Тундра - что это: определение, особенности, флора и фауна

Тундра - это природная зона, расположенная в высоких широтах северного полушария. Она простирается от крайних пределов лесной растительности на север до побережья Северного Ледовитого океана. Тундра занимает огромные пространства в России, от Кольского полуострова до Чукотки.

Для тундры характерен суровый арктический климат с очень холодной продолжительной зимой и коротким прохладным летом. Почвы в тундре вечномерзлые, заболоченные. Растительность представлена мхами, лишайниками, низкорослыми кустарниками и травами. Обитают северные олени, песцы, полярные совы. Коренные народы Севера занимаются оленеводством, охотой и рыболовством.

География тундры

Тундра - это природная зона, расположенная в высоких широтах северного полушария за полярным кругом. Она простирается вдоль побережья Северного Ледовитого океана от Кольского полуострова до Чукотки. Это обширные равнинные пространства, покрытые болотами и зарослями низкорослой растительности. Что такое тундра? Это безлесные равнины с вечной мерзлотой, суровым климатом и бедными почвами.

Тундра - это холодная природная зона. Зима здесь длится 8-9 месяцев, лето короткое и прохладное. Постоянно дуют сильные ветры, выпадает мало осадков. Из-за вечной мерзлоты почвы бедны питательными веществами.

На территории российской тундры проживают такие коренные народы Севера, как ненцы, ханты, манси, эвенки, чукчи и другие. Их традиционные занятия – оленеводство, охота, рыболовство. Эти промыслы позволяют выживать в суровых условиях Крайнего Севера.

Климатические условия

Тундра расположена в зоне очень сурового субарктического климата.

тундра это

Здесь царит вечная мерзлота, зима длится 8-9 месяцев. Средняя температура зимой составляет от -10 до -30°C. Лето очень короткое, всего 2-2,5 месяца. Тундра - это место, где почти нет лета. Средняя температура самого теплого месяца — июля или августа — всего 5-10°С. Количество осадков невелико, 200-300 мм в год. Но благодаря низкому испарению тундра сильно заболочена.

Тундра - это природная зона, где господствует суровый арктический климат. Из-за холодов здесь не водятся пресмыкающиеся, а растения представлены в основном мхами, лишайниками и низкорослыми кустарниками.

Растительный и животный мир тундры

Растительность тундры представлена в основном лишайниками, мхами, травянистыми растениями, такими как осоки, злаки, полярные маки. Из кустарников встречаются карликовые формы березы, ивы, а также кустарнички - голубика, брусника. Древесная растительность практически отсутствует.

Животный мир тундры адаптирован к суровым условиям. Из млекопитающих типичны северные олени, песцы, лемминги, полярные волки и зайцы. В тундре гнездится немного птиц - куропатки, совы. В реках и озерах водится ценная рыба - сиг, нельма, омуль.

Летом в тундре появляется много перелетных птиц - гусей, уток, куликов.

Тундра - суровая природная зона, но благодаря приспособленности растений и животных к экстремальным условиям, она все же обладает уникальными экосистемами.

Традиционные занятия коренных народов Севера

На территории тундры проживают различные коренные народы. Их традиционными занятиями являются оленеводство, охота, рыболовство и собирательство.

Оленеводство - одно из важнейших традиционных занятий коренных жителей тундры.

олени фото

Олени являются источником питания, одежды, жилищ и транспорта. Северные олени отлично приспособлены к условиям тундры. Они питаются лишайниками, которых в изобилии в тундре. Перекочевывая за стадами, коренные народы следуют кочевым образом жизни.

Охота также играет важную роль в жизни народов Севера. Охотятся в основном на пушных зверей - песцов, лисиц, а также на северных оленей, лосей. Добыча мехового зверя является источником ценной пушнины для продажи или изготовления теплой одежды.

Рыболовство распространено у народов, живущих по берегам рек и озер. Ловят ценные породы рыб - нельму, муксуна, сига, хариуса. Рыба служит важным источником питания, а также предметом торговли.

Собирательство дополняет традиционные промыслы. Собирают ягоды - морошку, голубику, бруснику, грибы. Это обеспечивает разнообразие в рационе коренных жителей тундры.

Такие традиционные занятия позволяют народам Севера выживать в суровых условиях тундры на протяжении веков, сохраняя самобытную культуру и образ жизни, тесно связанный с окружающей природой.

Полезные ископаемые

Тундра богата полезными ископаемыми, что определяет ее большое экономическое значение для России.

Огромные запасы нефти и газа сосредоточены на полуострове Ямал.

Кроме того, в недрах тундры находятся залежи каменного угля - на Таймыре, в Якутии, антрацита - на Таймыре, цветных и редких металлов - на Кольском полуострове.

Освоение богатств тундры началось еще в советское время. Было открыто множество месторождений, проложены трубопроводы, построены поселки газовиков и нефтяников. Сегодня добыча углеводородов в тундре - одна из важнейших отраслей экономики России.

Вместе с тем, активная промышленная деятельность в хрупкой арктической природе таит экологические риски. Необходим постоянный контроль за соблюдением природоохранных норм в нефтегазовой отрасли в этом суровом регионе.

Экологические проблемы

Хрупкие экосистемы тундры очень уязвимы перед лицом активной хозяйственной деятельности человека. Среди экологических проблем тундровой зоны можно выделить следующие:

1. Загрязнение нефтью и химическими веществами из-за добычи и транспортировки углеводородов. Происходят утечки и разливы нефти, загрязняющие почву и воду.

2. Нарушение почвенно-растительного покрова при строительстве объектов инфраструктуры, дорог, трубопроводов. Медленное восстановление растительности в суровых условиях тундры.

3. Беспокойство и гибель животных, нарушение путей миграции из-за присутствия людей, техники, шума. Особенно страдают копытные животные.

4. Загрязнение тундры бытовыми отходами в местах дислокации вахтовых поселков.

Для решения экологических проблем тундры необходимы: использование передовых технологий добычи и транспортировки углеводородов, рекультивация нарушенных земель, создание заповедников и заказников, экологическое просвещение.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
5
красотища то какая
Копировать ссылку
0
здрасте
Копировать ссылку
-5
🖤
Картинка
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.