Лиман - это что такое: объяснение

Лиман - это особый тип морского залива, образовавшегося в результате затопления морем устьев рек. Залив отделяется от моря косой или пересыпью, поэтому в нем происходит смешение пресной речной и соленой морской воды.

Лиманы характерны для северных берегов Черного моря и Азовского моря. Наиболее крупный лиман - Днепровско-Бугский - образовался в месте впадения в Черное море двух больших рек.

Если пересыпь полностью перегораживает лиман, он превращается в пресноводное озеро лиманного типа.

Условия образования лиманов

Лиманы образуются в результате взаимодействия речных и морских процессов. Ключевым фактором является относительное опускание суши, в результате чего море начинает затапливать устья рек. При этом река продолжает нести в море твердые частицы - песок, ил, глину. В месте слияния речного и морского потоков эти частицы начинают откладываться, образуя косу или пересыпь, которая постепенно отделяет часть морской акватории с пресной речной водой - лиман. Таким образом, лиман - это часть моря, отделенная пересыпью.

Для образования лимана необходимо несколько условий:

  • Наличие равнинной реки, несущей твердый сток в море
  • Относительное опускание прибрежной полосы суши, приводящее к затоплению устья реки морем
  • Достаточно интенсивные морские течения, переносящие наносы вдоль берега и формирующие пересыпь

Поэтому лиманы характерны для устьев равнинных рек, впадающих в моря с выраженной динамикой вод. Наиболее благоприятные условия для их образования на северном побережье Черного моря, где есть все необходимые факторы. Лиманы также могут образовываться в дельтах рек с разветвленной сетью протоков.

Спутниковый снимок лимана с косой и дельтой реки

Типы лиманов

В зависимости от степени отделения лимана от моря различают несколько его типов:

  1. Открытый лиман. Такой лиман почти полностью открыт со стороны моря, пересыпь развита слабо. В нем интенсивно происходит смешение морской и речной воды.
  2. Полуоткрытый лиман. Здесь пересыпь частично перекрывает сообщение с морем, оставляя узкий пролив для водообмена. Такие лиманы чаще всего встречаются.
  3. Закрытый лиман. Полностью отделен от моря пересыпью, сообщение с ним возможно лишь по узким протокам или вообще отсутствует. Водообмен ограничен, может происходить опреснение и заболачивание.

Также различают первичные и вторичные лиманы. Первичные образуются непосредственно в устьях рек. Вторичные возникают при затоплении морем лагун, озер и других понижений на побережье. Их также можно классифицировать по величине, конфигурации береговой линии, характеру соединения с морем.

На протяжении времени лиман может менять свой тип, постепенно трансформируясь. Например, открытый лиман со временем может превратиться в полуоткрытый или даже закрытый. Лиман - это промежуточная стадия между морским заливом и пресным озером, и его характеристики со временем могут эволюционировать в ту или иную сторону.

Лиманы на северном побережье Черного моря

Северное побережье Черного моря отличается наиболее благоприятными условиями для формирования лиманов. Этому способствует ряд факторов:

  • Наличие крупных равнинных рек с обильным твердым стоком - Дунай, Днестр, Южный Буг, Днепр.
  • Относительное опускание суши в этом регионе в голоцене.
  • Интенсивная динамика морских вод с сильными вдольбереговыми течениями.

В результате здесь сформировалась целая система крупных лиманов:

  • Днестровский лиман в устье Днестра.
  • Хаджибейский и Куяльницкий лиманы в дельте Дуная.
  • Лиманы в устьях Южного Буга.
  • Обширная система лиманов в дельте Днепра, в том числе Березанский, Бугский и Днепровский.

Многие из этих лиманов в настоящее время относятся к полуоткрытому или закрытому типу, так как со временем они оказались частично или полностью отгорожены от моря пересыпями. Однако сохранились и открытые лиманы с интенсивным водообменом, например Днестровский.

Лиманы северного Причерноморья играют важную хозяйственную роль. Их мелководья и илистые отложения служат прекрасной средой обитания для многих видов рыб и других гидробионтов. Лиманы используются для рыболовства, рекреации, судоходства. Так, в Хаджибейском лимане расположен важный морской порт города Одесса. Лиман - это особый тип природного объекта, широко распространенный на северном побережье Черного моря.

Лиманы на северном побережье Черного моря с видимыми дельтами и косами

Процесс превращения лимана в озеро

Лиманы не являются стабильными и постоянными образованиями. Со временем под действием природных процессов они могут полностью превратиться в озера.

Этот процесс происходит в несколько стадий:

  1. Постепенное наращивание пересыпи. Под действием морских течений и волн песок и галька, принесенные рекой, откладываются вдоль берега лимана, образуя пересыпь все большей ширины и высоты.
  2. Сокращение связи лимана с морем. По мере роста пересыпь все сильнее преграждает сообщение лимана с морем, оставляя лишь узкий пролив или несколько проток.
  3. Прекращение водообмена с морем. Когда пересыпь полностью перекрывает связь лимана с морем, водообмен прекращается, лиман отделяется от моря.
  4. Опреснение вод лимана. Без поступления морской соленой воды лиман постепенно опресняется за счет притока речной воды и атмосферных осадков.
  5. Превращение лимана в озеро. В итоге лиман окончательно теряет связь с морем и пресноводный режим, становясь обычным озером.

Таким образом, лиман является промежуточным этапом эволюции прибрежной акватории от морского залива к континентальному озеру. Со временем море отступает, уступая натиску суши. Лиман - это временное природное образование, которое рано или поздно неминуемо превратится в озеро, если не будет искусственного вмешательства для поддержания связи с морем.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.