Лучший заповедник: Украина. Все заповедники Украины

Природа Украины на редкость щедра и необычайно разнообразна. Прекрасный умеренный климат и плодородные земли, а также многочисленные реки и водоемы во многом способствуют произрастанию разнообразной степной, луговой и лесной растительности. К сожалению, деятельность человека по освоению природных земель часто приводит к исчезновению редкостных видов флоры и фауны. Для того чтобы сохранить и по возможности приумножить редчайшие и вымирающие виды растений и животных, а также сохранить уникальные ландшафты и улучшить общую экологическую ситуацию, были созданы национальные заповедники Украины.

Для чего нужны заповедники

Заповедный фонд страны - это часть природной территории, в наименьшей степени затронутая человеком. Он служит для постоянного и всестороннего наблюдения за состоянием и ходом естественных процессов, происходящих в природе на тех участках биосферы, которые остаются до сих пор неизменными или измененными незначительно. Заповедники Украины являются саморегулирующимися природными системами, отделенными от других экосистем и различных видов негативного антропогенного воздействия.

Природные заповедники Украины

Государство заботится о водных пространствах и землях, входящих в заповедные зоны, и изымает их из хозяйственного пользования, так как они являются высшей из форм природоохранных территорий и своего рода лабораториями, служащими для комплексных научных исследований.

Заповедники в Украине

На территории многочисленных национальных парков и заповедников водится большое количество эндемичных и редких видов пернатых, насекомых, растений, а также редчайшие, завезенные с других континентов, животные. Заповедники Украины являются огромной мировой ценностью с точки зрения генофонда, представленного здесь разнообразием флоры и фауны, а также неповторимыми ландшафтами, присущими только этой местности.

Заповедники Украины

В Украине насчитывается четыре биосферных заповедника - это Карпатский, Дунайский, Черноморский и Аскания Нова, а также 9 государственных, которые находятся в различных природных зонах: Полесский и Ровенский на участке смешанных лесов, Каневский, Расточье и Медоборы - в зоне лесостепей, Днепровско-Орельский, Елецкая степь, Луганский, Украинский степной, в Карпатских горах - Карпатский и Горганы, а также 6 заповедников на территории Крымского полуострова - Казантипский, Опукский, Карадагский, Ялтинский горно-лесной, Крымский и Мыс Мартьян.

Биосферные заповедники

Заповедники были утверждены Международным координационным советом согласно программе «Человек и биосфера». Одна из главных их задач - охрана природных территорий с целью сохранить биологическое разнообразие и естественное состояние природных объектов и комплексов. Кроме того, на территории заповедников организовано проведение научных исследований, а также осуществляется экологическая оценка состояния окружающей среды. К 1994 году во всем мире насчитывалось уже больше 300 биосферных заповедников, четыре из которых в настоящее время находятся в Украине.

Биосферные заповедники Украины

Биосферные заповедники Украины состоят из участков земли и водного пространства, а также целых природных комплексов и отдельных объектов, которые имеют особую научную, природоохранную, эстетическую и иную ценность.

Структура заповедников

Специалисты из ООН разработали концепцию зонирования для биосферных заповедников. Эти заповедники должны состоять из трех зон: ядра, или основной территории, буферной и переходной зон. Ядро - это земли с наименее нарушенной экосистемой. Здесь проводятся научные исследования и образовательные мероприятия. Ядро может быть одно, но может быть их и несколько. Вокруг них располагается буферная зона, которую можно использовать как для различного рода исследований, так и для экотуризма. В переходной зоне могут находиться населенные пункты, кроме того, здесь разрешена незначительная сельскохозяйственная деятельность.

Биосферный заповедник Аскания Нова

Этот заповедник представляет собой поистине уникальный уголок первозданной природы и последний участок степи в Европе, который никогда не распахивался. Стоит отметить, что степь, распаханная однажды, никогда уже не восстановится полностью. В асканийской степи насчитывается более 400 видов растений, причем большинство из них составляют злаки.

Заповедники Украины. Биосферный заповедник Аскания Нова

Аскания Нова - это, пожалуй, самый известный национальный заповедник, расположенный на территории Украины, площадь которого составляет более 11 тысяч гектаров. Он был основан еще в 1921 году в Херсонской области. На землях заповедника находится лесопарк с искусственными прудами и каналами, где обитают более 1000 видов животных и более 60 видов птиц.

Уникальность заповедника Аскании Нова заключается в том, что кроме местных видов дикой фауны здесь отлично прижились очень редкие виды животных, привезенные из Европы, Азии, Австралии, Африки и Америки. Площадь обширных загонов зоопарка составляет 30 кв. км. В полувольных условиях здесь пасутся шотландские пони, кафрские буйволы, зебры, ламы, лошади Пржевальского и даже сайгаки - древние копытные, жившие еще во времена мамонтов.

Дунайский биосферный заповедник

Был основан в 1981 году на территории Одесской области. Первоначально его площадь составляла 14,8 тыс. га. Но площадь заповедника все время расширялась и сейчас она достигла уже 50 252,9 га. Заповедник охраняет уникальные для всей Европы неповторимые ландшафты дунайских плавней.

Дунайский биосферный заповедник. Украина

Заповедники Украины чрезвычайно богаты различными видами флоры и фауны. Только в одном Дунайском биосферном заповеднике насчитывается 563 вида растений. Такое биологическое разнообразие обусловлено наличием особого плодородного ила, наносимого рекой. Среди травы часто попадаются участки с водяной растительностью, образованные растениями, внесенными в Красную книгу Украины - орехом плавучим и сальвинией плавучей.

Прекрасная экология и достаточные кормовые ресурсы плавней привлекают сюда огромное количество птиц. Здесь их насчитывается более 200 видов, среди которых попадаются и очень редкие: колпица, пеликан розовый, пеликан кудрявый, огарь, орлан-белохвост и другие. Кроме того, воды заповедника - это место зимовки для более чем 120 видов пернатых.

Карпатский биосферный заповедник

Его создание началось в 1968 году на территории Закарпатской области. Общая площадь - 57 880 га, из которых 31 995 га - заповедная зона. Этот заповедник составляют шесть массивов и два ботанических заказника, имеющих статус государственных: Юлевская гора и Черная гора. Все заповедные массивы находятся на высоте до 2061 м над уровнем моря в секторе Украинских Карпат. Здесь расположены первозданные горные смешанные, буковые и еловые леса, а также предгорные дубравы, альпийские и субальпийские луга со скалисто-лишайниковыми ландшафтами.

Карпатский биосферный заповедник. Заповедники Украины

Заповедники Украины славятся своими лесными угодьями, в особенности Карпатский. Около 90% всей его территории покрыто первобытными лесами. Заповедник насчитывает 66 видов млекопитающих, больше 10000 видов различных беспозвоночных животных, 193 вида пернатых и более 1000 видов сосудистых растений. Кроме того, имеется более 60 вида растений и 72 вида животных, занесенных в Красную книгу.

Черноморский биосферный заповедник

Он считается одним из крупнейших, старейших и самых ценных заповедников Украины, территория которого простирается по двум областям - Херсонской и Николаевской. Особенной гордостью Черноморского биосферного заповедника является разнообразие представленных здесь ландшафтов. Это и участки солончаковых степей, и песчаные косы, и акватории заливов, и пресные и соленые озера, а также черноольховые, осиновые и березовые рощи.

Площадь функциональной зоны заповедника составляет 70 509 га, а буферной - 18 620 га. Из них около 84% - акватории Ярлицкого и Тендривского заливов Черного моря.

Огромное количество видов перелетных и зимующих птиц привлекает многих ученых-орнитологов в этот биосферный заповедник. Украина старательно заботится о сохранности этих поистине уникальных комплексов, созданных самой природой.

Черноморский биосферный заповедник. Национальные заповедники Украины

На данный момент известно, что на территории заповедника имеется более 3500 видов фауны, из них 124 вида животных внесены в Красную книгу Украины и 29 - в Европейский красный список. Также заповедники Украины отличаются большим разнообразием насекомых, и Черноморский заповедник - не исключение. На его участке обнаружено уже более 2000 видов насекомых, 168 из которых составляют паукообразные.

Роль заповедников в жизни современного человека

Каждый уважающий себя народ, проживающих на своей исторической территории, всегда стремится не только сохранить, но и по возможности приумножить природные богатства и максимально улучшить условия существования на родной земле для будущих поколений.

Природные заповедники Украины были созданы для того, чтобы современный человек не забывал во время всех достижений научно-технического прогресса и полетов в космос о том, что на Земле еще остались уголки первозданной природы, о которых наши предки слагали легенды.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.