Масло для кутикулы: свойства и преимущества

Масло для кутикулы - неотъемлемая часть ежедневного ухода за ногтями и кожей вокруг них. Оно помогает предотвратить растрескивание, сухость, воспаление, а также ускоряет рост ногтей.

Свойства и преимущества масла для кутикулы

Что такое масло для кутикулы и зачем его использовать? Это средство для ухода, в состав которого входят натуральные масла, витамины и экстракты. Оно предназначено для регулярного применения, чтобы питать и увлажнять тонкую кожу вокруг ногтей, смягчать кутикулу, предотвращать появление трещин и заусенцев. Кроме того, масло для кутикулы ускоряет рост ногтей и делает их более прочными, что особенно актуально в холодное время года, когда ногти становятся ломкими.

Основные компоненты масла для кутикулы и их свойства:

  • Растительные масла (миндальное, оливковое и др.) - смягчают и питают;
  • Масла косточек (абрикос, персик) - интенсивно увлажняют;
  • Эфирные масла - оказывают антисептическое и освежающее действие;
  • Витамины А, Е, F - способствуют регенерации тканей.

Эти природные компоненты активно ухаживают за кожей вокруг ногтей, в отличие от искусственных добавок, которые лишь временно скрывают проблему.

Формы выпуска масел для кутикулы:

  1. Жидкие - наиболее распространенные;
  2. Кремообразные - как крем для рук;
  3. Гелеобразные - не оставляют жирных следов;
  4. Сухие - быстро впитываются;
  5. С блестками (шиммер эффект).

Каждая форма выпуска имеет свои преимущества. Например, сухие или гелевые текстуры удобны для использования в дороге или на работе - не оставляют липких следов. А кремообразные и жидкие масла лучше подходят для процедур в домашних условиях.

масло для ногтей и кутикулы

Выбор масла для кутикулы

Чтобы выбрать подходящее масло для конкретных потребностей ваших ногтей и кутикулы, стоит обращать внимание на некоторые важные моменты. Рассмотрим их подробнее

Ориентируемся по составу и свойствам

Например, при сухости и растрескивании кожи рекомендуются средства с маслом авокадо, жожоба или сладкого миндаля. А для ломких, ослабленных ногтей подойдут масла с витаминами А и Е, маслом абрикосовой косточки.

Питательное масло для кутикулы разработано для борьбы с растрескиваниями кожи вокруг ногтевой пластины и для восстановления сухой обезвоженной кутикулы.

Также при выборе масла обратите внимание на такие компоненты, как масло чайного дерева или экстракт ромашки. Они обладают антисептическими и противовоспалительными свойствами.

Учитываем форму выпуска и удобство использования

Жидкие или кремообразные масла удобно наносить с помощью пипетки или кисточки. А для сухих масел обычно есть практичная палочка-карандаш. Выбирайте вариант, который проще использовать исходя из ваших предпочтений.

Смотрим на отзывы о масле в интернете

Перед покупкой важно изучить мнения реальных пользователей о масле на тематических форумах и сайтах отзывов. Это поможет оценить действительную эффективность и проявиться ли побочные эффекты при применении.

Также полезно почитать отзывы о бренде и конкретном магазине или интернет-магазине, чтобы убедиться в надежности продавца и качестве товара.

Применение масел для кутикулы

Узнайте, как правильно использовать масло, чтобы достичь желаемого результата - красивых и здоровых ногтей.

Оптимальная периодичность использования масла - утром и/или вечером ежедневно. Также его удобно наносить перед маникюром для размягчения кутикулы или после - чтобы закрепить эффект.

для ногтей и кутикулы

Способы нанесения

Нанести небольшое количество масла на кутикулу и кожу вокруг ногтей можно при помощи пипетки, кисточки или дозатора в упаковке. Затем легкими массажными движениями втереть его до полного впитывания. Процедура занимает около 5 минут. Остатки масла убрать сухой салфеткой не нужно, чтобы оно продолжало питать кожу.

Результат от использования

При регулярном применении масел для кутикулы можно рассчитывать на такие положительные эффекты:

  • Мягкая и увлажненная кутикула;
  • Отсутствие трещин, сухости и воспалений;
  • Быстрый и равномерный рост ногтей, они становятся крепче.

Первые улучшения обычно заметны уже после 2-3 недель регулярного применения. А для стойкого эффекта рекомендуется использовать масло для кутикулы курсом хотя бы 1-2 месяца.

Возможные ошибки при использовании

Чтобы избежать разочарования, стоит помнить о таких основных ошибках:

  • Нерегулярное применение - для улучшения состояния ногтей и кутикулы важна системность;
  • Выбор неподходящего типа масла - ориентируйтесь на свойства и состав;
  • Смывание остатков сразу после нанесения - масло должно впитаться само.

Также опасайтесь подделок - покупайте средства только проверенных брендов в надежных магазинах. И обязательно предварительно изучите инструкцию по применению выбранного масла.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.