Пейп-арт. Пейп-арт-бутылки. Техника пейп-арт: мастер-класс

Вышивание и оригами, пэчворк и плетение из бисера, квиллинг и скрапбукинг, декупаж, пейп-арт и фэлтинг – все это виды рукоделий. Кажется, что все они с давних времен помогают украшать жизнь человеческую. Однако далеко не все из перечисленных выше видов ручного творчества имеют давнюю историю. В этой статье мы выясним, что же такое пейп-арт, кто и когда его придумал, а также рассмотрим его основные техники и приемы.

Немного о бумаге

Несмотря на обилие разнообразных гаджетов и различных современных материалов, бумага, пришедшая к нам из глубины веков, постоянно с нами, замечаем мы это или нет. Она бывает разной: белой и цветной, бархатной и пергаментной, рулонной и листовой.

С раннего детства начинается взаимодействие с бумагой: на ней дети рисуют, и из нее под руководством взрослых мастерят самые различные поделки. В школе именно на бумаге мы учимся писать и считать. Взрослея, некоторые не перестают увлеченно взаимодействовать с нею и создают неповторимые произведения искусства.

Пейп арт

Кто автор техники?

В 2006 году руководитель николаевской студии художественного и литературного творчества, художник, поэтесса и дизайнер Татьяна Сорокина решила привнести в занятия со своими воспитанниками что-то новое и необычное. В результате этого стремления и увлеченности Татьяна стала обучать детей работе с бумагой, а именно с бумажными салфетками.

Первоначально техника получила наименование «Салфеточная пластика». Под таким названием детские работы учеников Сорокиной завоевали Гран-при и первое место на Международном фестивале детского творчества.

В дальнейшем необычная техника бумажной пластики привлекла внимание многих любителей рукоделия и в течение непродолжительного времени приобрела большую популярность.

Что это такое?

Название «пейп-арт» произошло от английского словосочетания Paper Art, переводимого как «бумажное искусство». В процессе общения между мастерами, правильный «пейпе-арт», потерял одну из букв и сократился до формы «пейп-арт». Именно такое название принято сейчас повсюду. Эта техника имитации различных фактур и текстур, а также декорирования поверхностей бумажными салфетками совершенно иная, нежели декупаж.

Основная «изюминка» пейп-арта – создание имитаций дорогостоящих и сложных художественных работ, таких как ткачество и чеканка, вышивка и резьба.

В чем отличие от других видов рукоделия?

Поделки в технике пейп арт
Те, кто немного знаком с различными видами рукоделия, скажут, что декупаж, скрапбукинг, квиллинг и пейп-арт – это техники, использующие бумагу и похожие по своей сути.

Действительно, во всех перечисленных видах творчества работают с бумагой, но вот только техники и приемы у каждой из них разные, а результаты получаются совершенно непохожие.

Давайте вкратце разберемся, чем пейп-арт отличается от того же квиллинга или декупажа, с которыми его довольно часто путают.

Отличия от квиллинга

Само название «квиллинг» произошло от слова quill — птичье перо. Именно на него накручивали раньше тонкие полоски бумаги, чтобы получить спирали, из которых в дальнейшем собираются объемные или плоские композиции. В работе используется окрашенная с двух сторон бумага различной плотности, а также специальные приспособления.

В пейп-арте, в отличие от квиллинга, нет строго определенной формы базовых элементов. Жгутики-ниточки из бумаги — лишь исходный материал, из которого можно сотворить любую форму и узор. Кроме того, в пейп-арте используется более тонкая бумага — салфетки.

Декупаж и пейп-арт

Пейп арт поделки
Декупаж — рукоделие довольно старинное и популярное во всем мире. В процессе его исполнения вырезанные из специальной бумаги или салфеток мотивы наносят на заранее подготовленную поверхность. После дополнительной обработки и покрытия лаком орнаменты выглядят как ручная роспись.

Стиль пейп-арт совершенно иной. При декорировании предметов на поверхности создаются объем и фактура. Общим для этих видов рукоделия является то, что каждый из них имитирует какой-либо другой вид декоративно-прикладного искусства, а также используемый материал - тонкие бумажные салфетки.

В последнее время в технике декупажа активно развивается направление «объемного», или как его еще называют 3D-декупажа. Но в отличие от пейп-арта, для создания объемов используется не только бумага, но и другие материалы, такие как соленое тесто, различные пластики и глины для поделок.

Бутылки в технике пейп арт

Общие принципы

Для того чтобы сделать пейп-арт-поделки, нужны самые простые, бросовые материалы и инструменты. Обычные бумажные салфетки, клей, вода и предмет, который хочется украсить.

Суть техники состоит в том, что из тонкой бумаги или салфеток делаются бумажные нити, которыми выкладывается изображение на плоской поверхности предмета. Изображение может быть окрашено и закреплено клеем ПВА, а в некоторых случаях и лаком.

А сейчас вашему вниманию будет представлена простая и доступная техника пейп-арт, мастер-класс по которой поможет понять основные приемы декорирования. Будем декорировать самую обычную стеклянную бутылку.

Готовим материалы

Нам потребуется:

  • вода;
  • самые обычные салфетки из бумаги (лучше простые белые);
  • клей ПВА;
  • краска в аэрозольных баллончиках;
  • лак;
  • стеклянная бутылка (для первого опыта не самая большая и не очень сложной формы).

Пошаговая инструкция

  1. Прежде чем выполнить пейп-арт бутылки, ее нужно помыть и очистить от остатков этикеток.
  2. На очищенную поверхность бутыли наносим клей ПВА и обклеиваем ее небольшими кусочками, оторванными или отрезанными от бумажной салфетки. Салфетку лучше брать однотонную и светлую, так как могут возникнуть сложности при закрашивании.
  3. Проще всего начинать оклеивание со дна бутылки. Оклеив нижнюю половину, нужно дать ей хорошо высохнуть, а только затем продолжать клеить верхнюю.
  4. После того как вся бутылка будет оклеена, еще раз промазываем ее клеем ПВА и оставляем сохнуть.
  5. Пока клей сохнет, можно приготовить все необходимое для дальнейшего декорирования бутылки в технике пейп-арт. Прежде всего, нарезаем из салфеток полоски шириной от 1 до 1,5 см.
  6. Берем небольшую миску теплой воды, немного смачиваем ладони и начинаем скручивать жгутики из вырезанных бумажных полосок. Стремиться получить идеально ровный и цельный жгут не стоит. В дальнейшей работе пригодятся любые: тонкие и толстые, длинные и короткие «шнурочки». (Автор методики Татьяна Сорокина рекомендует на несколько секунд опускать полоски бумаги, зажатые пластиковыми ножницами или пинцетом, в емкость с водой, а затем уже скручивать жгуты. Попробуйте, какой вариант для вас более удобен, таким и пользуйтесь!)
  7. Пейп арт бутылки
    Когда их запасено достаточное количество, берем клей, жгутик и, подключив воображение, начинаем выкладывать из бумажных заготовок всевозможные геометрические фигуры, оригинальные цветы, абстракции - все, что подсказывает фантазия. В первую очередь нужно выложить контуры самых больших рисунков. (Предварительно на высохшей поверхности бутылки можно сделать набросок будущего узора простым карандашом. По нему легче выкладывать узоры, особенно детям.)
  8. Кроме изготовленных нитей из бумаги для поделки в технике пейп-арт можно использовать небольшие ракушки, камушки, высушенные цветы и листья. Для создания красивого орнамента можно взять фигурные макароны, которые сегодня выпускаются самых необычных и интересных форм, к примеру, различные витки и завитки, звездочки и алфавит. (Важно: обязательно тщательно промазывайте клеем ПВА каждую деталь, которую вы собираетесь закрепить на бутылке.)
  9. После того как все детали будут надежно закреплены, понадобится немного времени, чтобы клей подсох, и только потом можно приступать к окрашиванию. Для пейп-арт-бутылки лучше использовать акриловые краски или гуашь, хотя и автомобильная аэрозоль «ложится» неплохо. Гуашь и акрил предпочтительней, если вы делаете поделку с детьми: он, в отличие от аэрозоля, практически не пахнет, да и сохнет гораздо быстрее.
  10. Краску можно наносить в несколько слоев, предварительно дожидаясь полного высыхания предыдущего.
  11. После того как все слои краски окончательно высохнут, бутылку, если она была окрашена акриловыми красками, можно покрыть лаком на акриловой основе. Если же окрашивание производилось гуашью, то лучше воспользоваться дешевым лаком для волос, нанеся его в несколько приемов.

Как вы смогли убедиться, техника пейп-арт, мастер-класс которой довольно прост, все же требует внимательности, усидчивости и сосредоточенности.

Несколько секретов от мастеров

Техника пейп арт мастер класс

В любом рукоделии есть небольшие секреты и хитрости, знание которых помогает получить более качественные и аккуратные изделия. Пейп-арт не исключение.

Так, опытные мастера советуют использовать для прокатывания салфеток тонкое полотенце. В результате жгуты будут получаться более ровными и аккуратными. Благодаря тому что тканевая поверхность полотенца впитывает излишки влаги, полоски при скручивании не «расплываются».

Можно раскатывать бумажные нити влажной матерчатой салфеткой по сухому или наоборот. У каждого мастера свой способ изготовления жгутов.

Кроме салфеток можно использовать и другие тонкие изделия из бумаги, например, бумажные кухонные полотенца или косметические салфетки.

Важно помнить, что все время, пока жгуты скручиваются, они должны быть влажными. В этом случае они не потеряют эластичности и легко примут необходимую форму.

Человеческие руки - инструмент практически универсальный. Но для того чтобы получить ровную спираль или окружность, можно использовать деревянный шампур-шпажку или пластиковую расческу с редкими зубьями.

В процессе выкладывания узора вам пригодятся зубочистки – ими очень удобно корректировать жгуты на поверхности бутылки.

Для улучшения качества изделия, после того как был закреплен и выложен узор, необходимо покрыть всю поверхность клеем ПВА, разведенным водой в пропорции 1:1.

Возможности комбинирования с другими техниками

Декупаж в технике пейп арт
Современные мастера активно используют декупаж в технике пейп арт-для создания самых различных арт-объектов. Для декорирования бутылки, шкатулки или вазы, можно использовать понравившийся сюжет, «обыграв» его объемными элементами, выполненными из бумажных жгутиков. Так, морскую тематику можно украсить объемными ракушками, морскими звездами и волнами, а для зимнего и новогоднего декорирования подойдут снежинки и различные елочные игрушки.

Самое главное в любом виде декоративно-прикладного творчества – возможность творчества и самовыражения, не ограничиваемого никакими рамками и барьерами. Такой вид искусства как пейп-арт дает каждому человеку возможность сделать из тонких бумажных салфеток нечто совершенно иное, сотворить иллюзию превращения самой простой бумаги в металл, дерево или фактурную ткань и создать неповторимые произведения, которые будут украшены имитацией этих материалов. Найдите немного времени и почувствуйте себя творцом новых, уникальных вещей, волшебником, которому подвластны самые невероятные превращения!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.