Как распечатывать тексты на принтере? Пошаговая инструкция для печати текстов на принтере

Мало кто в наше время не умеет печатать на принтере, ксерокопировать или даже сканировать. В век современных технологий, когда в каждом доме едва ли не у каждого в семье есть свой персональный ноутбук, навряд ли найдется человек, который не сможет распечатать лист бумаги. Но все же давайте поговорим о том, как распечатывать тексты на принтере. Вполне возможно, что вы знаете далеко не все секреты печати или же вам просто не приходилось ранее заниматься распечатыванием тех или иных документов.

как распечатать тексты на принтере

Подготовка

Перед тем как начать печать, нужно убедиться, что принтер включен и подключен к компьютеру или ноутбуку. Да, возможно, это звучит смешно, но иногда люди забывают об этом. Также нужно убедиться, что в принтере достаточно краски (проверить идентификатор) или же дозаправить устройство, пересчитать листы бумаги. Лучше вообще положить немного больше листов, так как иногда принтер может затягивать несколько листов одновременно, и, если это вовремя не заметить, то печать может прерваться, а вам придется добавлять бумагу и выполнять дополнительные действия, чтобы возобновить ее.

Обязательно проверьте качество печати, для этого напечатайте один пробный лист из этого или любого другого документа. Вполне возможно, что вам придется сделать чистку принтера (делается с помощью вкладки «Обслуживание» в окне печати). О том, как все это сделать, мы расскажем чуть позже.

Вызываем окно печати

как распечатать тексты

Итак, мы проверили работоспособность принтера и наличие подключения его к компьютеру. Теперь перейдем непосредственно к тому, как распечатать на принтере документ Word. Для начала нужно открыть окно печати. Это можно сделать несколькими способами.

1. Найти на панели значок печати. Обычно этот вариант доступен в более ранних версиях. К примеру, в пакете "Офис" 2003 года значок печати находится именно в верхней части панели и довольно заметен.

2. Нажать «Файл» и выбрать в выпадающем меню пункт «Печать». Это довольно известный способ, которым пользуется большинство пользователей персональных компьютеров. Но он занимает много времени.

3. Нажать сочетание клавиш Ctrl+P. Как ни странно, известен далеко не всем, хотя является самым быстрым и простым.

Устанавливаем основные параметры

Если вы не знаете, как распечатывать тексты на принтере, то вам следует запомнить и то, какие обязательные параметры следует указать при печати обычных документов.

1. Количество копий, если вам нужно более одной копии документа или листа.

2. Страницы, которые вы планируете распечатать.

3. Какая печать вам нужна – односторонняя или двусторонняя.

4. Ориентация страницы – книжная или альбомная.

5. Размер листа – А4, А5, другой.

6. Размер и параметры полей.

7. Количество страниц на листе.

По умолчанию происходит печать текста на странице в одном экземпляре с одной стороны. Ориентация – книжная, формат А4. На странице располагается один лист, а сам документ печатается с первой по последнюю страницу.

Свойства принтера

как распечатать на принтере
Для тех, кто учится тому, как распечатывать тексты на принтере, будет полезно узнать, что при печати текста можно задать дополнительно свойства принтера. Это знать необязательно, но полезно в некоторых ситуациях.

К основным свойствам принтера относятся:

1. Качество печати. По умолчанию - стандартно, но если принтер уже старый и печатает не совсем четко, рекомендуется установить высокое качество.

2. Оттенки серого. Такое свойство также увеличивает четкость печати, особенно, если вы печатаете не текстовый, а не совсем удачно отсканированный материал.

Эти два параметра выставляются во вкладке "главная". Еще одна полезная вещь - вкладка "Обслуживание". Здесь можно сделать чистку и проверку печатающих сопел, очистить ролики и поддон, а также выбрать бесшумный режим работы принтера. Советуем обратить внимание на данные свойства, так как они будут довольно полезны и на этапе подготовки печати. Установив все параметры, нажмите кнопку «Печать» непосредственно в окне основных настроек, и устройство начнет работу.

Двусторонняя печать

распечатка текста

Как распечатывать тексты и документы на листе с двух сторон? Специально для этого создана такая функция, как двусторонняя печать. Выбрать ее можно в основных свойствах печати. Сначала печатаются все нечетные страницы. Затем принтер просит вас перевернуть листы и вставить их в принтер (обычно листы ставятся таким образом, что начало напечатанной страницы оказывается внизу). Программа на компьютере дает вам подсказки о том, как правильно перевернуть бумагу и вставить ее в устройство. После этого нажмите кнопку «Печать» («Ок») в диалоговом окне, и принтер напечатает уже все четные листы. Так вы получаете готовый распечатанный документ на двух сторонах листа.

Сколько времени занимает печать

Время, которое займет распечатка текста, будет зависеть от вашего принтера. Каждое устройство имеет свою скорость печати. Обычно она составляет около 10 страниц в минуту, есть принтеры, которые работают намного быстрее. Опять же, все зависит от фирмы производителя, модели и года выпуска. Немалую роль играет и назначение принтера. Так, домашние и офисные устройства печатают с разной скоростью.

печать текста
Чем старее модель, тем дольше происходит печать. Также отметим, что различные поломки системы также влияют на скорость и качество этого процесса. Поэтому, если ваш принтер куплен давно и начинает выходить из строя, советуем его заменить на более новую модель. В противном случае будьте готовы не только к медленной, но и довольно некачественной печати, возникновении ошибок, таких как зажевывание листов, печать с полосами и тому подобных. Например, принтер может просить вставить бумагу в устройство подачи, хотя она там еще есть). Возможны и прочие мелкие досадные оплошности, которые увеличивают время печати едва ли не в два раза.

В заключение

Итак, мы разобрались, как распечатывать тексты на принтере, какие параметры нужно задавать при печати и где их найти, как начать печать текста. Также выяснили, что скорость, как и качество печати, напрямую зависит от принтера: его типа и даты выпуска. Определили, что чем старее устройство, тем ниже скорость и качество печати и выше вероятность возникновения различных ошибок. Надеемся, данная информация будет вам полезна.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
всё делаю как написано.и другие варианты пробовала.не печатает и всё!спрашивает сохранить?да!печать нажимаю и опять этот же вопрос.ну как мне ещё напечатать?фотки печатает а текст нет
Копировать ссылку
0
Спасибо! Все стало ясным и понятным и печать удалась!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.