Эркер, что это? Оконное украшение дома

Эркер - распространенный архитектурный элемент, придающий зданиям неповторимый вид. Это выступающая из плоскости фасада конструкция, частично или полностью остекленная. Благодаря эркерам помещение становится светлее и просторнее. Существует множество вариантов формы эркеров.

В данной статье подробно рассматривается, что представляет собой эркер, откуда появился этот архитектурный элемент и с чем его едят. Анализируются преимущества и недостатки эркеров. Также даются рекомендации по оформлению эркера в интерьере для придания комнате уюта.

История возникновения и функции эркеров

Эркеры изначально появились в средневековых европейских крепостях и выполняли несколько функций.

  1. Они служили оборонительным сооружением, улучшающим обзор и возможность ведения огня по врагам, штурмующим крепость.
  2. Эркеры иногда использовались как туалеты, отходы из которых выводились за пределы крепостных стен.
  3. Эркер мог быть алтарной частью внутренней церкви крепости, поскольку согласно канонам католической церкви над алтарем нельзя было иметь другие помещения.

В гражданском строительстве эркеры начали применяться в начале XX века, когда зодчие в стиле модерн проектировали многоквартирные доходные дома. Эркеры позволяли увеличить естественную освещенность квартир, визуально расширить внутреннее пространство за счет выноса части помещения за границы фасада. Кроме того, эркер придавал зданию более живописный, объемный облик.

Сегодня при проектировании жилых зданий архитекторы нередко включают эркеры в фасад, чтобы сделать квартиры светлее и просторнее. Также эркер оживляет и декорирует внешний вид дома.

Фасад средневекового замка с выступающими постройками-эркерами

Достоинства и недостатки эркеров в доме

У эркеров в жилых домах есть несколько существенных преимуществ.

  1. Эркер увеличивает площадь квартиры или комнаты. Хотя формально эта площадь и не учитывается при продаже или сдаче в аренду, фактически вы получаете дополнительное пространство. Например, в эркере можно разместить небольшой рабочий стол, шкаф для одежды и т.п.
  2. Эркер значительно улучшает естественное освещение помещения. За счет того, что стеклянная поверхность эркера вынесена за пределы стен, в комнату попадает намного больше света. Соответственно, эту комнату можно использовать для работы, учебы, творчества.
  3. Благодаря выносу части помещения за границу фасада эркер визуально расширяет пространство. Комната кажется объемнее и просторнее за счет эркера. Кроме того, из эркера открывается широкий обзор окрестностей, что положительно влияет на восприятие.

Однако у эркеров есть и существенные недостатки. Главный из них - это повышенная утечка тепла через дополнительную поверхность остекления. Эркер почти полностью остеклен, поэтому зимой через его окна выходит много тепла. Это приводит к перерасходу на отопление.

Другой недостаток эркера - неудобство при уборке и мытье окон, особенно на верхних этажах. Так как эркер выдается за границы фасада, до его окон сложно дотянуться с внутренней стороны помещения.

Варианты оформления эркера в интерьере

Оформление эркера напрямую зависит от его формы и размеров, а также от типа помещения, в котором он находится. Например, в гостиной или спальне эркер можно превратить в уютный уголок для чтения или отдыха. А на кухне его можно использовать как обеденную зону.

Что касается форм, то эркеры бывают полукруглые, прямоугольные, треугольные, трапецевидные и многоугольные. Полукруглый эркер называют также венецианским - он придает фасаду плавность. В трапецевидном эркере большое окно располагается в центре, а два меньших по бокам. Самый необычный вариант - треугольный эркер.

Для визуального расширения пространства эркера его окна можно обрамить декоративными рамками, спускающимися до пола или подоконника. Их можно сделать белыми, в цвет стен или контрастными. Также эффектно смотрятся откосы окон, окрашенные в глянцевые цвета.

Оригинальный прием - зеркальная или смальтовая мозаика на поверхности эркера. Зеркала и смальта отражают свет, визуально увеличивая пространство. Можно также использовать для отделки эркера полированный камень, стекло, перламутр.

Для декора эркерной зоны подойдут невысокие стеллажи или полки, на которых можно разместить комнатные растения, семейные фото в рамках, статуэтки и другие мелкие предметы интерьера. Также эркер можно украсить красивыми шторами - яркими или пастельных тонов, классическими или современного дизайна.

Эркер в интерьере, оформленный зеркальными рамами, полками, шторами и мебелью

Рекомендации по размещению мебели в зоне эркера

Выбор мебели и способов ее размещения в эркере зависит от размера и формы самого эркера, а также от функционального назначения той комнаты, где он расположен. Например, в спальне или гостиной эркер можно превратить в уютный уголок для отдыха.

Один из вариантов - разместить в эркере туалетный столик, если позволяет площадь. Благодаря обилию света, эркер отлично подойдет для этой зоны. Рядом можно поставить пуфик, комод или шкаф для косметики и парфюмерии. Также на столике смотрятся живые цветы.

Еще одна идея - поставить в эркере шезлонг, задвинув его спинку в нишу окна. Это позволит экономить полезную площадь комнаты. В то же время на шезлонге можно будет отдыхать и читать книги при дневном освещении.

Очень уютно смотрится небольшая обеденная зона, расположенная в эркере. Здесь можно поставить круглый столик и пару стульев или кресел. Такая композиция отлично подойдет для завтраков и ужинов с видом из окна.

Если в семье есть дети, эркер можно превратить в игровую комнату или уголок для занятий. Сюда хорошо впишутся невысокие стеллажи или шкафы для игрушек и книг, мягкий детский диванчик, пуфы. А у старших детей здесь будет удобно разместить письменный стол для выполнения домашних заданий.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.