Чартер: это что такое и как выбрать выгодный вариант

Чартерные рейсы позволяют существенно сэкономить на авиаперелетах. Однако у них есть свои нюансы, о которых нужно знать, чтобы путешествие прошло комфортно. Что из себя представляют чартеры, какие бывают их виды, где и как лучше покупать билеты, чтобы получить максимум выгоды? Из этой статьи вы узнаете все тонкости чартерных рейсов и сможете с минимальными затратами отправиться в путешествие своей мечты.

Что такое чартерный рейс и его особенности

Чартерный рейс - это рейс, который выполняется по заказу какой-либо компании или организации. В отличие от регулярных рейсов, чартеры не имеют постоянного расписания и выполняются по мере необходимости. Чаще всего чартерные рейсы используют туроператоры для перевозки туристов, но также они могут заказываться крупными компаниями, спортивными командами, правительственными организациями и др. Основные особенности чартерных рейсов:

  • Выполняются по заказу компании или организации, а не по расписанию.
  • Часто дешевле обычных рейсов.
  • Билеты нельзя вернуть или обменять.
  • Точное время и даже дата вылета могут меняться.

«Чартер» в переводе с английского означает «договор аренды». То есть по сути чартерный рейс - это аренда воздушного судна на определенный период для конкретной цели. Самолет может арендоваться полностью или частично. Например, туроператор может арендовать только часть пассажирских мест.

Чартер - это специальный вид авиаперевозок, отличающийся гибкостью и ориентированный на удовлетворение специфических потребностей заказчика. Чартеры часто называют нерегулярными или дополнительными рейсами.

Очередь людей на регистрацию в аэропорту

Какие бывают типы чартерных рейсов

Существует несколько разновидностей чартерных рейсов, которые отличаются способом организации перевозки:

  • Шаттл-чартеры - совершают круговые рейсы из одного аэропорта в другой и обратно. Они привозят туристов в пункт назначения и забирают оттуда других отдыхающих для обратной доставки. Шаттл-чартер что такое - рейс, при котором авиакомпания предоставляет весь самолет в распоряжение одного заказчика (чаще туроператора) для перевозки определенной группы пассажиров.
  • Сплит-чартеры - пассажиры летят регулярным рейсом до некоторого пункта, а оттуда добираются чартером до места отдыха.
  • Поличартеры - подразумевают несколько пересадок, часть пути пассажиры летят регулярными рейсами, часть - чартерными.
  • Чартеры с отстоем - самолет доставляет туристов к месту отдыха, ожидает там весь срок и затем забирает их обратно.

В зависимости от схемы организации перелета, чартерные рейсы делятся на несколько типов. Их особенность в том, что они выполняются по специальному заказу и не имеют заранее утвержденного расписания.

Где и как купить билеты на чартер

Существует несколько вариантов, как приобрести билеты на чартерный рейс. Чартер - это рейс, который выполняется по специальному заказу туроператора или другой компании:

  • Билеты на чартер часто входят в стоимость туристических пакетов. Если вы покупаете тур у туроператора, скорее всего, в него уже включен перелет чартерным рейсом. Это наиболее распространенный вариант.
  • Можно купить отдельный билет на чартерный рейс без покупки всего тура. Для этого существуют специальные сайты, такие как Чабука, Charter24, ClickAvia. На них представлены предложения от разных туроператоров по чартерным перелетам в популярные туристические направления.
  • Также чартерные билеты можно найти на крупных сервисах по поиску авиабилетов вроде Aviasales или Jetradar. При вводе пунктов отправления и назначения система автоматически подберет и чартерные варианты перелета, если они есть.
  • Некоторые авиакомпании, специализирующиеся на чартерных перевозках (Azur Air, Pegas Fly и др.), продают билеты на своем сайте. Обычно это направления, где у них запланированы чартерные рейсы.

Важный момент: в отличие от обычных авиабилетов, чартерный билет нельзя вернуть или обменять. Поэтому, прежде чем покупать, нужно быть уверенным в поездке на 100%.

Отметим, что билеты на чартер можно купить в составе тура, на специализированных сайтах, через авиасервисы или напрямую на сайте авиакомпании-перевозчика. Главное - заранее определиться с датами и направлением.

Женщина выбирает направления на сайте турагентства

Полезные советы для путешественников на чартере

Путешествуя чартерным рейсом, полезно знать некоторые особенности таких перелетов и следовать ряду советов. «чартер это» - рейс по специальному заказу, организованный турфирмой или другой компанией:

  • Перед бронированием чартерного рейса проведите исследования и узнайте о репутации авиакомпании. Удостоверьтесь, что авиакомпания имеет все необходимые сертификаты и лицензии для проведения чартерных рейсов.
  • При покупке билета обязательно ознакомьтесь со всеми условиями перевозки и правилами тарифа. Чартерные тарифы, как правило, невозвратные и не позволяют внести изменения в билет без штрафов.
  • Сохраняйте все документы, полученные при покупке билета - маршрут/квитанцию, посадочный талон, сертификат и др. В случае задержки или переноса рейса они могут понадобиться.
  • Обязательно оставьте актуальные контакты - номер телефона и электронную почту. По ним с вами могут связаться из авиакомпании в случае изменений.
  • Не опаздывайте к началу регистрации. Лучше прийти заранее, так как на чартерных рейсах обычно регистрируется сразу вся группа туристов.
  • При регистрации заранее заплатите за выбор места, если вам нужно конкретное. На чартере места распределяются за дополнительную плату.
  • Будьте готовы к задержкам рейса. Чартеры чаще переносятся по техническим или организационным причинам. В аэропорту может не быть представителя туроператора, поэтому имейте при себе контакты для связи.
  • Если рейс задерживают более чем на 2 часа, потребуйте от перевозчика обеспечить питанием согласно нормам. При задержке более 5 часов полагается размещение в гостинице.
  • В самолете уточните у бортпроводников, предусмотрено ли питание на данном рейсе. На чартере это не всегда включено в стоимость билета.
  • Сделайте фото своего места в салоне и багажной бирки на случай потери или повреждения багажа. Это ускорит процесс восстановления.

Внимательно следите за информацией в аэропорту и объявлениями экипажа. Рейс или выход могут поменять в последний момент.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Чартер-это как попутка на трассе
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.