Многопартийность – что это такое? Объясняем на примере Российской Федерации

Многопартийность означает наличие в политической системе государства нескольких политических партий, представляющих интересы различных социальных групп. Это один из основных принципов демократии.

В России этот принцип был провозглашен в 1990 году в Декларации о государственном суверенитете РСФСР и закреплен в Конституции 1993 года. Он подразумевает равенство всех партий перед законом и свободу их деятельности.

На практике в нашей стране представлен широкий спектр партий - от левых до правых. Они отличаются программами и взглядами на развитие России. Такая многопартийность отражает многообразие интересов в обществе.

История формирования многопартийности в России

Процесс формирования многопартийности в России начался в конце XIX - начале XX века в условиях кризиса самодержавия. Первыми партиями, появившимися в этот период, стали либеральные партии:

  • Партия народной свободы
  • Союз освобождения
  • Конституционно-демократическая партия и др

Они выступали за установление конституционной монархии и представительной власти. Кроме того, в начале XX века образовались первые социал-демократические партии – РСДРП и Партия социалистов-революционеров, которые выступали за установление демократической республики.

После Февральской революции 1917 года были отменены сословные, имущественные и иные ограничения политических прав граждан. Это повлекло за собой резкое увеличение числа политических партий и общественных объединений в России. Однако после прихода к власти большевиков в конце 1917 года была введена однопартийная система, при которой все политические партии, кроме РКП(б), были запрещены.

Первые шаги к возвращению многопартийности начались в конце 1980-х годов в период «перестройки». Были разрешены общественно-политические движения и организации, а в 1990 году – создание политических партий и проведение альтернативных выборов. С тех пор в России постепенно сформировалась многопартийная система, которая, несмотря на особенности, является основополагающим принципом политической жизни страны.

Основные политические партии современной России

Многопартийность РФ

Современная российская многопартийность представлена несколькими крупными партиями. Многопартийность – это политическая реальность, отражающая многообразие интересов различных социальных групп.

  • «Единая Россия» - крупнейшая партия страны, придерживается консервативной идеологии.
  • КПРФ - коммунистическая партия, выступает за возрождение СССР и социалистических ценностей.
  • ЛДПР - ультранационалистическая партия во главе с В.В. Жириновским.

Помимо этих трех крупных партий, представленных в Госдуме, существуют и другие:

  • «Справедливая Россия» - социал-демократическая партия.
  • «Яблоко» - либеральная партия.

Особенности российской многопартийности

Российская многопартийная система начала формироваться в конце 1980-х - начале 1990-х годов. До этого в СССР действовала однопартийная система с доминированием Коммунистической партии. Переход к многопартийности был связан с демократизацией политической системы в период «перестройки».

Одной из особенностей российской многопартийности является доминирование «партии власти» - «Единой России», которая контролирует большинство мест в парламенте. Это связано с тем, что избирательная система в России способствует консолидации голосов вокруг крупных партий и «партии власти» в частности.

Еще одной особенностью является наличие системной оппозиции в лице КПРФ, которая сохраняет поддержку части электората с советских времен. Остальные парламентские партии (ЛДПР, «Справедливая Россия») играют роль «маргинальной оппозиции». Многие наблюдатели считают, что партийная система в России носит «имитационный» характер.

  • В целом российская многопартийность характеризуется следующими чертами:
  • - доминирование «партии власти» и ограниченное влияние оппозиции
  • - низкий уровень внутрипартийной демократии
  • - слабая идеологическая дифференциация между партиями
  • - зависимость многих партий от государственного финансирования

Перспективы развития многопартийности в России

Госдума РФ

Современная политическая система России формально является многопартийной. Однако на практике в стране сложилась модель «партии власти», когда доминирующие позиции занимает одна политическая партия, поддерживающая действующего президента и правительство. Так, в настоящее время пропрезидентской партией является «Единая Россия». Оппозиционные партии, хоть и представлены в парламенте, имеют небольшое влияние на принятие политических решений.

Развитие подлинной многопартийности в России связано с рядом факторов: совершенствование избирательного законодательства и практики выборов, обеспечение равных условий для всех политических партий, повышение уровня политической культуры в обществе и доверия граждан к институтам власти, укрепление гражданского общества, рост политической активности и самосознания граждан.

  • совершенствование избирательного законодательства и практики выборов
  • обеспечение равных условий для всех политических партий
  • повышение уровня политической культуры в обществе и доверия граждан к институтам власти
  • укрепление гражданского общества
  • рост политической активности и самосознания граждан

Для успешного развития многопартийности необходимы активные усилия как со стороны власти, так и со стороны общества. Только при наличии реальной политической конкуренции, альтернативности власти граждане смогут в полной мере реализовать свои конституционные права.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.