ВМП - что это такое? Обзор основных возможностей ВМП

Высокотехнологичная медицинская помощь (ВМП) - это часть специализированной медицинской помощи, которая оказывается с использованием новейших достижений медицинской науки и технологий. К ВМП относятся такие методы лечения, как трансплантация органов, протезирование сосудов и клапанов сердца, генная терапия, роботизированная хирургия и другие.

ВМП позволяет эффективно лечить такие серьезные и комплексные заболевания как онкология, сердечно-сосудистые болезни, травмы опорно-двигательного аппарата, ожоги, бесплодие и многие другие состояния. По сравнению с обычными методами лечения, ВМП дает более высокие шансы на выздоровление и реабилитацию пациентов.

ВМП: что это и критерии для получения

Для получения высокотехнологичной медицинской помощи пациент должен соответствовать определенным критериям. Во-первых, у него должно быть заболевание или состояние, требующее применения ВМП в соответствии с утвержденным Перечнем видов ВМП. Во-вторых, наличие медицинских показаний к ВМП должно быть подтверждено консилиумом врачей медицинской организации по месту жительства пациента:

  1. Наличие заболевания, требующего ВМП согласно Перечню
  2. Подтверждение показаний комиссией врачей

Также существуют и другие требования для получения ВМП. В частности, пациент должен быть гражданином РФ и иметь полис ОМС. Кроме того, ему необходимо предоставить весь пакет медицинских документов, предусмотренный порядком оказания ВМП. Такие документы включают результаты анализов, заключения предыдущих врачей и т.д.

Таким образом, чтобы получить ВМП, пациенту нужно соответствовать нескольким обязательным критериям. Главные из них – наличие показаний по заболеванию и их подтверждение врачебной комиссией.

Врач обсуждает результаты медицинских анализов с пожилым пациентом в больничном кабинете

ВМП: что это, порядок направления пациента

Для получения высокотехнологичной медицинской помощи пациент должен обратиться к своему лечащему врачу в поликлинике или стационаре. Врач определяет наличие медицинских показаний для ВМП и направляет пациента на врачебную комиссию.

В состав врачебной комиссии входят опытные врачи разных специальностей. Они изучают представленные документы и принимают решение о необходимости лечения пациента в рамках высокотехнологичной медицинской помощи:

  1. При положительном решении комиссии лечащий врач оформляет направление на ВМП и передает его вместе с медицинскими документами пациента в орган управления здравоохранением.
  2. Специалисты органа управления здравоохранением проверяют предоставленные документы и в течение 10 дней оформляют в электронном виде талон-направление на ВМП.

Далее талон-направление поступает в медицинское учреждение, оказывающее ВМП по данному профилю. Его врачебная комиссия в течение 10 дней изучает документы и принимает решение о госпитализации пациента. При положительном решении пациента вызывают на лечение.

Таким образом, процедура получения высокотехнологичной медицинской помощи включает обращение к врачу, решения двух врачебных комиссий, оформление направления и талона. Этот порядок позволяет отбирать для ВМП наиболее подходящих по медицинским показания пациентов.

Основные виды ВМП

Согласно программе государственных гарантий на 2023 год, высокотехнологичная медицинская помощь оказывается по 34 профилям заболеваний. К основным видам ВМП относятся:

  1. Сердечно-сосудистая хирургия – стентирование и шунтирование коронарных артерий, протезирование и пластика клапанов сердца, установка электрокардиостимуляторов.
  2. Онкология – хирургическое и комбинированное лечение злокачественных новообразований с использованием высокоточного оборудования.
  3. Нейрохирургия – микрохирургические вмешательства на головном и спинном мозге с применением операционных микроскопов и эндоскопов.
  4. Травматология и ортопедия – эндопротезирование суставов, корригирующие операции при сколиозах и деформациях позвоночника.

Помимо этого, выделяют отдельный вид – трансплантация органов и тканей, в том числе пересадка почки, печени, сердца, легких. Также к ВМП относится пренатальная (дородовая) диагностика нарушений развития ребенка, экстракорпоральное оплодотворение и другие виды лечения бесплодия.

Большинство перечисленных высокотехнологичных операций и манипуляций недоступно в рамках обычной медицинской помощи. Их проводят только в специализированных федеральных центрах и научно-исследовательских институтах, располагающих уникальным диагностическим и лечебным оборудованием и высококвалифицированным персоналом.

вмп что это

Преимущества ВМП для пациентов

Высокотехнологичная медицинская помощь обладает рядом преимуществ по сравнению с обычным лечением в поликлиниках и больницах:

  1. Использование инновационных методов диагностики и лечения, зачастую недоступных в рамках стандартной медпомощи.
  2. Применение дорогостоящего высокоточного оборудования (роботизированных комплексов, лазеров, томографов и пр.) для повышения эффективности лечения.
  3. Участие опытных специалистов, прошедших специальное обучение работе на сложном медицинском оборудовании.

Благодаря этому пациенты ВМП могут рассчитывать на:

  1. Более точную диагностику заболеваний на ранних стадиях.
  2. Малоинвазивные хирургические операции, проводимые через проколы и с помощью видеоэндоскопической техники.
  3. Высокую эффективность лечения сложных заболеваний, которые плохо поддаются терапии в обычных клиниках.
  4. Ускоренное послеоперационное восстановление и реабилитацию пациентов.
  5. Снижение риска осложнений в результате использования высокотехнологичного оборудования и передовых методик.
Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.