Как сделать тюбаж печени в домашних условиях

Мягко очистить один из жизненно важных органов-фильтров, спасающих человека от негативного воздействия токсинов и других вредных веществ, помогает доступная и эффективная процедура под названием «дюбаж» или «тюбаж» печени. Не секрет, что от состояния здоровья «главной лаборатории» организма зависит работоспособность, настроение и общее самочувствие человека.

Тюбаж - очищение печени

Полезную очистительную процедуру назначает врач после проведенного обследования печени и желчного пузыря. Он может рекомендовать ее выполнение как в стационарных, так и в домашних условиях.

Чем отличается зондовый тюбаж (или дюбаж) печени от домашней процедуры

В медицинской практике термин «тюбаж» подразумевает лечебное мероприятие, связанное с энтеральным введением дуоденального зонда (трубочки) с целью освобождения желчного пузыря от скопившегося в нем секрета. Проводятся данные манипуляции под контролем специалиста в условиях больницы, санатория или оздоровительного центра. В отдельных случаях врач также может рекомендовать методику «слепого дюбажа» без применения зонда, выписывая пациенту желчегонные препараты. В домашних условиях, убедившись в отсутствии противопоказаний, доктор обычно советует проводить беззондовый тюбаж печени с минеральной водой, для которого идеально подходит марка «Ессентуки № 17» - природный щелочной напиток с высоким содержанием активных элементов и полезных солей.

Ессентуки № 17

При гастрите с повышенной кислотностью желудка лучше использовать «Ессентуки № 4». Слепое зондирование – тюбаж - это деликатное промывание, помогающее:

  • очистить печеночные ходы, желчный пузырь и желчные протоки от застойной желчи - загустевшей жидкости желтого, зеленого или коричневого цвета с горьким вкусом;
  • удалить мелкие камешки (диаметром менее 2-3 мм);
  • укрепить тонус стенок самого пузыря;
  • оказать разжижающее действие на секрет, повышая его текучесть путем стимуляции поступления воды в желчные протоки.

Бытовая процедура беззондового очищения печени может проводиться как с лечебной целью, так и с профилактической: для улучшения работы пищеварительной системы, для предотвращения образования камней или после длительной болезни, сопровождающейся употреблением лекарств. Данные манипуляции нередко используют для очищения и восстановления пораженных тканей печени вследствие злоупотребления алкоголем.

Причины и симптомы для проведения процедуры

Способность печени очищать кровь от вредных примесей (антибиотиков, нитратов, солей тяжелых металлов, токсинов) помогает превращать ее в чистую артериальную жидкость, которая одновременно обогащается полезными ингредиентами – аминокислотами, глюкозой и жирными кислотами.

Слепой беззндированный тюбаж

Регулярное выполнение тюбажа печени, практикуемое не реже двух раз в год, может существенно облегчить функционирование этой «фабрики здоровья» и обеспечить ей жизненную силу. При этом все микробы и шлаки направляются в желчь, вместе с ней попадают в кишечник и удаляются с каловыми массами. Перед осуществлением слепого тюбажа своими силами необходимо посетить врача и пройти диагностику:

  • Проблем в работе ЖКТ - тяжести в животе или его вздутия, дисфункции кишечника (частых нарушений стула в виде хронических запоров), появления белого налета на языке и привкуса горечи во рту, отрыжки во время и после еды, болезненных ощущений в правом подреберье, ухудшения аппетита, неприятного запаха изо рта.
  • Пожелтевших склер глаз.
  • Нарушений в функционировании нервной системы – хронической усталости, снижения работоспособности, сонливости в течение рабочего дня, а также возникновения раздражительности, перемены настроения, склонности к депрессивным состояниям, частых головных болей;
  • Сбоев менструального цикла.
  • Эстетических недостатков - желтоватого оттенка кожи лица или бледно-сероватых покровов, их сухости и шелушения, появления экземы, прыщей, гиперпигментации, ломкости волос и ногтевых пластин.

Если игнорировать данные сигналы организма, то в дальнейшем появляется риск возникновения хронических заболеваний печени – гепатита, холецистита, желчнокаменной болезни. Только грамотно и своевременно проводимые очищающие процедуры помогут предупредить появление и развитие проблем с жизненно важным органом.

Показания

Домашнее «слепое зондирование» доктор может назначить для облегчения симптомов различных заболеваний и в комплексной терапии:

  • Дуоденита.
  • Нарушений моторики желчевыводящих протоков (дискинезии).
  • Хронического бескаменного холецистита.
  • Частых или хронических запоров.
  • Холестатического гепатита (с желчезастоем).
  • Гипотонии кишечника.
  • Нарушений менструального цикла.
  • Ожирения.
  • Угревой сыпи.

Врачи-кардиологи рекомендуют осуществлять регулярные тюбажи не столько для очищения желчного пузыря, сколько с целью оздоровления кровеносных сосудов, так как избыточный холестерин, обычно закупоривающий артерии и образующий бляшки, в этом случае идет на образование желчи.

Показания к тюбажу

Специалист может также порекомендовать частоту проведения процедуры для очищения печени в домашних условиях, а также способ, оптимально подходящий для каждого индивидуального случая.

Противопоказания

Даже такая благоприятная манипуляция, как тюбаж печени, имеет ряд ограничений и запрещена:

  • При наличии камешков, не способных покинуть узкие желчные протоки. Конкременты диаметром более 2-3 мм могут закупорить их или даже разорвать, если рискнуть выполнить описываемую процедуру без обследования (УЗИ печени и желчного пузыря), а также одобрения врачом. Пациенты, рискнувшие игнорировать посещение специалиста, зачастую оказываются на операционном столе с угрозой здоровью и даже жизни.
  • При хронических патологиях органов ЖКТ, включая язвенные процессы в нем. Активные очищающие манипуляции в этих случаях запрещены. Больному необходимо соблюдать режим и придерживаться терапевтических рекомендаций, предписанных врачом.
  • При острых состояниях, сопровождающихся интоксикацией и повышенной температурой.
  • При наличии болей в животе различной этиологии.
  • Женщинам во время критических дней, беременности и грудном кормлении малыша.
  • При любых паразитарных заболеваниях (лямблиозах и других).
  • При диабете 1-го типа.
  • При хронических соматических болезнях в периоды обострений, почечных и сердечных патологиях, включая гипертонию 3-й степени.

Кроме строгих запретов на проведение очистительной процедуры, существуют и относительные противопоказания. Например, не стоит утруждать организм при сильном переутомлении, стрессах, а также в течении недели перед менструацией и сразу после ее завершения. Стоит непременно убедиться в отсутствии противопоказаний, даже если возникает желание чистить печень с профилактической целью.

Правильный тюбаж печени: поэтапный порядок

Домашнюю процедуру слепого зондирования специалисты условно делят на три последовательных стадии:

  1. Подготовительную.
  2. Основную.
  3. Заключительную.

Каждый из этих этапов имеет свои особенности проведения. На первом – важно пройти УЗИ, чтобы исключить наличие камней в пузырях, желчном и мочевом. За 7-10 дней до основного этапа (минимально 3-5 дней) необходимо из рациона исключить:

  • Вредную, тяжелую пищу, содержащую животные жиры и бобовые.
  • Крепкий кофе, алкоголь и сладкое.
  • Острые блюда, приправы.

Следует оставить в меню только крупы, молочные продукты, свежие дары природы (овощи, ягоды и фрукты) и легкие супчики, а также максимум жидкости: минеральную воду, травяные чаи или морсы, соки (предпочтителен яблочный из кислых сортов, в чистом виде или смешанный со свекольным).

Подготовка к слепому тюбажу

Перед тем как сделать тюбаж печени в домашних условиях, накануне необходимо поставить клизму, чтобы подготовить кишечник. Планировать саму процедуру лучше на выходной, максимально освободив себя от любых обязанностей. Основная процедура выполняется натощак, поэтому в назначенный день нельзя завтракать, чтобы не отягощать работу внутренних органов. Необходимо также предусмотреть небольшое расстояние до туалета, так как во время очистительных манипуляций возникают частые позывы к дефекации.

Пассивный домашний тюбаж: основной этап

Для классического способа очистки печени и желчного пузыря понадобится подготовить:

  • 4 л щелочной минеральной воды (для процедуры идеально подходит «Ессентуки №17», а также «Ессентуки № 4», «Смирновская», «Славянская» или «Кисловодская»).
Минералка для тюбажа
  • Раствор карловарской соли (медики его называют сульфатом магния или магнезией). Разводят в стакане теплой воды порошок магния сульфата при массе тела до 60 кг – 1 пакетик (20-25 г) на 100 мл или 1 ампула (5 мл); от 70 до 90 кг – 2 пакетика (40-50 г) на 150-200 мл воды; при весе тела более 90 кг – 3 пакетика (60 г) на 250 мл воды. Применяют для тюбажа и 25%-ный раствор магния сульфата в ампулах - 10 штук по 10 мл (75-100 мл).
  • Оливковое или любое растительное масло плюс сок лимона или грейпфрута (по 100-150 мл каждого ингредиента).

Кроме того, необходимо запастись грелкой (можно взять обычную или электрическую), препаратом «Но-шпа» или «Дротаверином» для снятия возможных болезненных спазмов. С вечера подготавливается минеральная вода, которую нужно освободить от газа. Открыв крышку, ее оставляют в таком виде до утра. Часов в 6-7 следующего дня после пробуждения минералку подогревают на водяной бане до 45-55 °C. Обычную грелку заливают горячей водой такой же температуры, электрическую включают для подогрева.

Как правильно выполнить дома беззондовый тюбаж

Методики проведения основного этапа тюбажа практически не отличаются друг от друга. Начинать процедуру необходимо в утренние часы, так как после пробуждения происходит самый интенсивный отток желчи.

Перед тем как делать тюбаж печени, нужно выпить стакан подогретой минералки без газа или желчегонный травяной чай. Напиток непременно должен быть теплым, чтобы помочь раскрыться сфинктеру Одди, через который будет выходить желчь из пузыря, а также не допустить спазма выводящих желчных каналов. Минут через 20 нужно принять правильно подобранный желчегонный препарат (магнезию, которую можно заменить сорбитом или ксилитом (на стакан теплой воды - 200 мл – 0,5 ст. л. кристалликов). Затем следует прилечь на правый бок, располагая горячую грелку под ребрами, в области печени.

Домашний тюбаж: способы

Если существует возможность прислониться к спинке дивана или стенке, то натуропаты советуют прикладывать вторую грелку и в область почек. Но переворачиваться на спину или левый бок ни в коем случае нельзя, так как этим можно существенно навредить поджелудочной железе. Тепловое воздействие грелок усилит выработку желчи и будет стимулировать ее отток. Необходимо учесть, что лежать в данной позе придется долго: от 1,5-2 до 4 часов, выпивая по 100-200 мл подогретого напитка «Ессентуки № 17» без газа каждые полчаса. Тюбаж печени с минеральной водой – процедура безопасная, но иногда может сопровождаться возникновением болезненных ощущений, которые снимаются приемом спазмолитика («Но-шпы» и других). Изредка могут появляться неприятные симптомы – горькая отрыжка, тошнота и рвота. Если побочные эффекты усилятся, то процедуру следует немедленно прекратить и вызвать врача. После прогрева печени и желчного пузыря через некоторое время (зависит от индивидуальных особенностей организма) возникают довольно частые позывы к дефекации, каждые 20-30 минут. При правильно проведенной манипуляции фекалии будут иметь зеленоватый оттенок.

Заключительная стадия классического тюбажа

После интенсивного очищения организма от водорастворимых шлаков потребуются условия для восстановления: обильное питье, щадящая молочно-растительная диета, запрет употребления алкоголя, жирной и острой пищи, вредных продуктов. В случае если в желчном пузыре обнаружены небольшие холестериновые камешки (диаметром менее 3 мм), то после промывания печени и желчного пузыря минеральной водой необходимо приступить к питью 100-150 мл любого растительного масла.

Тюбаж: масло и лимон

Избавиться от жирорастворимых конкрементов поможет только масляный экстракт. Употреблять его нужно быстро, мелкими глотками, а запивать лимонным (или грейпфрутовым) соком. Бывалые советуют после каждого глотка класть на язык крупинку соли, чтобы избежать возникновения рвотного рефлекса. Такая манипуляция не требует лежать на грелке, но она будет продуктивнее, если использовать активные движения:

  • Вращение бедрами в разные стороны (ноги на ширине плеч).
  • Наклоны вперед, вправо и влево.
  • Приседания с вытянутыми вперед руками.
  • Поочередные подъемы согнутых коленей к груди.

Затем можно выпить в несколько приемов 200-600 мл костного бульона, насыщенного минералами в связке с аминокислотами, что помогает восстановить слизистую ЖКТ в минимальный срок. В этот день, по классическому методу А. Залманова, можно питаться отварным рисом и измельченным яблочным пюре (без кожицы). Пектин, содержащийся в плодах, адсорбирует остатки желчи в кишечнике и очистит его.

Магнезия с минеральной водой или оливковым маслом

Данная методика предполагает, что накануне чистки также нужно открыть щелочную минералку для выхода газа, а после пробуждения в стакан отстоявшейся воды (200 мл) всыпать 5-10 г порошка магния сульфата. Полученный раствор требуется тщательно размешать и выпить, затем приложить теплую грелку к области печени (под правым подреберьем). Лежа на правом боку, укрывшись пледом, можно отдохнуть в течение полутора-двух часов. Эффект от такой процедуры должен быть похож на итог от классического варианта. Технология проведения тюбажа печени с магнезией и оливковым маслом отличается от предыдущих тем, что для нее выбирается вечернее время суток.

Овощной детокс печени

Питаться в назначенный день нужно еще легче, чем на этапе подготовки к процедуре. Последний прием пищи – не позже 16-17 часов. Следующие 3 часа есть ничего нельзя, допускается питье теплой кипяченой воды. Затем, в 19-20 часов, нужно развести 2 ст. л. порошка магнезии на стакан воды (или 25-30 г на 100 мл жидкости) и выпить (раствор очень горький). После этого необходимо лечь на правый бок с грелкой, размещенной в области печени. Через пару часов, в 21-22 часа, нужно мелкими глотками быстро (или залпом) употребить стакан (или 0,5 стакана - 100 мл) подогретого оливкового масла. Теплый экстракт оливы можно запивать лимонным соком (только в очень небольшом объеме). До оставшегося времени отхода ко сну есть больше ничего нельзя. Ранним утром допускается немного растительной пищи (овощей или фруктов) и натурального сока, разведенного пополам с водой.

Длительность курса

Зная, как сделать тюбаж печени тем или иным способом, нужно учитывать, что полную очистку за один сеанс выполнить не получится. Медики советуют применять слепое зондирование курсами ради достижения желаемого эффекта. В зависимости от зашлакованности желчного пузыря и протоков, их продолжительность может составлять 6-8 процедур или 12-16 мероприятий. Их можно проводить с частотой 1 или 2 раза в неделю. Для профилактических целей беззондовый тюбаж применяют 2 раза в год.

Слепой тюбаж печени: отзывы

Большинство специализированных форумов и страниц в соцсетях наполнены положительными комментариями о слепом зондировании. Этот способ стимуляции желчного пузыря, который обеспечивает удаление из протоков патологических сгустков желчи, солей холестерина, различных микробов, билирубина, нравится людям своей простотой и доступностью. Если новички делятся результатами традиционного тюбажа, то опытные практикующие советуют для усиления желчегонного эффекта в минеральную воду добавлять дополнительные вещества. Например, на стакан теплой минералки:

  • ксилит или сорбит - 2 ст. л.;
  • соль барбары, карловарская или карлсбадская гейзерная – из расчета 1 ст. л. на 200 мл жидкости.

Однако, добавки резко усиливают действие средства, поэтому оптимально начинать с чистой минеральной воды. Дальше можно ориентироваться на свое самочувствие и достигаемый эффект. Некоторые комментаторы советуют делать тюбаж с отварами желчегонных трав – чередой, петрушкой, арникой, шиповником или полынью. Другим нравится слепое зондирование с сырыми куриными желтками. Встречаются и предупреждающие отзывы:

  • Тюбаж с растительным маслом (оливковым) запрещен людям, страдающим от гиперацидного гастрита.
  • Тюбаж с магнезией не подходит гипотоникам, так как вызывает падение АД. Этим больным лучше использовать сорбит или ксилит. Диабетикам 2 типа также врачи рекомендуют данные подсластители для процедуры.

Методику тюбажа печени с помощью магнезии и оливкового масла практикующие называют тяжелой, выдержать ее могут не многие. А способ очистки печени овсяным киселем сторонники альтернативной медицины рекомендуют даже детям.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Я тюбаж ни разу не делала, надо сделать. При помощи артишока можно уберечь свою печень от повреждений и способствовать росту новых тканей. По рекомендации принимаю ховицин эвалар. Содержит экстракт листьев артишока, применяется для лечения заболеваний печени и желчевыводящих путей. По цене до 40% выгоден зарубежных аналогов.
Копировать ссылку
0
хочу попробывать 4-х летнему ребенку.надеюсь поможет.я с перва с минеральной водой попробую.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.