Газопровод через Украину в Европу - схема и маршрут

Добыча газа и его использование были начаты еще в древности. В России же история газовой промышленности начинается в 1811 году благодаря создателю термоламп Петру Соболевскому. Время шло, отрасль развивалась. Было разведано много месторождений, и встал вопрос о транспортировке газа к конечным потребителям. Ведь этот вид топлива использовался не только внутри страны, но и поставлялся на импорт в Европу. Поскольку наиболее выгодной оказалась транспортировка по трубам, был построен газопровод через Украину.

газопровод через Украину

История возникновения газопровода на Украине

Украина также разрабатывала собственные месторождения. Первый газопровод был построен в 1924 году. После этого в 1948 был создан «Дашава – Киев», впоследствии продленный к Москве (в 1951 году). То есть уже не Украина сама себя снабжала «голубым топливом», а Россия поставляла его в страну. После этого и начался экспорт газа в европейские государства. Хотя на Украине есть и собственные месторождения, используется по большей части российское топливо.

Проведение газопровода через Украину в Европу

Первый транзит топлива состоялся в 1967 году. Именно тогда был запущен в СССР газопровод в Европу через Украину «Долина – Ужгород - Западная граница». Союзная республика стала крупнейшим в мире транзитером. Почему же для экспорта газа была выбрана именно Украина? Прежде всего потому, что при СССР строилась Единая газовая система. Второй причиной стало ухудшение экономической ситуации в государстве – гонка вооружений, инвестиции в ВПК и противостояние с Китаем давали о себе знать.

Газопровод в Европу через Украину

В 70-х годах цена на нефть и газ на мировом рынке испытала резкий скачок. Это были как раз те товары, которые быстро мог предоставить СССР, а финансовые средства могли исправить экономическую ситуацию. И тогда было предложено два варианта транзита: украинский и равномерный. Первый предполагал маршрут газопровода через Украину, второй - через все союзные республики, граничащие с Европой. У каждого варианта были свои сторонники, но группа, поддерживающая первый проект, имела больший вес в правительстве СССР. Это были руководители, которые либо долгое время работали на Украине, либо являлись выходцами из нее – Брежнев, Черненко, Щербицкий, Тихонов, Кириленко. К тому же республика имела немалый вес в экономике СССР. В итоге трасса газопровода через Украину была проложена даже в ущерб принципу минимального расстояния.

Состав газотранспортной системы Украины

После распада СССР бывшая союзная республика стала владельцем крупнейшей газотранспортной системы (ГТС). Основной поток поставок проходит через газопровод в Европу через Украину, что позволяло ей диктовать определенные условия странам- импортерам и России.

Транзит газа через страну-соседа - это не только огромная протяженность магистральных труб. Это еще и множество приборов учета, хранилищ, компрессорных станций. Все они выполняют свою роль в перераспределении и транспортировке газа. Чтобы визуально понять, как проходит газопровод через Украину и какие перевалочные пункты задействованы, лучше всего увидеть его схему. На первый взгляд она несложная, но если рассмотреть подробнее, то можно увидеть и магистрали, и распределительные трубы.

Основные составляющие магистрального газопровода

Газопровод через Украину проходит через множество городов и населенных пунктов. Основные из них содержат такие важные узлы, как компрессорные станции. Схема газопровода через Украину насчитывает 72 таких пункта. В ГТС также включено 13 хранилищ, из которых 12 активно эксплуатируются. Также установлены приборы учета. На границе с Россией находится 12 газоизмерительных станций, а на участке, граничащем со странами Европы, – 11 ГИС.

российский газопровод через Украину

Все это оборудование и станции находятся в управлении компании «Укргазтранс» и ее филиалов, расположенных в Киеве, Львове, Черкассах, Прикарпатье и Донбассе. Хранилища, в которые закачивают газ на Украине для дальнейшей транспортировки и распределения, расположены на Западе страны, Донбассе, в Киевской и Черниговской областях, а также в Днепропетровской.

Если взглянуть на схему и посмотреть, как проходит газопровод через Украину, можно увидеть, что это не одна труба протяженностью несколько тысяч километров. Это целая сеть разветвлений и соединений с обслуживающими пунктами.

Транспортировка газа в Европу через Украину

Поскольку основной газопровод через Украину для транзита был построен еще при СССР, то после распада страны экономические связи остались. На сегодняшний день транзит газа осуществляется по следующим магистралям:

  • Оренбург – Западная граница.
  • Уренгой – Помары – Ужгород.
  • Ямбург – Западная граница.
  • Торжок – Долина.
  • Долина - Ужгород.

Все они переплетаются либо идут параллельно на некоторых участках. И если говорить в общем о том, как проходит газопровод через Украину, то получим два основных потока. Первый из них – «Уренгой – Помары – Ужгород», который на территории страны объединяется с «Прогрессом». Второй - «Союз», который начинается от Оренбургского месторождения и был основным экспортным газопроводом при СССР. Собственно говоря, нет ни одной точной схемы, которая бы показала, как идет газопровод через Украину. Основными экспортными являются магистрали «Союз», «Дружба», «Прогресс» и «Уренгой – Помары – Ужгород».

как идет газопровод через Украину

Газопровод "Союз"

Этот российский газопровод через Украину был протянут от Оренбурга к западной границе СССР. Он получил название «Союз». Это было совместное строительство стран-союзников – Польши, Чехословакии, Венгрии, Болгарии, ГДР и СССР - в 1975-1976 гг. Через него транспортируется газ от Оренбургского месторождения в страны Западной Европы. Его мощность составляет 26 млрд кубометров в год.

Чтобы понять, где через Украину проходит газопровод «Союз», необходимо рассмотреть карту и схему. Основные города - это Оренбург, Уральск, Александров Гай, Кременчуг, Долина и Ужгород. На границе России и Украины оборудована газоизмерительная станция «Писаревка» (территория РФ), после чего учтенный газ перемещается по территории Украины.

Кроме вышеперечисленных городов, магистраль проходит через еще некоторые. Во всех них оборудованы компрессорные станции, обеспечивающие нормальное функционирование системы. Это Новопсков, Боровы, Первомайское, Матвеевка, Александровка, Тальное, Гайсин, Бар, Гусятин, Богородчаны, Хуст. Через газоизмерительные станции «Берегово», «Теково» и «Ужгород» топливо поставляется в Румынию, Венгрию и Словакию. В городе Бар магистраль соединяется с потоками «Уренгой - Помары – Ужгород» и «Прогресс».

Газопровод "Уренгой – Помары – Ужгород"

На самом деле это не один газопровод, а целый поток магистралей. В него включен еще и газопровод «Прогресс». Строительство было начато от Уренгойского месторождения. Он был построен совместно с банками Германии, Японии, Франции – они выдали кредит на приобретение необходимых комплектующих. Проект был разработан в ОАО «ЮЖНИИГИПРОГАЗ» (Донецк). Трубы для магистралей были закуплены на Харцызском трубном заводе, трубопрокладчики и оборудование - у ведущих мировых производителей из Европы и США. Завершилось строительство в 1983 году.

маршрут газопровода через Украину

Этот газопровод через Украину имеет протяженность 1160 километров. Заходит на территорию страны он через контрольно-измерительную станцию «Суджа». Этот маршрут газопровода через Украину проходит 9 компрессорных станций в городах Ромны, Гребинка, Софиевка, Ставище, Ильинцы, Бар, Гусятин, Богородчаны, Воловец. В Европу газ уходит через измерительную станцию «Ужгород».

Мощность магистрали для транспортировки топлива составляет 28 млрд кубометров в год. Это самый мощный газопровод через Украину на сегодняшний день.

Газопровод «Прогресс»

Строительство газотранспортной магистрали закончено в 1988 году. Маршрут газопровода через Украину совпадет с потоком «Уренгой – Помары – Ужгород». Его мощность составляет 26 млрд. кубометров в год. Начинается он на территории России от Ямбургского месторождения. Протяженность - 1160 км по территории Украины. На магистрали 9 компрессорных станций, обеспечивающих транспортировку газа в Европу.

Газопровод «Дружба»

О нем мало что известно. Начинается этот газопровод от Пунги, возле границы с Украиной проходит через Курск и Острогожск. Из России газ уходит по магистрали через газораспределительную станцию «Валуйки», продвигается к Киеву и в дальнейшем разделяется на несколько потоков. Один из них уходит на Западную Украину, второй – к молдавской границе. В дальнейшем были достроены магистрали от Ухты к Пунге, на украинскую территорию транзит стал осуществляться еще и через станцию «Писаревка» и "Сохрановка". А сам газопровод не упоминается ни на сайте компании «Нафтогаз», ни на сайте компании «Газпром». Его участки достроили и переименовали.

Экспортный поток «Сияние Севера»

Основной маршрут газопровода идет по городам Бованенково, Ухта, Торжок, Долина, Ужгород. Магистраль проходит через границу Украины с Белоруссией. Входящая газоизмерительная станция находится на территории Белоруссии – ГИС «Мозырь». Если обратить внимание на ввод в эксплуатацию участка «Торжок - Долина», то это будут 90-е годы, а ветка "Бованенково – Ухта" - 2012 год.

схема газопровода через украину

На территории Украины поток "Сияние Севера" разделяется на три участка. Первый из них - "Торжок - Долина". В конечном пункте этого участка газ перераспределяется. Второй – "Долина – Ужгород". Его мощность составляет 17 млрд кубометров в год. В Ужгороде газ снова перераспределяется и попадает на третий участок - «Ужгород – Берегово». В год по этой магистрали проходит 13 млрд кубометров газа.

Остальные экспортные газопроводы

Как уже говорилось выше, газопровод через Украину – это целая разветвленная сеть трубопроводов, соединяющая поставщиков, конечных потребителей, компрессорные измерительные и распределительные пункты. Поэтому следует упомянуть еще остальные газопроводы, через которые происходит транзит в Европу. Это «Комарно-Дроздовичи», «Хуст – Сату-Маре», «Ананьев – Тирасполь – Измаил» и «Шебелинка – Измаил». Их суммарная мощность составляет 34 млрд кубометров в год.

Строительство нового газопровода "Южный поток"

Последние политические события показали, что экспортный газопровод через Украину - не совсем надежная магистраль для транзита топлива европейским странам. К тому же участились поломки и взрывы газопроводов, особенно на стратегически важных линиях «Уренгой – Помары – Ужгород», «Союз», «Прогресс». Поэтому проектируются и строятся трубопроводы в обход, через другие государства.

трасса газопровода через украину

Одним из таких является «Южный поток». Маршрут газопровода через Украину идти не будет. Он пройдет по дну Черного моря непосредственно из России. Изначально планировалось его вести через экономическую зону Турции. Но в связи с присоединением Крыма к России проект пересмотрен. Его будут тянуть через черноморский шельф полуострова. Этот газопровод позволит России не зависеть от украинских посредников и политико-экономической ситуации в стране и обеспечивать полноценный транзит газа в европейские государства.

Ситуация на сегодняшний день такова, что Украине придется использовать только собственные месторождения и потерять прибыль от транзитных операций. Как только будет запущен новый проект, Россия сможет свести к минимуму поставки газа через страну-соседа, что сделает этот процесс экономически невыгодным. Российская Федерация является страной, которой нельзя ставить ультиматумы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.