Растение мимоза: описание, особенности, где растет

Мимоза - один из самых известных и любимых цветов в России. Ее нежные шарообразные соцветия с желтыми цветками стали символом наступления весны, пробуждения природы, женской красоты и очарования.

Родиной мимозы является Австралия, откуда она распространилась по всему миру. В России мимозу выращивают на Черноморском побережье.

В этой статье вы узнаете много интересного о «нежной принцессе» - истории происхождения, разновидностях, выращивании и уходе за этим очаровательным цветком.

Разновидности мимозы

Мимоза - это растение из семейства бобовых. Она имеет множество разновидностей и встречается в диком виде в Южной Америке, Африке и Австралии. Наиболее известные в России разновидность мимозы, произрастающие на Черноморском побережье:

  • Стыдливая мимоза - невысокий тропический цветок из семейства бобовых. Она обладает уникальной особенностью складывать свои ажурные листочки при прикосновении к ним или других внешних раздражителях.
  • Акация серебристая (серебристая мимоза) - кустарник или дерево с ажурной листвой серебристого цвета. Цветет в начале весны ярко-желтыми пушистыми соцветиями. Широко распространена на побережье Черного моря.

Также выделяют гибридные сорта мимозы, полученные селекционерами в результате скрещивания различных видов.

Как видно из приведенной информации, мимоза - растение, которое имеет немало разновидностей, произрастающих в диком виде и культивируемых человеком.

Мимоза цветет

Как правильно ухаживать за мимозой

Для успешного выращивания мимозы требуется соблюдение определенных условий ухода. Это связано с тем, что большинство видов мимозы являются теплолюбивыми растениями субтропического и тропического климата:

  1. Температурный режим. Оптимальная температура для вегетации 20-24°С. Зимой при выращивании в помещении поддерживают около 10°С. Молодые растения могут пострадать от заморозков.
  2. Освещение. Мимозе нужно много света, она хорошо растет на солнечных участках, в светлых помещениях. При недостатке света замедляется цветение.
  3. Полив. Требуется регулярный умеренный полив, особенно в период активной вегетации. Летом полезно ежедневное опрыскивание.
  4. Подкормка. В период цветения необходимы подкормки комплексными минеральными удобрениями каждые 1-2 недели.

Для мимозы важен состав почвенной смеси. Лучше всего подходит плодородная легкая земля. Можно использовать готовую почву для комнатных растений.

При выращивании мимозы в емкостях для полива лучше использовать отстоянную воду комнатной температуры. Вода из-под крана может содержать хлор, вредный для растения.

Что делать Чего не делать
Поливать регулярно Допускать пересушивания почвы
Подкармливать удобрениями при цветении Держать на холодном подоконнике зимой

При соблюдении перечисленных условий ухода можно добиться обильного и длительного цветения мимозы - до 4 месяцев!

Уход за мимозой

Вегетативное размножение мимозы черенками

Размножение черенками является основным способом вегетативного размножения растений. Однако для мимозы он не так прост, как для многих других кустарников.

Дело в том, что укоренение черенков мимозы затруднено. Поэтому для успешного результата нужно максимально соблюдать технологию:

  1. Для черенкования отбирают полуодревесневшие побеги текущего года длиной 10-15 см. Срез делают в узле, под острым углом.
  2. Черенки обрабатывают стимуляторами корнеобразования, погружая нижний срез на 2-3 часа.
  3. Высаживают в легкую, рыхлую смесь из перегноя, торфа и песка. Глубина посадки 5-7 см.
  4. Укрывают пленкой или колпаками для создания эффекта мини-теплицы. Не поливают, пока не появятся корни.

Очень важны оптимальная температура 20-22°С и высокая влажность воздуха. При благоприятных условиях первые корни появляются через 2-3 недели.

Как только корневая система у черенков сформируется, колпаки снимают, начинают осторожные поливы и подкормки. Через 1,5-2 месяца растения приживаются и готовы к пересадке.

Таким образом, размножение мимозы черенками возможно, но требует особых условий. Главное - обеспечить высокую влажность воздуха и оптимальный температурный режим на всем протяжении процесса укоренения.

В домашних условиях проще всего размножить мимозу черенками летом, поскольку обеспечить все необходимые условия на открытом воздухе намного легче, чем зимой

Выращивание мимозы из семян

Выращивание мимозы из семян - наиболее простой и надежный способ ее размножения. Преимущество заключается в том, что семена лучше переносят пересадки и дают более крепкие саженцы.

Оптимальное время для посева - конец зимы или начало весны. Нужно использовать свежий посевной материал, хранившийся в сухом прохладном месте:

  1. Перед посевом семена замачивают в течение суток для набухания оболочки или обрабатывают слабым раствором перманганата калия для дезинфекции.
  2. Высаживают в легкую дренированную земляную смесь, слегка вдавливая в грунт на глубину 1-1,5 см.
  3. Емкости накрывают пищевой пленкой и ставят в теплое темное место до появления всходов.
  4. Как только всходы поднимутся на 1-2 см, пленку снимают и переносят контейнеры на светлое место, не допуская прямого солнечного света.

Оптимальная температура для прорастания семян мимозы 22-25°С. При ее соблюдении первые всходы появляются на 7-10 день после посева.

Как только у сеянцев разовьются настоящие листья, их пикируют в отдельные горшочки со смесью дерновой и листовой земли, торфа и песка.

В дальнейшем саженцы мимозы выращивают как обычные комнатные растения, регулярно поливая и подкармливая. После формирования корневой системы растения можно пересаживать в более крупную емкость или высаживать в грунт.

Выращивание мимозы из семян не требует каких-либо специальных навыков. Главное - обеспечить прорастание при оптимальной температуре и не допустить ни переувлажнения, ни пересыхания почвы

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
очень хочу именно желтую мимозу, буду искать питомник где продают хотя бы 20-30 см
Копировать ссылку
0
Комнатная мимоза интересная. Она, конечно, красивая. Но не желтая!!!
Копировать ссылку
-1
Никогда не знала. Может ещё кому будет интересно.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.