Тюльпан в горшке: как ухаживать за ним? Как высаживать и поливать растение?

Всегда на подоконнике красиво смотрится тюльпан в горшке. Как ухаживать за этим растением? Что цветок предпочитает? Какой горшок подойдет? Как вообще тюльпан вырастить?

тюльпан в горшке как ухаживать

Временный выгоночный цветок

Все луковичные эфемероиды не предназначены для постоянного нахождения в доме, в горшке. Тюльпаны – не комнатные растения, они при выращивании в домашних условиях неспособны набрать необходимый запас питания. Происходит нехватка освещения, из-за этого луковица быстро деградирует. Но людям хочется внести в свой дом частичку весны, потому они выращивают тюльпаны в горшке. Как высаживать, ухаживать за растениями и поливать их, нужно точно знать, иначе результат не порадует. Тюльпаны можно использовать как временный выгоночный цветок. Человек, который занимается разведением этого растения, постоянно должен регулировать освещение, влажность и температуру. Уход - кропотливый процесс, требующий определенных знаний и опыта. Но как радует глаз каждый собственноручно выращенный тюльпан в горшке! Как ухаживать за ним, вы узнаете из нашей статьи.

Методика «Принуждение»

Прежде всего стоит набрать грунт, который нужно подогреть. Теплая почва будет способствовать лучшему росту луковиц, они «почувствуют» свой сезон, весенний период. Чтобы максимально быстро получить тюльпаны, применяется так называемая техника принуждения. Луковицы в течение нескольких недель охлаждают в прохладном месте. Нельзя хранить посадочный материал рядом с фруктами, они выделяют этан, а он очень негативно влияет на цветочные зародыши.

Луковицы стоит пересмотреть, мягкие и подгнившие лучше выбросить, из них здорового тюльпана не получится. Также важно определить горшок для посадки, каждый цветок требует своего размера. Ведь один может быть ростом в пятнадцать сантиметров, а другой в семьдесят. При должном старании вполне возможно вырастить тюльпан в горшке. Как ухаживать за растением? Процесс высадки цветов нужно начать с выгона луковиц. В середине осени берут подготовленную почву, горшок большого диаметра и посадочный материал. Луковицы ранних сортов опускают в подогретый грунт, уже в конце зимы растение зацветет. Если посадить поздние сорта – то результат будет весной.

тюльпаны в горшке как поливать

Подходящие тюльпаны для выгонки

Для любителей цветов всегда важно, чтобы растение цвело как можно раньше. Приятно видеть на своем подоконнике в зимние холода весенние яркие тюльпаны. При помощи выгонки можно заставить цветок распуститься уже к Новому году. Главное - правильно выбрать сорта, тогда легче вырастить так многими желаемый тюльпан в горшке. Уход не менее важен, растение очень привередливое. Но сначала нужно разобраться с сортами.

Тюльпаны, которые зацветут к Новому году: Кристмас Марвел, Люстиге Битве, Эприкот Бьюти, Бриллиант Стар, Ольга, Диксис Фейворит, Мост Майлз. Также подойдут и другие ранние сорта. Можно попросить о консультации в магазине, где приобретаются луковицы. Главное, помнить, что для выгонки к новогоднему празднику используются сорта, у которых период охлаждения не меньше шестнадцати недель.

Виды тюльпанов, которые будут цвести к 8 Марта: Дипломат и Окс-Фордз Элит, Скарборо, Лондон, Парад, Вивекс, Апельдорн и многие другие. Для выгонки к весеннему празднику подходит множество сортов, в основном это класс Дарвиновы гибриды.

тюльпаны в горшке как высаживать

Тюльпаны, цветущие к апрелю–маю: Америка, Гордон Купер, Ад Рем, Хиберния, Бургунди Лейс, Негрита, Темпл оф Бьюти, Аристократ и Фринжит Элеганс. Кроме вышеупомянутых сортов для выращивания, можно использовать и другие.

Подготовка луковиц к посадке

От качества посадочного материала зависит успех выгонки и конечный результат - красивый тюльпан в горшке. Как ухаживать за растением, разберемся немного позже. Ведь с выбора правильного и здорового посадочного материала начинается весь процесс выращивания цветка. Тюльпаны питаются лишь за счет накопленных в луковице веществ, потому сами луковицы перед покупкой стоит осмотреть и пощупать. Посадочный материал должен иметь округлую форму без всяких повреждений, вес от 25 до 30 грамм. Из луковиц маленьких размеров вырастут цветы с низкими декоративными качествами.

Перед тем как опустить посадочный материал в грунт, лучше снять кожуру. Такой подход поможет выявить пятна болезни. Также «голые» луковицы хорошо укореняются и быстрее прорастают.

Уход за тюльпаном в горшке

Для такого цветка нужно тщательно определить месторасположение. Тюльпаны не терпят прямых солнечных лучей, сквозняков и резких перепадов температуры. Для растения более приемлемо полутемное место, вдали от отопительных приборов. Очень важно регулярно увлажнять воздух в комнате, где растут тюльпаны в горшке. Как поливать это растение? Вода обязательно должна быть отстоянная и не холодная (подойдет комнатной температуры). Регулярный и правильный полив поможет тюльпанам цвести долгое время. Еще растение любит опрыскивание листьев. Для сохранения длительности цветения можно подкормить почву.

тюльпан в горшке уход
В ночное время лучше вынести горшок с тюльпаном на балкон. После того как растение отцветет, луковицы очищаются и кладутся на хранение (в сухое прохладное место). Такой посадочный материал на следующий год, подойдет лишь для высадки в открытый грунт.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.