Экзостоз: что это такое? Причины появления костных наростов и современные методы их лечения

Нередко на приеме у врача пациенты слышат не совсем понятный диагноз — экзостоз. Что это такое? Насколько серьезным может быть подобное заболевание? Каковы причины его возникновения? Эти вопросы интересуют многих людей, столкнувшихся с подобной проблемой.

Экзостоз — что это такое?

Экзостоз представляет собой не что иное, как нарост на поверхности кости. Кстати, подобные новообразования могут иметь разные размеры и формы. Например, встречаются наросты в форме гриба или цветной капусты. Костный экзостоз состоит из компактной губчатой ткани.

В некоторых случаях наросты образуются из хряща. Хотя, стоит отметить, что термин «хрящевой экзостоз» немного неверный. Да, новообразование возникает из хрящевых элементов, но потом костенеет, превращаясь в губчатую ткань. А поверхность его покрыта гиалиновым хрящом, который, собственно, и является зоной роста.

экзостоз что это

Экзостоз и причины его образования

На самом деле причины образования подобного нароста могут быть разными. Как правило, новообразования являются результатом избыточного роста тканей в месте травмы кости — такое нередко наблюдается при переломах, трещинах, хирургическом вмешательстве и т. д.

Но есть и другие факторы риска. Согласно статистическим данным, с подобными проблемами чаще всего сталкиваются дети и подростки, что нередко связывают с физиологическими особенностями, а именно интенсивностью роста. Помимо этого, нередко отслеживается и наследственная связь. Кроме того, к причинам можно отнести различные хронические воспалительные заболевания костей. Иногда наросты появляются на фоне фиброзитов и воспаления слизистых сумок. Причиной могут быть хондроматозы костей, а также асептический некроз. Довольно часто экзостозы развиваются у людей, страдающих врожденными аномалиями скелета. Кроме того, наросты могут свидетельствовать о доброкачественной опухоли кости, являясь осложнением. Стоит отметить, что далеко не всегда врачам удается выяснить причины и происхождение болезни.

костный экзостоз

Основные симптомы

В большинстве случаев наросты не причиняют человеку никакого дискомфорта. Заболевание протекает бессимптомно и обнаруживается совершенно случайно во время планового осмотра. Тем не менее, у некоторых людей присутствуют признаки, которые помогают диагностировать экзостоз. Что это за симптомы?

В первую очередь стоит отметить дискомфорт и болезненность, которая возникает при движениях, давлении на кость или физическом напряжении (в зависимости от места локализации экзостозов). Интенсивность этих симптомов, как правило, нарастает по мере роста новообразования. Если нарост расположен ближе к суставу, то может значительно ограничивать амплитуду движений. Довольно часто экзостоз можно прощупать, иногда даже самостоятельно.

хрящевой экзостоз

Современные методы диагностики

На самом деле подобное заболевание сравнительно легко диагностировать. Заподозрить наличие нароста врач может еще во время осмотра пациента, так как новообразования в некоторых местах легко прощупываются под кожей. Кроме того, важную роль в диагностике играет анамнез и присутствующие симптомы.

Для подтверждения диагноза пациенту назначают рентгенологическое исследование. Экзостоз легко рассмотреть на снимке. Кстати, реальные размеры нароста, как правило, на несколько миллиметров больше, так как хрящевая ткань не видна на рентгенологическом снимке.

В некоторых случаях требуются дополнительные исследования. В особенности это касается тех случаев, когда нарост быстро увеличивается в размерах, ведь всегда существует вероятность злокачественного перерождения клеток. В таких случаях пациентам назначают биопсию, во время которой проводят забор образцов тканей с дальнейшим цитологическим лабораторным исследованием.

экзостоз кости

Методы лечения

На самом деле в современной медицине существует только один способ лечения — удаление экзостоза хирургическим путем. Естественно, оперативное вмешательство нужно далеко не каждому пациенту. Ведь, как уже упоминалось, довольно часто подобные наросты не несут никакой угрозы для здоровья, а болезнь и вовсе протекает без каких-либо видимых симптомов. Хирургическое удаление экзостоза необходимо в том случае, если новообразование имеет больше размеры или слишком быстро растет. Кроме того, показанием к оперативному вмешательству являются сильные боли и проблемы с движением. Некоторые пациенты соглашаются на операцию, если нарост является сильным косметическим дефектом.

Современные методы медицины позволяют избавиться от новообразования в кратчайшие сроки. Костный экзостоз удаляют через небольшой надрез длиной 1–2 сантиметра. Такая операция считается малоинвазивной, не требует специальной подготовки, длительной госпитализации и реабилитации — как правило, уже спустя несколько дней после процедуры люди начинают постепенно возвращаться к привычной жизни.

удаление экзостоза

Экзостоз кости и возможные осложнения

Как уже упоминалось, в некоторых случаях даже небольшой костный нарост может привести к массе проблем и сказаться на качестве жизни. Более того, есть и некоторые осложнения, которыми чреват экзостоз. Что это за проблемы? Для начала стоит отметить, что сильно увеличенное новообразование нередко упирается в соседние кости, что ведет к их постепенной деформации. К осложнениям также можно отнести и переломы ножки экзостоза, что, впрочем, встречается крайне редко. Но наибольшей опасностью остается риск злокачественного перерождения. У некоторых пациентов появление подобного нароста было предвестником появления опухоли — чаще всего рак поражает кости таза и бедра, а также позвонки и лопатки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.