Самая ядовитая змея: среда обитания. названия, специфика ядов, симптомы укуса ядовитых змей, как реагировать

Змеи на протяжении тысячелетий внушают людям страх и трепет. И это неудивительно - ведь укус некоторых из них может стать причиной мучительной смерти человека. Какие же рептилии считаются самыми опасными на планете? Давайте разберемся.

В этой статье речь пойдет о самых ядовитых наземных змей мира. Мы узнаем, где они обитают, как выглядят, чем опасен их укус для человека и как вести себя при встрече с этими пресмыкающимися, чтобы избежать трагедии.

Какие змеи считаются самыми ядовитыми в мире

Самыми ядовитыми змеями в мире считаются представители семейства аспидовых и гадюковых. К ним относятся такие виды, как тайпан, черная мамба, кобра и гремучая змея.

Тайпан занимает первое место в рейтинге наиболее токсичных змей на планете. Это крупные австралийские змеи из рода аспидов, чей укус был смертельным в 90% случаев до создания противоядия в 1955 году. Существует 3 вида тайпанов - прибрежный, тайпан Маккоя и недавно открытый вид Oxyuranus temporalis. Прибрежный тайпан достигает длины 3-3,3 м и считается самой агрессивной и быстрой ядовитой змеей. Его яд преимущественно нейротоксичен и нарушает свертываемость крови.

Тайпан Маккоя менее агрессивен и достигает длины 1,9 м. Однако его яд самый токсичный - в 180 раз сильнее яда кобры. Это самая ядовитая из наземных змей, способная убить 100 человек одним укусом.

самая ядовитая змея

Черная мамба также входит в пятерку наиболее ядовитых змей планеты. Она обитает в Африке, достигает 4 м в длину и способна развивать скорость до 18 км/ч. Мамба нападает очень агрессивно, впрыскивая большую дозу нейротоксичного яда. Ее укус убивает человека в течение 15 минут.

Кобра - одна из крупнейших ядовитых змей длиной до 5 м. Она распространена в Южной и Юго-Восточной Азии. Укус кобры может привести к смерти через 15 минут, хотя обычно она не впрыскивает весь яд.

К ядовитым относятся и гремучие змеи, обитающие в Северной и Южной Америке, а также в некоторых регионах Евразии. Их отличает наличие трещотки на хвосте. Яд гремучих змей преимущественно гемотоксичен и вызывает некроз тканей.

Где встречаются эти опасные рептилии

Самые ядовитые змеи обитают преимущественно в тропических и субтропических регионах с жарким климатом. Их ареал охватывает Южную и Юго-Восточную Азию, Северную Африку, Австралию, Океанию, Южную и Северную Америку.

Тайпаны встречаются только в Австралии и Новой Гвинее. Прибрежный тайпан населяет северо-восточное побережье Австралии, а тайпан Маккоя - внутренние районы штата Квинсленд. Это пустынные и полупустынные территории. Тайпан Маккоя - самая ядовитая сухопутная змея в мире.

Черные мамбы распространены в Восточной и Южной Африке. Они встречаются в саваннах, лесах, на плантациях. Мамба - один из символов Африки, наряду со львом и слоном.

Кобры обитают в Юго-Восточной Азии и Южной Азии - Индии, Пакистане, Шри-Ланке, Бангладеш, Непале, Индонезии. Они предпочитают влажные тропические леса, поля, сады, иногда поселяются рядом с человеком. Королевская кобра - крупнейшая из ядовитых змей в мире.

Ареал гремучих змей охватывает обе Америки. В Северной Америке они встречаются от юга Канады до севера Аргентины, за исключением самых северных районов. Наиболее ядовитые виды обитают в тропиках и субтропиках.

В Евразии гремучники распространены в Индии, на Ближнем Востоке, в Средней Азии. Наиболее северные популяции находятся в европейской части России и на Украине. Гадюка - единственный ядовитый представитель семейства гадюковых в Европе.

самая ядовитая змея

Среди морских змей самой ядовитой считается змея Белчера, обитающая в тропических водах Индийского океана у берегов Австралии, Малайзии, Индонезии. Ее яд способен убить до 1000 человек. Другой очень токсичной морской змеей является двухцветная пеламида, распространенная в Индийском и Тихом океанах.

Таким образом, самые опасные ядовитые змеи концентрируются прежде всего в жарких регионах Азии, Африки, Австралии и Америки. Хотя некоторые виды, такие как гадюка и гремучая змея, встречаются и в умеренном климате. Но наибольшую опасность представляют тропические рептилии, особенно тайпан - самая ядовитая змея на планете.

Особенности яда самых токсичных змей планеты

Яды самых ядовитых змей обладают высокой токсичностью и оказывают быстрое поражающее действие на организм жертвы. По механизму токсического эффекта различают нейротоксичные, гемотоксичные, цитотоксичные и миотоксичные яды змей.

Нейротоксины поражают нервную систему и блокируют передачу нервных импульсов. Это приводит к параличу дыхательных мышц и остановке дыхания. Так действует яд тайпана - самой ядовитой змеи в мире. Он также обладает антикоагулирующим эффектом, нарушая свертывание крови.

Гемотоксины воздействуют на кровь, разрушая эритроциты и кровеносные сосуды. Это вызывает внутренние кровотечения и гемолиз. Гемотоксичен яд гремучих змей.

Цитотоксины разрушают клетки и ткани организма. Миотоксины поражают мышечную ткань, вызывая ее некроз. Эти компоненты присутствуют в ядах многих змей.

Яд черной мамбы содержит сильнодействующий постсинаптический нейротоксин, который блокирует передачу нервных импульсов и вызывает паралич. Также в ее яде есть кардиотоксины, поражающие сердечную мышцу.

Особенностью яда кобры является наличие цитотоксинов и нейротоксинов, вызывающих обширный некроз тканей. Укус кобры сопровождается сильной болью и отеком.

Яд гадюки содержит сосудосуживающие вещества, усиливающие кровоток в пораженной области. Это приводит к развитию отека и некроза. Также в нем есть протеолитические ферменты, разрушающие ткани.

У морских змей яд значительно токсичнее, чем у наземных. Это связано с особенностями метаболизма рыб, на которых они охотятся. Яд змеи Белчера - самой ядовитой морской змеи - преимущественно нейротоксичен.

Таким образом, яды самых опасных змей действуют комплексно, поражая нервную и сердечно-сосудистую системы, кровь, мышечную и другие ткани. Особо токсичен нейротоксичный яд тайпана - самой ядовитой змеи планеты, способный вызвать быструю остановку дыхания и смерть.

Какие симптомы возникают после укуса ядовитой змеи

Последствия укуса ядовитой змеи зависят от вида рептилии, состава яда, количества введенного токсина и индивидуальной чувствительности пострадавшего.

Укус тайпана, самой ядовитой змеи в мире, вызывает местную боль, отек, покраснение кожи. Через несколько минут появляются тошнота, рвота, потливость, головокружение, нарушение зрения и речи.

Далее развивается паралич - сначала поражаются мышцы лица и шеи, затем дыхательные мышцы и мышцы конечностей. Наступает остановка дыхания, что является причиной смерти пострадавшего.

Укус мамбы вызывает сильную местную боль, отек тканей, покраснение кожи. Затем появляются тошнота, рвота, потливость, нарушение зрения, паралич мышц лица и шеи.

Нарастает слабость, головокружение, нарушается дыхание и сердечный ритм. Возможна остановка сердца. Смерть может наступить в течение 15 минут - 2 часов.

При укусе кобры отмечается сильная жгучая боль, отек, покраснение и некроз тканей в месте укуса. Развивается тошнота, рвота, потливость, головная боль, нарушения зрения и сознания.

При тяжелом отравлении возникает паралич дыхательных мышц, нарушение сердечного ритма, возможна остановка дыхания и сердца. Смерть может наступить через 30 минут - 8 часов.

Укус гадюки вызывает резкую местную боль, кровотечение, припухлость и покраснение кожи. Развивается тошнота, рвота, повышение температуры тела, тахикардия, головная боль.

В тяжелых случаях появляются нарушения сознания, судороги, остановка дыхания. Смертельный исход возможен при попадании большой дозы яда. При укусе неядовитых змей симптомы ограничиваются местной реакцией.

Что делать, если вас укусила ядовитая змея

Если вас укусила ядовитая змея, в том числе самая ядовитая змея - тайпан, необходимо как можно быстрее оказать первую помощь, чтобы замедлить всасывание яда, и срочно доставить пострадавшего в медицинское учреждение.

Не паникуйте и постарайтесь успокоить пострадавшего. Уложите его в горизонтальное положение, обеспечьте покой. Приподнимите укушенную конечность, чтобы замедлить распространение яда по организму.

Важно как можно быстрее наложить жгут выше места укуса. Он должен быть не слишком тугим, чтобы не нарушать кровообращение. Жгут можно ослаблять каждые 10-15 минут.

Обработайте ранку антисептиком, если он есть под рукой. Наложите стерильную повязку.

Приложите холод к месту укуса - пузырь со льдом или холодной водой, чтобы замедлить всасывание яда. Не стоит делать надрезы и пытаться высосать яд - это неэффективно и опасно.

Дайте пострадавшему обильное питье - воду, чай, соки. Это поможет вывести часть токсинов и предотвратить обезвоживание.

Категорически нельзя давать пострадавшему алкоголь, молоко, жирную пищу - это ускорит всасывание яда.

При возможности срочно доставьте пострадавшего в больницу. Если нет возможности вызвать скорую помощь, добирайтесь до медучреждения самостоятельно, не снимая жгута.

В больнице введут специфическую противозмеиную сыворотку и по показаниям проведут дезинтоксикационную терапию. Это позволит нейтрализовать яд и предотвратить летальный исход даже после укуса самой ядовитой змеи.

Как не стать жертвой укуса при встрече с опасной рептилией

Чтобы избежать встречи с ядовитой змеей, в том числе самой ядовитой змеей - тайпаном, при посещении мест их обитания нужно соблюдать определенные меры предосторожности.

Внимательно осматривайте место своего пребывания и путь передвижения. Не ходите босиком и в открытой обуви. Используйте фонарик в темное время суток.

Не приближайтесь и не трогайтесь к неизвестным животным и змеям. Ни в коем случае не пытайтесь поймать ядовитую змею или сделать с ней селфи.

Не засовывайте руки в норы, дупла, камни и кучи хвороста - там может скрываться раздраженная змея. Старайтесь не шуметь и не топтаться.

Будьте осторожны в зарослях кустарников и высокой травы - змея может быть незаметна. Пользуйтесь палкой, чтобы прощупывать путь и спугивать рептилий.

В походах и на привалах не оставляйте открытой еду, которая может привлечь грызунов и, следовательно, змей.

При разбивке лагеря отдаляйтесь от возможных укрытий рептилий. Тщательно проверяйте палатки, спальники, обувь перед использованием.

Носите защитную одежду с длинными брюками и рукавами, плотно прилегающими к конечностям. Используйте высокие ботинки.

Будьте особенно бдительны на закате и рассвете - в это время змеи наиболее активны. Днем в жару они обычно прячутся в укрытиях.

Если вы заметили змею, не делайте резких движений, чтобы не спровоцировать ее на атаку. Медленно отойдите от рептилии на безопасное расстояние.

Профилактика укусов ядовитых змей: правила поведения и безопасности

Чтобы избежать встречи и укуса опасной ядовитой змеи, включая самую ядовитую змею - тайпана, необходимо соблюдать следующие меры предосторожности.

При посещении мест, где водятся ядовитые змеи, надевайте прочную обувь, брюки, рубашки и куртки с длинными рукавами. Одежда должна быть ярких цветов, чтобы змея могла вас заметить.

Внимательно осматривайте территорию во время передвижения. Не ходите по густой растительности без проверки палкой или фонариком в темноте.

Держитесь подальше от возможных укрытий рептилий - камней, пней, нор. Не засовывайте руки в трещины и дупла деревьев.

Избегайте мест обитания грызунов. Не оставляйте открытой пищу на стоянках, чтобы не приманивать змей.

Будьте особенно осторожны в сумерки и ночью, когда змеи наиболее активны. Используйте фонарь в темноте.

В палатке или домике перед сном проверьте все углы, чтобы исключить присутствие рептилий. Утром встряхните одежду и обувь.

Не приближайтесь к змеям, даже если они кажутся мертвыми. Ни в коем случае не хватайте и не трогайте этих рептилий.

Если вы заметили змею, не делайте резких движений, чтобы не спровоцировать ее. Медленно отойдите от нее на безопасное расстояние.

Если вы услышали характерный треск гремучей змеи, замрите и оглядитесь, чтобы определить место рептилии. Медленно отступите назад.

В саду и огороде регулярно косите траву, убирайте валежник и мусор, где могут прятаться змеи. Используйте репелленты.

Держите домашних животных - кошек, собак подальше от мест возможного обитания рептилий. Животные могут спровоцировать змею на укус.

При укусе змеи немедленно обратитесь за медицинской помощью. Знайте, как выглядит самая ядовитая змея в вашем регионе, чтобы описать ее врачу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.