Розмарин: применение, полезные свойства и рецепты

Розмарин – не только популярная пряность, но и целебное растение с множеством полезных свойств. Узнайте в этой статье все о применении розмарина в кулинарии, косметологии, медицине. Раскроем секреты приготовления вкусных блюд с розмарином и расскажем, как использовать это растение для здоровья и красоты.

История розмарина

Розмарин был известен еще в античные времена. В Древней Греции его называли "росмаринос", что в переводе означает "роса моря". Считалось, что розмарин растет там, куда падают капли морской пены.

В Древнем Риме розмарин символизировал любовь и верность. Невесты носили венки из розмарина на свадьбах, а гости бросали веточки этого растения под ноги молодоженам, чтобы пожелать им счастья.

Римский врач Гален еще во II веке н.э. использовал розмарин как лекарственное средство и рекомендовал принимать розмариновые ванны.

В эпоху Средневековья розмарин считался символом памяти и мудрости. Студенты носили венки из него во время экзаменов, чтобы улучшить память.

Из Европы розмарин попал в Америку и Азию. Сегодня его культивируют в Аргентине, Марокко, Тунисе, Франции, Италии.

Ботаническое описание

Розмарин относится к семейству губоцветных. Это вечнозеленый кустарник высотой до 2 м с узкими игловидными листьями серо-зеленого цвета. Цветки розмарина мелкие, собраны в соцветия, окрашены в синий, розовый или белый цвет.

Различают несколько разновидностей розмарина:

  • Розмарин лекарственный - самый распространенный вид.
  • Розмарин критский - имеет розоватые цветки.
  • Розмарин колосовидный - отличается формой соцветий.

Наиболее благоприятные условия для произрастания розмарина - солнечные места с легкой почвой. В домашних условиях его выращивают в горшках на подоконниках или в саду.

Основные действующие вещества розмарина сосредоточены в эфирных маслах. Они придают этой пряности яркий аромат с нотками хвои и лимона.

Химический состав и питательные вещества

В составе розмарина обнаружено более 30 биологически активных веществ. Это витамины, минералы, органические кислоты, дубильные вещества, флавоноиды.

Розмарин богат витаминами:

  • Витамин С.
  • Витамины группы B.
  • Витамин A.
  • Витамин E.
  • Витамин K.

Из минералов в розмарине содержатся кальций, железо, магний, марганец, цинк, медь, калий, натрий, фосфор.

Эфирные масла розмарина включают цинеол, борнеол, камфору и другие компоненты, обладающие антисептическими и тонизирующими свойствами.

Калорийность розмарина составляет 131 ккал на 100 г продукта.

При сушке розмарин теряет часть полезных веществ, но сохраняет свой аромат и вкус.

Стол с блюдами из розмарина

Применение розмарина в медицине

С древних времен розмарин использовался как лечебное средство. На Руси его применяли от головных болей, в качестве ранозаживляющего средства.

Современные исследования подтверждают целебные свойства розмарина. Он оказывает:

  • Противовоспалительное действие.
  • Антиоксидантный эффект.
  • Улучшает работу сердца.
  • Нормализует давление.
  • Укрепляет иммунитет.

Однако розмарин противопоказан при беременности, эпилепсии, гипотонии. С осторожностью его следует принимать людям с заболеваниями почек.

Розмарин при простуде и гриппе

Благодаря высокому содержанию витамина C и эфирных масел, розмарин укрепляет иммунитет и помогает бороться с вирусами. При первых симптомах ОРВИ полезно принимать розмарин внутрь в виде чая или добавлять в ингаляции.

Розмарин при головной боли

Головную боль можно уменьшить с помощью компрессов или ванночек для ног с добавлением розмаринового настоя или эфирного масла. Розмарин улучшает кровообращение и снимает воспаление.

Розмарин при гипертонии

Розмарин нормализует артериальное давление, расширяя сосуды. Рекомендуется регулярно добавлять розмарин в чай или блюда в небольшом количестве.

Розмарин в косметологии

Активные вещества розмарина оказывают омолаживающее действие на кожу, стимулируют рост волос.

Из розмарина делают тонизирующие лосьоны, кремы от морщин. Добавление розмарина в шампунь помогает при выпадении волос.

Также розмарин используют для ароматерапии - его эфирное масло освежает и бодрит.

Маска для лица с розмарином

Смешайте 1 чайную ложку молотого розмарина, 1 столовую ложку оливкового масла и 1 желток. Нанесите на 20 минут и смойте маска tonimed кожу и уменьшает морщины.

Ополаскиватель для волос

Заварите 2 столовые ложки сушеного розмарина 500 мл кипятка, настаивайте 30 минут. Процедите и используйте настой для ополаскивания волос после мытья 1-2 раза в неделю. Розмарин стимулирует рост и укрепляет корни.

Портрет женщины с розмариновым маслом

Кулинарное применение розмарина

Розмарин широко используется как пряность в средиземноморской и европейской кухне. Он придает блюдам из мяса, рыбы, овощей неповторимый аромат.

Листья розмарина подходят для маринадов, можно запечь мясо или овощи на веточках розмарина. Измельченный розмарин добавляют в соусы, супы, салаты.

Картофель по-деревенски с розмарином

Картофель нарежьте кружочками или дольками, полейте 1 ст.л. оливкового масла, посыпьте 1 ч.л. сушеного розмарина, солью и перцем по вкусу. Выложите на противень, запекайте 20 минут при 200°C.

Птица, запеченная с розмарином и лимоном

Целую тушку птицы натрите солью, перцем и соком 1 лимона. В брюшко положите веточки розмарина. Запекайте в духовке при 180°C около 1 часа, периодически поливая соком.

Мясные блюда с розмарином

Добавьте 1 ч.л. сушеного розмарина в маринад для мяса перед жаркой или запеканием. Также можно втереть розмарин в соль с перцем для натирания мяса.

Рыбные блюда с розмарином

Целую рыбу можно запечь на веточках розмарина. Филе рыбы посыпать молотым розмарином перед жаркой или запеканием. Добавить розмарин в рыбный суп или соус.

Розмарин в выпечке

Добавьте 1 ч.л. измельченного розмарина в тесто для хлеба, пиццы, фокаччи. Также им можно посыпать готовые булочки, багеты, крекеры.

Розмарин в напитках

Заварите чай с добавлением свежего или сушеного розмарина. Можно добавить розмарин при приготовлении лимонада, морса, кваса.

Розмарин в десертах

Добавьте немного розмарина в тесто для печенья, пряников, кексов. Измельченным розмарином можно посыпать фруктовые десерты, мороженое, йогурт.

рыба с розмарином

Правила сбора и хранения

Когда речь идет о сборе и хранении розмарина, есть несколько основных правил, которыми стоит руководствоваться

Сбор:

  • Время сбора. Лучшее время для сбора розмарина - это утро, после того как выступает роса. Роса поможет сохранить аромат и свежесть розмарина.
  • Выбор правильных побегов. Ищите зеленые, здоровые и упругие побеги розмарина. Они должны быть свежими и не поврежденными. Избегайте выбора побегов с темно-бурыми или желтоватыми участками.
  • Обрезка. Используйте острые садовые ножницы или нож для обрезки, чтобы аккуратно обрезать побеги розмарина. Выбирайте самые верхние части побегов, так как они обычно содержат больше ароматических масел.

Хранение:

  • Сушение. Самый распространенный способ хранения розмарина - это сушка. Создайте связки розмарина, привяжите их и повесьте в прохладном, темном и хорошо проветриваемом месте. Убедитесь, что связки не соприкасаются друг с другом, чтобы обеспечить хорошую циркуляцию воздуха. После полного высыхания листьев можно отдернуть от веток и хранить в стеклянных банках или плотно закрывающихся контейнерах.
  • Хранение с веточками. Другой вариант - хранить розмарин с его ветками в пластиковых или пергаментных конвертах в холодильнике. Перед хранением оберните ветки розмарина во влажную бумагу или положите в контейнер с водой. Это поможет сохранить свежесть розмарина на более длительный срок.
  • Заморозка. Розмарин также можно заморозить, чтобы сохранить его аромат и свежесть. Отдерните листья от веток и разложите их на плоской поверхности для заморозки. После того, как листья заморозятся, положите их в пластиковый пакет или контейнер и храните в морозильной камере.

При правильном сборе и хранении розмарин может сохранить свежесть и аромат на длительное время.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.