Герб Краснодарского края: история символа региона

Герб Краснодарского края имеет богатую историю. Он берет начало от герба Кубанской области Российской империи. За многие годы герб претерпел некоторые изменения, но сохранил основные символы и значения. Современный герб утвержден в 2004 году.

История создания герба Краснодарского края

Герб Краснодарского края

Герб Краснодарского края был утвержден 23 июня 2004 года. За основу была взята эмблема Кубанской области Российской империи, пожалованная в 1874 году.«герб краснодарского края» Императорский герб изображал зеленый щит с золотой зубчатой стеной и двумя башнями. Между башен находились золотой пернач и два серебряных бунчука. В верхней части щита располагался двуглавый орел с Кавказским крестом на груди. Щит венчала императорская корона. Позже герб претерпел некоторые изменения, в частности заменена корона и добавлены ленты ордена Ленина.

Таким образом, современный герб Краснодарского края в целом повторяет исторический герб Кубанской области Российской империи. Он символизирует участие Кубани в охране южных рубежей страны, а также ее роль в Кавказской войне. При этом внесены некоторые изменения, отражающие современную принадлежность Краснодарского края к Российской Федерации.

Основные символы и значения герба

Герб Краснодарского края имеет богатую символику, отражающую историю и особенности региона.

Центральный элемент герба - зеленый щит с золотой крепостной стеной и двумя башнями - символизирует Кавказскую укрепленную линию, возведенную Российской империей для защиты южных рубежей. Зубчатая стена говорит о неприступности этой крепости.

Между башнями изображен золотой пернач - знак власти казацких полковников. А по сторонам - серебряные бунчуки с золотыми наконечниками - символы войсковой власти высшего уровня. Эти элементы подчеркивают роль кубанских казаков в охране границ Российской империи.

В золотой верхней части щита помещен двуглавый орел с коронами - герб Российской Федерации. А Кавказский крест на груди орла напоминает о Кавказской войне, в которой кубанские казаки принимали самое активное участие.

Княжеская корона над щитом символизирует Тмутараканское княжество, существовавшее в древности на территории современного Краснодарского края.

Штандарт с вензелем Александра II и четыре знамени с вензелями российских императоров говорят о верности Кубани российскому престолу на протяжении столетий.

А ленты ордена Ленина символизируют заслуги Краснодарского края перед Советской Россией в годы социалистического строительства.

Современный герб Краснодарского края

Современный герб Краснодарского края был утвержден в 2004 году и вобрал в себя основные элементы исторического герба Кубанской области Российской империи. При этом были внесены некоторые изменения:

  • Заменена императорская корона на княжескую. Это связано с тем, что Краснодарский край входит в состав Российской Федерации, где используется корона, соответствующая статусу княжества.
  • Вместо Александровской ленты добавлены ленты ордена Ленина, которым Краснодарский край дважды награждался за заслуги перед Советским государством.
  • Исправлены некоторые геральдические неточности в рисунках штандартов и других элементов.

Таким образом, современный герб Краснодарского края сохраняет историческую преемственность, но в то же время отражает новейшую историю региона в составе Российской Федерации. Герб сочетает символы Кубанской области Российской империи, советского периода и современной России.

В целом герб символизирует вклад Краснодарского края в охрану южных рубежей России, его участие в исторических событиях, а также преемственность исторических традиций на Кубани. Сочетание исторических и современных элементов придает гербу особую выразительность и подчеркивает богатство историко-культурного наследия Краснодарского края.

Использование герба Краснодарского края

Герб Краснодарского края

Герб Краснодарского края широко используется в оформлении зданий государственных учреждений, на печатях, официальных бланках и иной документации органов власти Краснодарского края. Также герб размещается на транспортных средствах, принадлежащих краевым органам исполнительной власти.

Кроме того, стилизованное изображение герба используется в качестве символа Краснодарского края в сувенирной и представительской продукции. Герб помещается на значки, вымпелы, открытки, календари, футболки и другие сувениры. Также его можно увидеть на упаковке некоторых продуктов питания, произведенных на Кубани, например, вина.

В упрощенном виде герб Краснодарского края присутствует на наградах и почетных знаках, учрежденных администрацией Краснодарского края. Среди таких наград:

  • Почетный знак «За заслуги перед Кубанью»
  • Почетная грамота Краснодарского края
  • Благодарность главы администрации Краснодарского края

Кроме официального использования, стилизованное изображение герба Краснодарского края можно увидеть на сувенирной продукции, предназначенной для туристов, а также в оформлении частных заведений - ресторанов, гостиниц, магазинов. Это придает им региональный колорит и подчеркивает связь бизнеса с Кубанью.

Таким образом, герб Краснодарского края широко используется как в оформлении государственных учреждений, так и в сфере туризма, бизнеса, производства сувенирной продукции. Это подчеркивает статус Краснодарского края как субъекта Российской Федерации и символизирует любовь и уважение жителей региона к своей малой родине.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.