Как составляется характеристика в военкомат

Получив повестку, призывник первым делом должен явиться в военкомат. Там он получит основную информацию и список документов, которые должен предоставить комиссии. Кроме паспорта, медицинской карты и прочих бумаг, будущим воином обязательно должна быть предоставлена характеристика в военкомат.

Основные разделы документа

Делопроизводство - точная наука. Она не терпит приблизительности. Именно поэтому характеристика в военкомат должна быть составлена соответствующим образом. Для начала следует отметить, что этот документ представляет собой своего рода оценку призывника как личности и как гражданина. Кто же должен дать эту оценку? Если будущий воин на момент призыва учится, то этим делом займется классный руководитель. Студенту документ составят в деканате, а работающий должен обратиться с просьбой по данному вопросу к своему руководству. Вникать самому в тонкости составления документа ему нет необходимости. Ответственные работники справятся с привычным делом самостоятельно. Каждый из них в курсе, что обычная характеристика в военкомат должна содержать в себе определенную информацию, собранную в несколько разделов:

  1. характеристика в военкомат
    Наименование и дата составления документа.
  2. Общие сведения (данные о призывнике (анкетные) и информация о его семье, сведения о состоянии здоровья).
  3. Общественная деятельность.
  4. Трудовая деятельность (успеваемость в учебе).
  5. Нравственные качества.
  6. Отношения с товарищами, поведение в коллективе.
  7. Индивидуальные качества.
  8. Отрицательные стороны характера и вредные привычки.
  9. Вывод.
  10. Цель составления документа.
  11. Подписи ответственных работников.

Требования к документу

Характеристика в военкомат составляется на стандартном листе формата А4. Учебные заведения и организации должны такой документ оформлять на своем фирменном бланке. Изложение информации ведется в официально-деловом стиле с учетом всех норм и правил. Для легкости восприятия все данные излагаются в четкой последовательности. Повествование ведется в прошедшем или настоящем времени от третьего лица. Описывая учебную или трудовую деятельность призывника, необходимо отметить его особые достижения (если таковые имеются). Говоря об общественной жизни, нужно руководствоваться мнением всего коллектива. Описывая индивидуальные качества призывника, необходимо обратить особое внимание на темперамент и скорость принятия решений. Оценивая эмоциональность, следует дать характеристику темпераменту и обрисовать возможность поведения человека в той или иной ситуации. Документ должен быть составлен максимально честно. В противном случае он просто не имеет смысла.

Ученик – будущий воин

характеристика в военкомат на учащегося
Характеристика в военкомат на учащегося составляется педагогом, который знает его больше всего. Именно он сможет дать наиболее полное описание будущего воина. Здесь важно абсолютно все: и уровень знаний, и личностные качества. Необходимо описать способность ученика воспринимать информацию, его стремление к знаниям и общий образовательный уровень. Эти характеристики много говорят о человеке. По ним можно также судить о старательности, добросовестности и целеустремленности. Очень важно указать все, что касается индивидуальных и психологических особенностей учащегося. Его поведение, отношение к товарищам и педагогам должно быть отражено наиболее полно. Это позволит дать оценку учащемуся как личности и прогнозировать то, как он сможет ужиться в новых условиях и в новом коллективе.

Если призывник – студент

В законодательстве России существует Федеральный закон, по которому студентам колледжей, вузов и профессионально-образовательных учреждений дается отсрочка от исполнения воинской обязанности на весь период обучения. Для вступления в силу этой льготы необходимо наличие многих факторов. Они касаются как личности студента, так и статуса самого учебного учреждения. Если хотя бы одно из условий не соблюдено, то такому учащемуся военкомат незамедлительно направляет повестку. А дальше все идет по заранее установленному плану. Собирается пакет документов, среди которых должна быть характеристика студента в военкомат. Образец ее мало чем отличается от остальных. Как и в любой другой, в ней должны быть:

  1. характеристика студента в военкомат образец
    Заголовок.
  2. Вступительная часть с анкетными данными.
  3. Характеристика общей успеваемости с указанием среднего балла. Здесь надо более подробно остановиться на отношении студента к учебе, соблюдении им норм и правил поведения. Можно особо подчеркнуть стремление к обучению и указать (при наличии) наиболее существенные достижения.
  4. Характеристика нравственных качеств. Здесь можно обратить внимание на отношение к однокурсникам и преподавательскому составу. Желательно указать на возможную конфликтность и нетерпимость.
  5. В заключение надо дать общую оценку студенту как гражданину и как личности.

Заканчивается документ подписью декана соответствующего факультета с указанием даты его составления.

Мнение трудового коллектива

характеристика с работы в военкомат
Если молодой человек на момент получения повестки трудится на каком-либо предприятии (в организации), то оценку ему будет давать непосредственный руководитель. Характеристика с работы в военкомат составляется по общему принципу. Кроме общих данных и описания личности, в ней должна быть дана всесторонняя оценка его трудовой деятельности, деловых качеств и профессиональной компетенции. Стоит отдельно указать о работоспособности и заинтересованности в конечном результате. Необходимо описать поведение призывника в нестандартных, стрессовых ситуациях и оценить способность находить нужные решения. В характеристике должно быть отражено отношение работника к коллегам. Следует рассказать о его коммуникабельности и возможности действовать коллективно. Все это поможет специалистам призывной комиссии создать его психологический портрет и принять решение о месте прохождения службы. Документ составляется на фирменном бланке. Он подписывается руководителем предприятия и заверяется круглой печатью.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.