Как сделать сюрикен: инструкции, советы

Сюрикены издавна привлекают внимание своим необычным видом летающих звезд. Это оружие ниндзя выглядит загадочно и интригующе. Сегодня сюрикены популярны как элемент декора или оригинальная игрушка. С помощью техники оригами их можно сложить самостоятельно из бумаги. Такая поделка безопасна для детей и развивает моторику.

Существует множество вариантов сюрикенов - с 4, 8 или даже 16 лучами. Сложность варьируется, но в целом это под силу даже ребенку. Главное - терпение и аккуратность. А яркие цвета сделают поделку еще привлекательнее.

Простой вариант 4-лучевого сюрикена

Самый простой способ сделать 4-лучевой сюрикен из бумаги - это взять два квадратных листа и сложить каждый пополам по диагонали. Получится две треугольные детали. Далее нужно взять одну деталь и вложить ее углом во внутренний уголок другой детали. Развернуть лучи получившейся звезды - и готово!

  • Для изготовления лучше брать плотную бумагу
  • Можно использовать бумагу разных цветов с обеих сторон - получится эффектно

Такие простые оригами сюрикены отлично летают и нравятся детям. С ними можно устраивать игры на меткость, стреляя по мишеням.

8-лучевой сюрикен из модулей: инструкция по изготовлению

Для изготовления 8-лучевого сюрикена потребуется сделать 8 одинаковых модулей, которые затем соединяются между собой. Каждый модуль выполняется из отдельного квадратного листа бумаги.

  1. Сначала квадрат сгибается пополам по диагонали дважды. Получаются два треугольника, соединенных в центре по линии сгиба.
  2. Затем один из углов квадрата сгибается к центру и приклеивается к основанию.
  3. После этого по диагональной линии делается еще один сгиб, в результате чего получается фигура типа конверт.

Такая последовательность повторяется для каждого из 8 листов. В итоге получаются модули, которые можно соединять между собой, вставляя выступ одного в паз другого. Соединив все 8 модулей, получится красивый 8-лучевой сюрикен .

Такие модульные конструкции хороши тем, что позволяют использовать цветную бумагу для каждого элемента. Это делает готовый сюрикен очень ярким и интересным.

Как сделать 16-лучевой сюрикен: последовательность складывания

16-лучевой сюрикен выглядит очень эффектно, но процесс его изготовления довольно трудоемкий. Для начала нужно подготовить 16 одинаковых квадратных заготовок из плотной бумаги.

  1. Берем квадрат и сгибаем его пополам, совмещая стороны. Получаются два прямоугольника.
  2. Затем одну половину снова сгибаем пополам, а на другой делаем вертикальный сгиб посередине. При этом верхний уголок загибаем треугольником внутрь.
  3. Далее заготовку переворачиваем и делаем сгиб между основанием и треугольником так, чтобы получился карман.

Повторив эти действия, получаем 16 одинаковых деталей. Теперь можно приступать к сборке. Берем две детали и соединяем уголком одной с внутренней стороной другой. Получается что-то наподобие буквы N. Аналогично присоединяем следующие детали, в итоге формируя круг.

Когда основа готова, остается зафиксировать все элементы. Для этого лучики по очереди необходимо аккуратно вправить внутрь соседних карманов так, чтобы замкнуть круг. Собрав таким образом все детали, получится объемный 16-лучевой сюрикен .

Для лучшего полета сюрикена следует сделать в центре небольшое отверстие и немного подрезать лучи, чтобы они были подвижными.

В результате должна получиться очень эффектная конструкция, напоминающая летящую в пространстве звезду. Такая красивая поделка станет отличным подарком или элементом интерьерного декора.

Последовательность трансформации 16-лучевого цветного оригами сюрикена

Вариант трансформирующегося сюрикена-оригами

Особенно интересно смотрятся трансформирующиеся модели оригами. К ним относится и вариант сюрикена, который можно сложить в другие фигуры.

  1. Для начала берем квадратный лист плотной двухцветной бумаги и сгибаем его пополам, совмещая углы. Получаются два треугольника.
  2. Затем разворачиваем одну половину, а на другой делаем сгибы приблизительно на треть вниз по обеим сторонам треугольника.
  3. После этого заостренный уголок загибаем треугольником вовнутрь.

Складывая таким образом квадратные заготовки разных цветов и соединяя уголками друг с другом, получаем трансформирующийся сюрикен . Такая конструкция может превращаться в разные фигуры.

Например, раскрыв лучики и сложив веером, получится цветок. А если сдвинуть элементы так, чтобы они накладывались друг на друга - можно сделать различные объемные фигуры.

Польза и увлекательность создания сюрикенов

Изготовление сюрикенов из бумаги – отличный способ интересно и с пользой провести время. Это поможет развить мелкую моторику, воображение и конструкторские способности как у детей, так и у взрослых.

как сделать сюрикен схема
  • Складывание фигурок оригами тренирует усидчивость, внимание и развивает пространственное мышление.
  • При создании сюрикенов приходится выполнять множество разнообразных действий с бумагой, что полезно для развития мозга и координации.
  • Такое творчество отвлекает от гаджетов, помогает расслабиться и получить удовольствие от процесса.

Готовые сюрикены можно использовать в играх на меткость и ловкость. Дети с удовольствием устраивают целые состязания и бои на выживание с такими самодельными ниндзя-звездами.

Детям нравится: Взрослым полезно:
- Играть в ниндзя - Тренировать логическое мышление
- Метать по мишеням - Разминать пальцы и кисти рук
- Придумывать уровни и задания - Отвлекаться от рабочих задач

Так что создание разных моделей сюрикенов из бумаги – отличный вариант хобби и совместного творчества для детей и взрослых, который принесет множество позитивных эмоций!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.