Лилия оригами: пошаговая инструкция изготовления цветка

Оригами – это древнее японское искусство складывания фигурок из бумаги. Одной из самых популярных фигурок в оригами является лилия. Этот нежный и изящный цветок можно сложить даже из обычного листа бумаги. Давайте рассмотрим пошаговую инструкцию по складыванию лилии оригами.

Подготовка материалов

Для начала нам понадобится лист бумаги квадратной формы. Лучше всего подойдет плотная бумага без рисунка, например, цветная бумага для оригами. Размер листа может быть произвольным, но для первого раза лучше взять квадрат со стороной 15-20 см. Также нам понадобятся ножницы, линейка и карандаш.

Руки складывают лист бумаги в лилию оригами

Складывание основы цветка

Возьмите заготовленный квадратный лист и сложите его пополам, совместив противоположные углы. Получится треугольник. Затем еще раз сложите этот треугольник пополам. У вас должен получиться равнобедренный треугольник с острым углом внизу. Это и будет основа нашей лилии.

Формирование лепестков

Теперь возьмите верхний угол треугольника и согните его внутрь, образуя складку. Это будет первый лепесток цветка. Повторите такую же складку на противоположном углу. Получатся основания двух лепестков лилии.

Далее аккуратно раскройте сложенный треугольник и сделайте аналогичные складки на оставшихся двух углах. Теперь у нас есть заготовка из четырех лепестков.

Доработка лилии

На последнем этапе осталось только доработать форму цветка. Для этого каждый лепесток нужно аккуратно расправить и придать ему округлую форму при помощи складок. Кончики лепестков можно немного завернуть внутрь, чтобы лилия получилась более реалистичной.

Также из тонких полосок бумаги можно сделать пестик цветка. Просто скрутите полоску в спираль и прикрепите к центру лилии. И вот наша красивая бумажная лилия готова! С помощью оригами и немного терпения вы можете создать настоящие шедевры.

Дополнительные советы для начинающих

Если вы только осваиваете искусство оригами, вам может показаться сложным создание такой деликатной фигурки, как лилия. Но не стоит пугаться! Следуя нашей пошаговой инструкции и нескольким дополнительным советам, у вас обязательно все получится.

Во-первых, выбирайте бумагу подходящей толщины и плотности. Слишком тонкая бумага будет мяться и рваться, а очень плотная - сложно складываться. Идеально подойдет плотная цветная бумага для оригами.

Во-вторых, старайтесь делать аккуратные и четкие сгибы. Используйте линейку или другие вспомогательные предметы. Складывайте бумагу по одной линии, без смещений.

В-третьих, не спешите. Выполняйте каждое действие вдумчиво, не торопясь. Тогда у вас получится аккуратная и красивая фигурка.

И конечно, не расстраивайтесь, если с первого раза что-то пойдет не так. Тренируйтесь, и у вас обязательно все получится! Оригами требует навыка, но приносит большое удовольствие.

Интересные варианты лилий

Классическая лилия из 4 лепестков - это лишь самый простой вариант этого цветка в оригами. Существует множество модификаций, позволяющих сделать лилию более реалистичной или оригинальной.

Например, вы можете добавить еще несколько маленьких лепестков между основными. Это придаст цветку большее сходство с настоящей лилией. Также можно экспериментировать с формой лепестков - сделать их волнистыми, зазубренными или асимметричными.

Если вам надоел классический белый цвет, выберите цветную или узорчатую бумагу. Или раскрасьте готовую лилию акварельными красками - это придаст ей особый шарм.

Также можно соединить несколько лилий в букет или композицию. Экспериментируйте и проявляйте фантазию!

Подарки и открытки с лилиями оригами

Бумажные лилии станут прекрасным украшением для подарков и открыток, сделанных своими руками. Например, вы можете прикрепить лилии к открытке на день рождения или другой праздник. Такой необычный букет из оригами непременно порадует именинника.

Лилии хорошо сочетаются с открытками в винтажном стиле. Добавьте бумажные цветы к крафтовой открытке с кружевными или цветочными мотивами. Получится очень мило и нежно.

Также можно использовать лилии оригами для упаковки подарков. Например, прикрепите несколько бумажных цветков к подарочной коробке или свертку. Или сделайте яркий букет и завяжите его лентой вместо традиционного банта.

Добавьте немного творчества - и ваш подарок с рукотворными цветами запомнится надолго!

Лилия оригами в интерьере

Бумажные лилии можно использовать не только как открытки или подарки, но и для украшения интерьера. Эти изящные цветы станут оригинальным дополнением любого помещения.

Например, сделайте композицию из нескольких лилий и поместите ее в рамку под стекло. Получится прекрасная картина в восточном стиле. Такое панно отлично впишется в интерьер гостиной или спальни.

Можно также сделать объемные гирлянды из лилий оригами и использовать их для декора стен. Цветочные гирлянды придадут помещению атмосферу праздника и весны.

Небольшие букетики из бумажных лилий станут оригинальными сувенирами на полочках, этажерках, столах. А композиция из лилий в вазе украсит обеденный стол.

Дайте волю фантазии - и лилии оригами преобразят любой интерьер, добавив в него изящества и уюта. Это прекрасный бюджетный способ декора!

История лилии в оригами

Белая бумажная лилия оригами лежит на серой поверхности

Лилия считается одной из древнейших моделей в искусстве оригами. Первые упоминания о бумажных лилиях в Японии относятся к периоду Эдо (1603-1868). Складывание лилий из бумаги было популярным развлечением при дворе императора.

Существует легенда о том, как одна из фрейлин императора сложила бумажный цветок и подарила его государю. Тот был настолько очарован подарком, что вскоре лилии оригами распространились при дворе.

Изящество и красота лилий вдохновляли японских мастеров оригами на протяжении веков. Создавались все более сложные и реалистичные модели этих цветов.

Символика лилии в оригами

В Японии лилия считается символом чистоты, невинности и благородства. Эти качества как нельзя лучше отражают деликатную красоту этого цветка.

Также белый цвет лилии ассоциируется с памятью и скорбью. Иногда бумажные лилии используются в Японии в церемониях в честь усопших.

В европейской культуре белая лилия - один из символов Девы Марии. Этот цветок часто можно увидеть на картинах с изображением святой девы.

Лилии в разных техниках оригами

Классические лилии складываются в простой технике оригами - когда фигурка получается в результате последовательных сгибов бумаги. Но существуют и другие интересные техники.

Например, мокрое складывание позволяет придать бумаге нужную форму и закрепить ее. А при складывании модульных лилий сначала делают отдельные элементы, которые потом соединяют.

Также для создания объемных лилий используют технику кусудама. В этом случае фигурки получаются пушистыми и напоминают настоящие цветы.

Лилии оригами в наши дни

И в наше время это увлечение не теряет популярности. Многие люди разных возрастов и профессий складывают бумажные лилии, чтобы подарить близким или украсить дом.

В интернете можно найти множество мастер-классов по складыванию лилий оригами для начинающих и опытных. Это прекрасное хобби, которое увлекает своей простотой и волшебством.

Так что возьмите в руки лист бумаги и попробуйте сложить свою первую лилию! Это творчество, которое по душе людям в любом возрасте.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.