакта работающей грелки с телом. Также будьте осторожны при контакте с металлическим корпусом сразу после выключения - он долго остается горячим.

Не рекомендуется использовать каталитическую грелку без защитного кожуха или чехла во избежание случайных ожогов. Особенно если грелку носят при себе в кармане или рюкзаке.

Важно регулярно очищать катализатор от загрязнений и продуктов неполного сгорания топлива, которые накапливаются при работе. Со временем они теряют активность и перестают запускать реакцию при прогреве.

Для очистки катализатора нужно аккуратно промыть его в бензине или прокалить в пламени газовой горелки несколько минут. После очистки катализатора работоспособность грелки восстанавливается.

Строго соблюдайте меры предосторожности при хранении и транспортировке грелки. Не допускайте контакта с открытым огнем во избежание возгорания.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.