Коллизия - что это? Понятие, виды, примеры и способы разрешения коллизий

коллизия что это

На протяжении всей истории человечества нередко возникали то ссоры, то примирения, заключались определенные договоренности, вспыхивали конфликты. Бывали то войны, то мир. Но люди всегда стремились к поиску способов предотвращения, а также устранения всяческих противоречий.

Особенно актуальна эта тема в отношениях межгосударственных и внутри страны, ведь ухудшение обстановки всегда болезненно. И это касается не только государства, но и населяющего его народа. Непременными участниками таких отношений всегда были правовые акты и право. Во все времена они играли роль судьи и арбитра, выступая средством согласования интересов.

Возникновение правовых противоречий

В настоящее время в РФ наблюдается динамичное развитие федеральных отношений. Это означает то, что субъекты государственности обладают правом создания собственного законодательства. Однако нередко возникают такие ситуации, когда региональные акты, которые имеют высшую юридическую силу, противоречат самой конституции России, а также ее федеральным законам. Разногласия иногда возникают даже между нормами одного акта.

Коллизия в праве

В современном мире проблема, касающаяся юридических противоречий, значительно обострилась. Это произошло из-за появления большого количества субъектов права. Коллизии в праве являются наиболее значимой проблемой для науки о государстве, ведь их появлению содействуют многочисленные законы РСФСР, действующие до настоящего времени.

Коллизия – что это понятие означает? Это расхождения, которые существуют между определенными нормативно-правовыми документами, регулирующими смежные либо одни и те же отношения в обществе. Понятие коллизии касается и тех противоречий, которые возникают при применении своих полномочий должностными лицами или компетентными органами.

Причины появления

Законодательство России является многоотраслевым и весьма сложным иерархическим образованием. В связи с этим нередко в правовых актах возникает коллизия. Что это может означать? Это существующее разночтение или нестыковка в нормативно-правовых документах. Причина возникновения данных противоречий кроется в несогласованности конкурирующих институтов и норм, применяющих различные подходы к решению одного и того же вопроса.

способы разрешения коллизий
Коллизии в праве – нередкое явление современной России. Дело в том, что в последние годы произошло значительное обновление законодательства РФ. Оно увеличилось в количественном выражении, однако до сих пор остается несовершенным и проблемным, не успевая за быстротекущими общественными процессами. Чтобы обеспечить разрешение коллизий, требуется постоянная корректировка законов, их приведение в соответствие с существующими реалиями жизни и с международными стандартами.

Вред возникающих противоречий

Коллизии, существующие в юридической сфере, препятствуют слаженной и нормальной работе всей правовой системы. Нередко эти противоречия приводят к ущемлению прав граждан. Кроме того, коллизии мешают проводить эффективное правовое регулирование. Они отражаются на состоянии законности. Сказываются коллизии на правовой культуре и на правосознании общества.

виды коллизий
Существующие в законодательстве противоречия становятся препонами при применении права. Иногда на один случай разрабатывается несколько актов, нормы которых находятся между собой в разногласии. В такой ситуации у исполнителя появляется предлог просто их игнорировать. И эта возможность считается вполне легальной.

Вред коллизий выявляется и в переводе многих подзаконных актов в надзаконные. Именно поэтому предупредить и локализовать эти аномалии крайне важно.

Примеры существующих правовых противоречий

Разумеется, идеального и совершенного законодательства ни в одной стране мира не существует. Правовые основы любого государства неизбежно содержат определенные пробелы и коллизии. В России таких противоречий особенно много. Дело в том, что страна проходит этап сложных социально-экономических преобразований. В такой ситуации юридические нормы просто не успевают оформлять, регулировать и закреплять общественные отношения.

разрешение коллизий
Коллизии, примеры которых в РФ многочисленны, заключены в нормах федеральной конституции и федеративного договора. Существуют противоречия между новым Гражданским кодексом и ранее принятыми законодательными актами в сфере хозяйственных и имущественных отношений.

Юридические коллизии в конституционном праве наблюдаются и между положениями конституции РФ и конституциями, уставами, законами и указами федеральных субъектов. Огромное количество неувязок наблюдается в местном и ведомственном правотворчестве.

Одним из пробелов действующего законодательства является право президента страны. Он, без всяких объяснений и поводов, может отправить действующее правительство в отставку. Конституция РФ подробно описывает права и полномочия президента. При этом главный законодательный акт не говорит о его ответственности и обязанностях

Виды юридических противоречий

Коллизии в праве по своему содержанию весьма разнообразны. Именно поэтому их подразделяют на шесть видов. Принадлежность того или иного противоречия к определенной группе зависит от его остроты, иерархии, характера, отрасли, социальной направленности и способов разрешения.

понятие коллизии
Разделяют следующие виды коллизий:

- между нормами права или законодательными актами;
- пробелы правотворчества (дублирование, бессистемность, взаимоисключающие нормы);
- противоречия в правоприменении (несогласованность в управленческих действиях и разнобой в практической реализации);
- разногласия статусов и полномочий должностных лиц и государственных органов;
- противоречия в целях, которые преследуют законодательные акты различных уровней;
- неувязки международного и национального права.

Методы разрешения юридических противоречий

Правовые пробелы устраняются при применении конкретных средств, приемов и механизмов. Все это – способы разрешения коллизий. Каждый конкретный зависит от вида существующего противоречия.

Есть наиболее распространенные способы, при помощи которых в законодательстве разрешаются юридические коллизии. Среди них следующие:

- принятие нового правового акта;
- толкование спорных позиций;
- отмена устаревшего законодательного документа;
- внесение уточнений или изменений в действующие правовые акты;
- разбирательство третейское, судебное, арбитражное или административное;
- развитие переговорного процесса с целью гармонизации юридических норм;
- конституционное правосудие;
- международные процедуры;
- оптимизация взаимосвязи практики и теории.

Практическое разрешение правовых противоречий

Существуют определенные правила, которые применяются должностными лицами и соответствующими органами в том случае, если в законодательстве обнаружена коллизия. Что это за правила?

коллизии примеры
1. В том случае, если противоречия возникли между актами, принятыми по определенному вопросу одним и тем же органом, но в разное время, руководствуются последним из них.
2. Если принятие коллизионных документов не различается по времени, то используется тот, который обладает большей юридической силой. Примером тому могут быть закон и указ. В данном случае за основу берут принцип иерархии.
3. В случае расхождения специального и общего акта одного уровня применяются положения первого, а если разных уровней, то второго.

Кто обладает правом устранения проблемы?

В Конституции предусмотрено право президента страны на приостановление действия правовых актов, изданных исполнительными органами, если в них обнаружены разногласия с федеральными законами, международными обязательствами государства или влекущие за собой нарушение свобод и прав человека. Это решение действует до окончания судебного разбирательства

Легальна и процедура, когда снимается коллизия. Что это означает? Если президент наложил вето на определенный закон, то оно снимается при принятии такого решения большинством голосов, отданных представителями обеих палат в Федеральном Собрании.

Особая роль в разрешении юридических противоречий отводится Конституционному Суду. Это самый высокопрофессиональный и авторитетный уровень для рассмотрения спорных ситуаций.

Как бы там ни было, любая коллизия должна быть устранена правовым путем, без применения силы. Противоречия для полного искоренения проблемы надлежит разрешать цивилизованным и законным способом.

коллизии в праве

Правовые коллизии – это составная часть конфликтологии, которая представляет собой новое направление в науке и новую дисциплину в политологии и правоведении. Ранее в России данная проблема исследованиям не подвергалась. Только в постсоветский период ею все больше и больше стали интересоваться ученые. На сегодняшний день можно смело говорить об определенных достижениях, которые имеются в разработке теории различных противоречий, существующих в современном обществе.

Актуальность

Юридические коллизии требуют обязательного разрешения, ведь они подрывают стабильность общества, основы его порядка, деформируют правосознание и создают социальную напряженность и критические ситуации. Именно поэтому разногласий желательно не допускать и заниматься их профилактикой. Но при возникновении пробелов в законодательстве их важно своевременно устранять существующими для этого процедурами и механизмами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.