Снорклинг - что это за увлекательное погружение с трубкой

Снорклинг что это? Это популярный вид активного отдыха, подразумевающий плавание под водой с маской и специальной дыхательной трубкой. В отличие от дайвинга, при снорклинге не используется громоздкое снаряжение в виде баллонов со сжатым воздухом. Это позволяет без особых усилий наблюдать красоты подводного мира, находясь на поверхности воды.

Снорклинг доступен людям любого возраста и не требует специальной подготовки. Достаточно уметь плавать и немного привыкнуть к необычному дыханию через трубку. А дальше можно наслаждаться причудливыми формами кораллов, яркими рыбками, проплывающими мимо черепахами и другими обитателями подводного царства.

Какое снаряжение нужно для снорклинга

Для занятий снорклингом необходимо минимальное снаряжение. В первую очередь, это маска и дыхательная трубка. Маска должна плотно прилегать к лицу, чтобы вода не попадала внутрь. Стекло маски должно быть из закаленного стекла или прочного пластика для безопасности. Дыхательная трубка обычно имеет длину около 40 см и диаметр около 2,5 см. Этого достаточно, чтобы дышать, находясь под водой.

Также для снорклинга желательно иметь ласты. Они позволяют эффективнее передвигаться под водой. Можно использовать простые и недорогие ласты из пластика. Если плаваете в холодной воде, вам понадобится гидрокостюм из неопрена для термоизоляции. Толщина костюма зависит от температуры воды. Для теплых вод достаточно костюма из эластичного лайкры, защищающего от солнца и ссадин.

Таким образом, основное снаряжение для снорклинга - это маска, трубка и, желательно, ласты. А гидрокостюм нужен для плавания в прохладной воде. Большего обычно не требуется, чтобы насладиться наблюдением подводного мира во время снорклинга.

Снаряжение для снорклинга: маска, трубка, ласты и гидрокостюм

Где лучшие места для занятий снорклингом

Снорклинг можно практиковать в любых водоемах с чистой прозрачной водой. Однако есть места, которые считаются раем для снорклинга благодаря своим уникальным природным условиям.

Одним из самых популярных направлений для снорклинга являются коралловые рифы тропических морей. Например, Большой Барьерный риф у побережья Австралии или рифы в Красном море у берегов Египта. Теплая вода, яркие кораллы и огромное разнообразие морских обитателей делают эти места раем для снорклинга.

Также снорклинг популярен у берегов таких стран как Мексика, Индонезия, Таиланд, на Мальдивах и Сейшельских островах. Везде чистейшая теплая вода, красочные рыбы и кораллы. Многие курорты предоставляют все для снорклинга прямо у берега.

В Европе снорклингом удобно заниматься на Средиземном море - у берегов Испании, Франции, Италии, Греции, Турции. На Канарских и Балеарских островах также есть отличные места для погружений.

В России снорклинг развит на Черном море в Крыму, Абхазии, в Краснодарском крае. На Байкале и курортах Карелии также можно заниматься снорклингом в летний период. Практически на любом морском курорте или озере с чистой водой можно арендовать снаряжение для снорклинга.

Таким образом, лучшие места для снорклинга - это тропические моря с коралловыми рифами, Средиземное море, морские курорты России. Главное - чистая теплая вода и интересный подводный ландшафт. Снорклинг доступен для практики по всему миру благодаря простому снаряжению.

Как правильно пользоваться снаряжением для снорклинга

Чтобы получить максимум удовольствия от снорклинга, важно правильно использовать снаряжение для погружений. Даже базовый набор из маски, трубки и ласт требует некоторых навыков.

Перед использованием маску нужно тщательно промыть внутри слюной, чтобы предотвратить запотевание под водой. Стекло маски должно быть обращено вниз при надевании, иначе возможны царапины. Ремешки надо отрегулировать так, чтобы маска плотно прилегала к лицу. Иначе вода будет попадать внутрь.

Дыхательная трубка крепится к маске сбоку. Нужно следить, чтобы она была расположена так, чтобы можно было дышать, не запрокидывая голову. Перед погружением проверьте, свободно ли проходит воздух через трубку.

Ласты надевайте уже в воде, иначе будет неудобно зайти в воду. Плавайте в ластах свободным стилем, делая попеременные гребки ногами. Не забывайте периодически смотреть по сторонам, а не только вниз.

Если используете гидрокостюм, надевайте его поверх купальника, чтобы избежать неприятного скользения внутри. Молнию до конца не застегивайте, оставляйте 5-10 см, иначе сложно будет надеть и снять костюм.

Таким образом, чтобы правильно использовать снаряжение для снорклинга, нужно уделить внимание мелким деталям - от регулировки маски до надевания ласт и гидрокостюма. Тогда погружение пройдет комфортно и будет посвящено наблюдениям под водой.

Человек занимается снорклингом, рассматривая кораллы и рыб

Техника плавания и дыхания при снорклинге

Хотя снорклинг и не предъявляет высоких требований к технике плавания, существуют некоторые нюансы для комфортного нахождения под водой.

Главное - научиться плавать в горизонтальном положении, не запрокидывая голову. Для этого можно использовать маску с прямой дыхательной трубкой или трубкой, загнутой вниз под небольшим углом. Тогда дышать через трубку будет удобно, находясь лицом в воде.

Нужно научиться делать медленные и плавные гребки ластами, не поднимая ног выше уровня спины. Это позволит сохранить горизонтальное положение и избежать излишних движений под водой.

Для погружений на глубину до 2-3 метров можно использовать задержку дыхания. Нужно научиться делать медленный глубокий вдох перед погружением и такой же выдох по всплытии. Не стоит форсировать задержку дыхания, лучше всплывать при появлении дискомфорта.

При погружениях глубже 3 метров лучше дышать через трубку без задержек. Тут важно научиться выдыхать через нос медленно и плавно, особенно при спуске на глубину. И вдох делать тоже плавно, без резких движений.

Чтобы сохранить плавучесть на глубине, можно немного надуть живот, это поможет не опускаться быстро вниз. Также полезно слегка развести в стороны руки и ноги во время погружения.

При всплытии нужно делать это плавно, особенно на глубине больше 5 метров. Резкое всплытие может привести к баротравме из-за перепада давления.

Таким образом, основные навыки для снорклинга - это умение плавать в горизонтальном положении, дышать через трубку на поверхности и под водой, плавно погружаться и всплывать. Эти нетрудные, но важные элементы техники сделают снорклинг приятным и безопасным.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.