Азооспермия - что это такое? Азооспермия - лечение

Существует множество болезней, о которых стыдно и неприятно говорить, например, геморрой, эрозия шейки матки, парапроктит или азооспермия. Для многих последняя болезнь непонятна, но довольно большое количество мужчин с ней сталкиваются. Попробуем разобраться, азооспермия - что это такое?

Что представляет собой азооспермия?

азооспермия - что это такое

Это неприятная мужская болезнь, которая делает мужчину неспособным оплодотворить яйцеклетку. На физическом уровне эта болезнь не ощущается, нет каких-либо болевых ощущений, ран или повреждений на коже. Но мужчина, имеющий это заболевание, не может осчастливить женщину материнством, а сам не имеет возможности стать отцом. Азооспермия (что это такое знают немногие) биологически проявляется отсутствием подвижных сперматозоидов в сперме мужчины. В эякуляте могут находиться клетки, продуцируемые предстательной железой, сперматогенезом. Не стоит говорить о том, что это заболевание может привести к психологическим проблемам семейной пары, а иногда и вовсе стать причиной ее разрыва. Исходя из этого, болезнь нужно незамедлительно лечить. Всего существует два вида этой болезни.

азооспермия причины

Обструктивная азооспермия

Этот вид характеризуется затрудненностью проводимости семени в половой член. Из яичек семенная жидкость следует в половой орган, но при наличии препятствий, непроходимости, эта жидкость не обогащается подвижными, оплодотворяющими клетками - сперматозоидами. При проведении спермограммы, можно определить основные параметры: фруктозу в жидкости, наличие щелочной среды. При этом объем спермы может не изменяться. Если опытный врач осматривает такого пациента, то уже при первом осмотре обратит внимание на то, что придаток семенника увеличен в объеме (отекший). Из-за этого и происходит перекрытие выхода сперматозоидов. Если произведена визуальная и лабораторная диагностика, то ставится диагноз "обструктивная азооспермия". Причины болезни могут быть разные: механические повреждения, которые получал мужчина в самом уязвимом месте, различного рода травмы, запущенные воспалительные процессы, врожденные дефекты, а также хирургические вмешательства, операции на половых органах.

Еще один вид азооспермии
секреторная азооспермия

Секреторная азооспермия отличается тем, что в данном случае нарушена работа непосредственно яичек. При этом виде заболевания не происходит продуцирование сперматозоидов. Чаще всего причиной такого явления становится гормональный дисбаланс в организме мужчины. Секреторная азооспермия характеризуется наличием несозревших половых клеток в сперме. Гормональный дисбаланс, обуславливающий такое проявление, заключается в низком или же высоком уровне гормона тестостерона в крови. Также причиной могут быть различные наследственные нарушения.

Основные причины возникновения болезни

Как и многие другие заболевания, азооспермия возникает как внезапно, так и вследствие ранее перенесенных заболеваний, связанных с функционированием половой системы мужчины и не только. Для ответа на вопрос о том, азооспермия - что это такое, нужно определиться со следующими причинами:

  1. Перенесенный ранее сифилис.
  2. Употребление алкоголя, а также воздействие на организм других химических веществ.
  3. Наличие сахарного диабета.
  4. Воспалительные процессы половых органов.
  5. Сбой генетического кода, проблемы, заложенные в детстве.
  6. Сбой гормонального фона мужчины.
  7. Процесс нарушения функционирования половой системы, который называется "ретроградная эякуляция" - выброс спермы не в половой член, а в мочевой пузырь.
  8. Если мужчина принимает сильные антибиотики, стероидные средства, а также обезболивающие при онкологических заболеваниях.
    азоосперимия и беременность

Эти причины являются основными, из-за которых можно у сильного пола развивается данная болезнь. Естественно, азооспермия и беременность несовместимы.

Диагностика заболевания

Нельзя с первого осмотра наверняка определить такое заболевание, как азооспермия. Лечение его напрямую зависит от проведенных диагностических исследований. Есть некоторые анализы, которые позволяют сделать заключение о диагнозе.

  • Прежде всего, необходимо исследовать кровь мужчины. Наша кровь является очень информативным агентом организма, поэтому клинический и биохимический анализ крови предоставит ответ на вопрос о том, имеются ли нарушения эндокринной системы, и сведения о состоянии и балансе гормонов в организме.
    азооспермия лечение
  • Для определения вида заболевания нужно сделать биопсию яичка. Эта процедура позволит убедиться в том, выполняют ли яички свою функцию - вырабатывают ли достаточное количество сперматозоидов. Данное исследование заключается в том, что доктор вводит иглу в мошонку и берет оттуда биоматериал. Процедура неприятная, но информативная.
  • Проводится анализ на определение поврежденных генов, влияющих на репродуктивную систему.
  • Исследование вен яичек и полового органа, то есть дуплексное сканирование яичек.
  • Возможно проведение магнитно-резонансной томографии. Этот метод диагностики позволит выявить причины заболевания, имеющиеся не в половой системе, а в других системах организма.
  • УЗИ мошонки для исключения наличия опухолей и различных изменений в яичках.
  • Проведение спермограммы дает возможность определить фертильность спермы.
    азооспермия как лечить
  • Анализ мочи после эякуляции. Одна из причин бесплодия - неправильное выведение спермы (в мочевой пузырь), данный анализ исключит или подтвердит этот вариант.

Эти варианты диагностики представят информацию о причинах азооспермии, причем очень развернутую и содержательную.

Как можно вылечить азооспермию?

Мужчины психологически очень тяжело переживают, когда у них диагностируют такое заболевание, как азооспермия. Как лечить болезнь, если ее обнаружили у вас? Существуют разные подходы ее лечению, которые необходимо рассмотреть подробно.

Терапия консервативная

Это понятие подразумевает под собой медикаментозное лечение. Но оно применяется не во всех случаях, а только тогда, когда причинами заболевания являются воспалительные процессы половой системы, а также диагностирован дисбаланс гормонов. Назначаются специальные антибиотики, предотвращающие воспаление, и гормональные препараты, стабилизирующие работу гормонов.

Операции при азооспермии

При определенных показаниях врач вынужден назначить операцию. Чаще всего она назначается с целью вернуть функциональность семенным протокам. Для достижения эффекта, семя извлекается с помощью некоторых специальных медицинских методов.

Помощь народных средств

азооспермия лечение народными средствами

После того как мужчина узнал свой диагноз - азооспермия - лечение народными средствами может его обнадежить. Существуют несколько проверенных рецептов, которые помогут в преодолении недуга.

Учитывая то, что бывает два вида болезни, и один из них - это механическое препятствие выведению спермы, эффективность народных средств лечения возможна только во втором случае - при секреторной азооспермии. Проверено, что иногда традиционная медицина не в силах справиться с этой болезнью, а народные методы помогали. Рассмотрим основные рецепты.

  • Если болезнь только обнаружили, нужно съедать 1 гранат в день или пить его сок (1/3 стакана).
  • Залить одну чайную ложку семян обыкновенной полыни стаканом кипятка. Пропорции соблюдать обязательно! В течение дня выпивать этот настой.
  • В один стакан кипятка добавить 3 ст. л. рамишии однобокой. Эту жидкость продержать в термосе 12 часов. После этого можно принимать настой после еды по 150 мл.
  • Также для лечения этой болезни используется мумиё - на протяжении месяца оно принимается на голодный желудок с морковным соком (1:20).
  • Фитотерапия также эффективна в данном случае. В одинаковом количестве собираются: листья белой шелковицы, листья верхушек сосны, листья грецкого ореха, ирландский сох. Перемолов смесь, готовим порцию: к двум столовым ложкам смеси нужно добавить 1 ч. л. измельченных семян льна, 0,5 л воды. Подержать на огне и пить 3 раза в день вместо чая, можно с лимоном или медом.
  • Следующий рецепт народной медицины состоит в добавлении к одному стакану кипятка 0,5 ч. л. копытня. Принимать настойку 5 раз в день. Трава копытня издавна славилась тем, что способствовала улучшению качества спермы.
  • Употребление в пищу таких продуктов: гранат, морепродукты (кроме креветок), орехи, шпинат, сметана с пивом (перемешать и 2 недели пить, сметаны - 200 гр, пива - 1 стакан).
  • Кроме этого, проводится гирудотерапия - лечение пиявками (данную процедуру должны делать только специалисты).
  • Стимулирует подвижность сперматозоидов подорожник. 1 ст. л. семян подорожника заливается 1 стаканом кипятка, настаивается 15 мин. Принимать по 2 ст. л. 4 раза в день. Такой курс длится 3 месяца.

Мы подробно рассмотрели такую болезнь, как азооспермия. Что это такое, вы теперь знаете, поэтому сможете справиться с этим недугом, если потребуется.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.