Храм Святого Семейства - чудо архитектуры и духовности Барселоны

Храм Святого Семейства, или Саграда Фамилия, в Барселоне - это грандиозный архитектурный проект, который строится уже более 130 лет. За это время он стал одним из главных символов Барселоны и местом паломничества миллионов туристов со всего мира.

Автором этого уникального творения является гениальный каталонский архитектор Антони Гауди. Его необычный органический стиль, основанный на природных формах, нашел свое воплощение в сложных изогнутых линиях и причудливых конструкциях Саграда Фамилия.

История создания шедевра Гауди

Храм Святого Семейства, или Саграда Фамилия, - одно из самых уникальных сооружений в мире, шедевр всемирно известного каталонского архитектора Антонио Гауди. Идея создания храма в честь Святого Семейства - Иосифа, Марии и младенца Иисуса - возникла в 1874 году по инициативе Хосе Марии Бокабелья. Благодаря щедрым пожертвованиям прихожан, в 1882 году был заложен первый камень в фундамент церкви, а первоначальный проект в неоготическом стиле разработал архитектор Франсиско дель Вильяр.

Однако вскоре дель Вильяр покинул проект, и в 1883 году его место занял молодой, но уже прославившийся своими работами Антонио Гауди. Он полностью переработал первоначальный проект, внеся в него свой неповторимый стиль модерна. Гауди посвятил Саграде Фамилии более 40 лет жизни, до самой своей кончины в 1926 году. Его преемники продолжают строительство и по сей день, опираясь на оригинальные эскизы и чертежи великого зодчего.

«Барселона храм» Саграда Фамилия уже сейчас считается одним из величайших сооружений в истории мировой архитектуры. Это грандиозный памятник гению Гауди, воплотившего в камне свои фантазии и духовные устремления.

Пышный фасад Рождества Храма Саграда Фамилия

Уникальный архитектурный стиль

Храм Святого Семейства в Барселоне считается одним из величайших творений Антонио Гауди и вершиной его архитектурного стиля модернизма. Гауди применил в проекте храма множество новаторских приемов и решений.

  • Использование сложных геометрических форм - гиперболоидов, параболоидов, геликоидов, которые создают органические плавные линии сооружения.
  • Отказ от прямых углов и традиционных архитектурных решений в пользу плавных, изогнутых форм.
  • Имитация природных объектов в декоре - ящерицы, улитки, растения.

Важнейшим конструктивным элементом храма являются колонны сложной звездообразной формы, которые постепенно переходят к круглому сечению. Колонны ветвятся под сводами, создавая впечатление леса внутри храма. Для облицовки фасадов и интерьеров Гауди разработал специальную мозаичную плитку - тренкадис, которая придает поверхности богатство красок и фактур.

Вдохновленный природными формами органический стиль Гауди в архитектуре храма Святого Семейства считается уникальным, не имеющим аналогов шедевром модерна. Храм по праву считается одной из главных достопримечательностей Барселоны, ежегодно привлекая миллионы туристов.

Сложная символика и иконография

Храм Святого Семейства насыщен глубоким символическим смыслом, заложенным Гауди в архитектурные формы, скульптуры и декоративные элементы. Все в сооружении призвано рассказать историю жизни Иисуса Христа и Девы Марии, а также прославить христианские добродетели.

Три фасада храма посвящены Рождеству, Страстям и Славе Христа. На фасаде Рождества в скульптурных группах изображены сцены Благовещения, Рождества Христова, поклонения волхвов. Фасад Страстей символизирует распятие Иисуса. Порталы фасада олицетворяют добродетели Веры, Надежды и Любви.

18 башен храма посвящены Иисусу, Деве Марии, четырем евангелистам и 12 апостолам. Самая высокая башня должна символизировать Иисуса Христа. Башни украшены символическими скульптурами и надписями на разных языках. Высота башни Иисуса - 170 метров - выбрана не случайно: храм не должен быть выше созданной Богом горы Монжуик.

Внутреннее пространство храма тоже имеет сакральное значение. Лес из разветвленных колонн символизирует дерево жизни. Своды украшены символическими звездами и планетами. Витражи и мозаики повествуют о жизни Иисуса и Девы Марии. Тексты молитв на разных языках также являются частью декора храма.

Гигантские шпили Храма Саграда Фамилия, украшенные христианской символикой

Грандиозные масштабы сооружения

Храм Святого Семейства поражает своими грандиозными размерами. Это второй по величине христианский храм в мире после собора Святого Петра в Риме.

Общая высота храма составит 172 метра. Длина - 160 метров, ширина фасада Рождества - 115 метров. Площадь застройки - 8 000 кв. метров. Объем храма - 200 000 куб. метров, что эквивалентно 40-этажному небоскребу.

Храм рассчитан на 14 000 прихожан одновременно. Предполагается, что в нем будет 32 органа и 5 алтарей. Для освещения потребуется 15 000 светильников.

Фасад Рождества украшен более чем 2500 скульптурами. Высота некоторых башен достигает 112 метров. Центральный шпиль увенчан крестом высотой в 20 метров и размахом крыльев в 7,5 метра.

Колоссальные масштабы храма Святого Семейства, его необычный внешний вид и богатое внутреннее убранство по праву делают этот шедевр Гауди одним из самых grandiose архитектурных сооружений в мире.

Продолжающееся строительство

Строительство храма Святого Семейства в Барселоне продолжается уже более 130 лет. Начатое в 1882 году по проекту Франсиско дель Вильяра, оно вскоре было поручено гениальному Антонио Гауди, радикально изменившему первоначальный замысел. К сожалению, этот великий зодчий не дожил до завершения своего главного творения, скончавшись в 1926 году. Его преемники продолжают дело по сохранившимся эскизам и чертежам.

Хотя храм уже освящен и открыт для богослужений, полное завершение строительства по последним прогнозам ожидается не ранее 2026 года. Осталось возвести центральный неф, трансепт и апсиду, установить множество скульптур и витражей. Планируется сооружение 18 башен высотой от 100 до 172 метров. Грандиозность замысла Гауди требует применения самых современных технологий, в том числе 3D-моделирования и роботизированной обработки камня.

Финансируется это грандиозное строительство исключительно на пожертвования прихожан и туристов, посещающих храм. Ежегодно его посещает более 3 миллионов человек, что позволяет собирать средства на продолжение работ.

Однако даже при современных темпах строительства его полное завершение отодвигается все дальше. В 2020 году из-за пандемии COVID-19 работы были приостановлены более чем на год, а их возобновление затруднено дефицитом строительных материалов и рабочих рук. По последним прогнозам торжественное освящение полностью достроенного храма Святого Семейства вряд ли состоится ранее 2030-2040 годов.

Признание шедевра Гауди

Храм Святого Семейства в Барселоне по праву считается одним из выдающихся творений Антонио Гауди и шедевром мировой архитектуры. Это грандиозное сооружение поражает своими размерами, сложностью конструкций и богатством художественного оформления.

Уже при жизни Гауди его работы признавались гениальными, хотя и вызывали противоречивые оценки из-за радикального новаторства. После смерти зодчего в 1926 году его наследие было по достоинству оценено во всем мире. В том же году было создано Общество друзей Гауди, призванное сохранить и популяризировать его творчество.

В 1984 году творения Гауди в Барселоне и окрестностях были включены ЮНЕСКО в Список всемирного наследия. Это стало международным признанием выдающейся ценности архитектурного наследия великого зодчего.

В ноябре 2005 года храм Святого Семейства был освящен папой Бенедиктом XVI, который назвал его «социальным и духовным оплотом Барселоны». Это событие еще больше повысило статус храма как одной из главных достопримечательностей Испании.

В 2019 году Саграда Фамилия была признана самым посещаемым памятником Испании. Ее ежегодно посещает более 4,5 миллионов туристов со всего мира. Это яркое свидетельство всемирной славы шедевра Гауди.

Многие известные архитекторы и искусствоведы высоко оценивают гениальность замысла и воплощения храма Святого Семейства. По мнению Ле Корбюзье, это «самое оригинальное сооружение нашей эпохи». Кеннет Фрэмптон назвал его «величайшим храмом христианского мира со времен собора Святого Петра».

Несмотря на долгое строительство, храм Святого Семейства уже сейчас считается одним из высочайших достижений мировой архитектуры и главным творением гения Антонио Гауди. Его завершение станет важной вехой в истории искусства Испании и всего человечества.

Храм Саграда Фамилия - главная достопримечательность Барселоны

Храм Святого Семейства по праву считается главной достопримечательностью Барселоны и одним из символов этого замечательного города. Ежегодно миллионы туристов со всего мира приезжают в Барселону, чтобы полюбоваться этим удивительным творением гениального зодчего Антонио Гауди.

Уникальный внешний облик храма, его необычные очертания и изящные башни видны практически из любой точки города. Саграда Фамилия гармонично вписана в городской ландшафт и является неотъемлемой частью архитектурного образа Барселоны.

Местоположение храма также играет важную роль в его популярности. Он расположен на площади Саграда Фамилия в живописном районе Эшампле, который славится своими модернистскими постройками. Поблизости находятся станции метро и остановки городского транспорта.

Благодаря своему уникальному внешнему виду и удобному месторасположению храм Святого Семейства притягивает миллионы туристов и паломников. По данным Барселонского туристического бюро, ежегодно его посещают более 4 миллионов человек.

Помимо осмотра внешнего облика храма, посетители могут подняться на его башни, откуда открываются захватывающие панорамы Барселоны. Внутри церкви представлена уникальная архитектура со сложными геометрическими формами. Также можно посетить музей, рассказывающий об истории создания этого шедевра.

Храм Святого Семейства снискал всемирную славу и множество почетных титулов. В 2005 году он был освящен папой римским, в 2019 году признан самой посещаемой достопримечательностью Испании. Этот grand-projet Антонио Гауди по праву считается жемчужиной Барселоны и одним из чудес света современной архитектуры.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.