Как узнать свой емайл: простые способы, советы

Иногда возникает необходимость узнать свой электронный адрес, но по какой-то причине он не запомнился или вы не уверены в его подлинности. Существует несколько способов проверить, какая именно почта принадлежит вам. В этой статье мы разберем основные методы поиска вашего email как на компьютере, так и на смартфоне.

Проверить свой адрес электронной почты можно при помощи стандартных функций и настроек ваших устройств. Также в некоторых случаях на выручку придут возможности почтовых сервисов по восстановлению доступа к аккаунту. Давайте подробно разберем, как узнать свой емайл.

Поиск email в настройках телефона

Одним из самых простых способов узнать свой email на смартфоне является поиск в настройках телефона. Практически на всех устройствах с ОС Android или iOS при настройке была произведена авторизация через аккаунт Google или Apple соответственно. Это означает, что ваша учетная запись email привязана к телефону.

Чтобы найти свой email на Android, зайдите в Настройки - Аккаунты. Там должен быть аккаунт Google с вашим адресом электронной почты. На iPhone заходите в Настройки - Пароли и аккаунты - выберите аккаунт и посмотрите Apple ID. Таким образом, используя настройки телефона, вы быстро найдете свой email без лишних усилий.

Этот способ особенно удобен, если вы используете свой email чаще всего именно на телефоне и редко пользуетесь им на компьютере. Тогда, скорее всего, в памяти телефона он сохранен, а вот на компьютере может и не быть. Поэтому обратите внимание на настройки вашего смартфона, если вам нужно быстро узнать или вспомнить свой email адрес.

Крупный план руки, держащей смартфон

Использование автозаполнения в браузере

Один из способов узнать свой email - использовать функцию автозаполнения в браузере.

узнать адрес почты

Эта функция позволяет браузеру запоминать ранее введенные данные, в том числе логины и пароли к различным сайтам.

Чтобы воспользоваться автозаполнением для поиска своего email, зайдите на любой сайт, где вы ранее регистрировались через почту. Начните процедуру авторизации и нажмите на поле для ввода email. Если функция автозаполнения включена, под полем должны появиться варианты ранее использованных адресов электронной почты. Ваш email должен быть среди них.

Также автозаполнение часто выводит недавно использованные данные выше остальных вариантов. Поэтому вероятнее всего ваш актуальный адрес почты будет первым в списке подсказок автозаполнения. Просто выберите его оттуда.

Автозаполнение помогает быстро найти используемые логины и пароли без необходимости каждый раз их вводить вручную или запоминать. Поэтому данная функция очень полезна, когда нужно оперативно узнать свой email для каких-либо целей.

Обратите внимание, если у вас в браузере включена синхронизация данных с другими устройствами, в автозаполнении могут появляться email адреса, которые вы использовали на других компьютерах или телефонах.

Восстановление доступа через привязанный номер

Еще один способ узнать свой email, если вы его забыли - воспользоваться восстановлением доступа через привязанный к почте номер телефона. Практически все популярные почтовые сервисы, такие как Gmail, Mail.ru и другие, предоставляют такую возможность.

Чтобы воспользоваться этим способом, зайдите на сайт почтового сервиса, которым вы пользуетесь, и нажмите на ссылку "Забыли пароль?" или "Не можете войти?". Далее вам нужно будет указать либо свой логин, либо номер телефона, к которому привязан аккаунт.

Если вы указываете номер, на него должно прийти SMS с кодом для подтверждения действия. После ввода кода вы сможете установить новый пароль к почте, а затем зайти в свой аккаунт и посмотреть email в настройках профиля или в самом интерфейсе почты.

Обычно адрес электронной почты отображается вверху страницы после входа в аккаунт. Если же он там не указан, загляните в раздел "Настройки" или "Мой профиль" - там обязательно будет информация о вашем email.

Главное, чтобы вы действительно привязали номер мобильного телефона при регистрации почты. Или хотя бы указали его в качестве контакта для связи и восстановления доступа. В таком случае, используя SMS с кодом подтверждения, можно будет без проблем войти в забытый почтовый ящик и узнать свой email.

Также на этапе восстановления доступа некоторые сервисы, особенно Google и Яндекс, могут задавать вам дополнительные контрольные вопросы вроде даты регистрации, используемых паролей, города проживания и т.д. Это делается для дополнительной верификации владельца аккаунта.

Поэтому постарайтесь максимально точно ответить на эти вопросы, если они появятся. Иначе почтовый сервис может отклонить запрос на восстановление доступа, и придется придумывать другие способы найти свой забытый email.

Подводя итог, привязка мобильного номера дает возможность довольно просто восстановить доступ к почтовому ящику в случае утери данных для входа в него. А после входа в аккаунт можно с легкостью посмотреть и скопировать email, чтобы использовать его в дальнейшем и не потерять.

Так что если вы хотите иметь надежный способ восстановления забытой или недоступной электронной почты - обязательно укажите актуальный номер телефона в настройках почтового ящика. Это поможет быстро узнать и вернуть доступ к вашему email в нужный момент.

Поиск в сохраненных паролях браузера

Еще один довольно простой способ найти свой email - воспользоваться сохраненными данными для авторизации в браузере. Практически все современные браузеры умеют запоминать введенные пользователем логины и пароли на сайтах для упрощения последующего входа в аккаунты.

Эта функция называется "Сохранение паролей". Она позволяет не вводить данные для авторизации на сайтах каждый раз заново. Достаточно один раз зарегистрироваться где-то через браузер, и он предложит сохранить ваш email и пароль для автоматической учетной записи в дальнейшем.

Чтобы найти сохраненные пароли и логины, нужно зайти в настройки своего браузера. Например, в Хроме это делается так: Настройки -> Пароли. В появившемся окне будет список всех сайтов, для которых были сохранены учетные данные.

Пароли в этом списке отображаются в зашифрованном виде из соображений безопасности. Однако рядом с каждой записью указан логин, то есть email, использованный при регистрации на конкретном ресурсе. Так что достаточно просто просмотреть весь список сохраненных учетных записей, чтобы найти нужный вам email адрес.

Обратите внимание, в некоторых браузерах нужно разрешить сохранение паролей отдельно в настройках для того, чтобы эта функция работала. Так что если список сохраненных данных для сайтов у вас пустой, включите эту опцию и после этого заново авторизуйтесь хотя бы на паре ресурсов.

Тогда ваши учетные записи должны появиться в общем списке сохраненных паролей, и вы сможете посмотреть email адреса, использованные при регистрации на всех сайтах через этот браузер.

Единственным минусом этого способа является то, что отображаются данные только для тех сайтов, на которых вы регистрировались непосредственно через текущий браузер на вашем устройстве.

Но если вы пользуетесь, к примеру, Хромом уже давно и авторизуетесь в свои аккаунты обычно только через него, то с большой долей вероятности найдете в сохраненных паролях актуальный и часто используемый вами email.

Поэтому функция сохранения учетных данных для сайтов может очень пригодиться, когда нужно срочно узнать или найти свой забытый email. В несколько кликов вы получите доступ ко всем адресам электронной почты, через которые регистрировались на разных интернет-ресурсах на данном устройстве.

Проверка в приложениях почты

Если вы используете на своем смартфоне или планшете приложения для работы с электронной почтой, то email адрес вашего аккаунта можно найти непосредственно в этих приложениях.

Практически во всех подобных приложениях есть раздел с информацией о профиле и настройками учетной записи. Чаще всего он называется "Настройки", "Параметры" или просто ваше имя пользователя.

Перейдите в этот раздел и где-то в самом верху на главном экране настроек вы должны увидеть свой логин, то есть email адрес, который использовался при создании данной учетной записи в приложении.

Во всех случаях рядом с вашим именем пользователя или чуть ниже будет указан используемый email адрес. Просто откройте его и скопируйте, чтобы использовать в дальнейшем.

Также почти в каждом мобильном приложении для работы с электронной почтой есть раздел с уведомлениями о новых письмах. Если открыть любое письмо в почтовом ящике, в шапке сообщения обязательно будет указан его получатель, то есть ваш email.

Поэтому достаточно зайти во вкладку "Входящие", открыть любое письмо из списка и посмотреть в верхней части - там вы точно найдете адрес вашей электронной почты.

Использование функции автозаполнения

Практически во всех современных браузерах есть функция автозаполнения - она позволяет автоматически подставлять ранее введенные данные в поля на веб-страницах для ускорения процесса заполнения различных форм.

Эта функция может помочь быстро вспомнить и найти ваш электронный адрес почты. Для этого достаточно на любом сайте, где есть поле для ввода email, кликнуть по нему и не вводя никаких данных дождаться появления подсказок от системы автозаполнения.

После клика в строке внизу должен выпасть список из ранее использованных вами электронных адресов, которые браузер сохранил в истории заполнения подобных форм.

С большой долей вероятности ваш основной и наиболее часто используемый почтовый ящик будет в самом начале этого списка. Просто выберите его оттуда и вам не нужно будет вспоминать или искать ваш email каким-то другим способом.

Другой способ с автозаполнением - начать процедуру регистрации на любом сервисе, где это возможно.

Когда будете вводить email, снова кликните в поле для его ввода и не вводя ничего дождитесь предложений от системы автозаполнения.

Так как вы заходите на почтовый сервис, среди вариантов адресов скорее всего будет ваш действующий и основной почтовый ящик. Выберите его, чтобы использовать в дальнейшем без необходимости запоминать или искать где-то еще.

Удобнее всего использовать автозаполнение в браузерах на компьютере - там список подсказываемых данных виден более наглядно. Но также эта функция есть в Хроме и других браузерах на телефонах.

Единственным недостатком является то, что отображаются только email адреса, которые вы когда-либо вводили именно на этом устройстве и в этом браузере. Но в большинстве случаев в списке есть актуальный и основной почтовый ящик.

Поиск в настройках профиля на сайтах

Еще один довольно простой способ найти свой email - зайти на любой сайт, где у вас есть учетная запись, и посмотреть email прямо в настройках профиля.

Практически на всех интернет-ресурсах, будь то соцсети, форумы, медиасервисы или онлайн-магазины, есть раздел личного профиля пользователя и настроек этого профиля.

Чаще всего это можно найти в меню пользователя под его именем или аватаркой. После перехода в настройки или личный профиль поищите там информацию о регистрации или контактные данные - там должен быть указан ваш email, использованный при создании учетной записи на сайте.

Вам остается только зайти в соответствующий раздел на том ресурсе, который вы используете чаще всего, и скопировать оттуда свой электронный адрес почты, указанный при регистрации профиля.

Это особенно удобно, если вы не помните какой-то старый или резервный email, который использовали для аккаунта на конкретном сайте. Не нужно ничего восстанавливать - просто заходите в профиль и смотрите адрес.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Я только зарегистрировалась. И моя заполненная страница не высветилась, где должна была быть инфо (логин, емайл, номер телефона). В итоге я сразу оказалась на почте. На листочек не успела переписать емайл. Теперь при регистрации везде мне ответ: неверный адрес или пароль
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.