Как выбрать движок для сайтов. Определить движок сайта

Собственный сайт – мечта многих современных пользователей. Кто-то хочет использовать его для заработка на рекламе, но прочие попросту желают создать собственную страничку, где можно было бы общаться со своими единомышленниками. Когда-то создать свой ресурс могли только люди, прекрасно разбирающиеся в программировании, но сегодня сделать это куда проще.

движок для сайтов
Упростить задачу вам поможет движок для сайтов. Многие их них не только совершенно бесплатны, но и позволяют создавать довольно сложные сайты даже при условии полнейшего незнания основ их функционирования. Это весьма привлекательная перспектива, так как для сносного овладения тем же HTML потребуется весьма много времени.

Общие положения

В дальнейшем мы также будем использовать термин CMS. Расшифровывается он как «Система управления сайтами». Это – тот же самый движок для сайтов, так что эти понятия совершенно равнозначные. Ниже мы рассмотрим наиболее ярких представителей этого типа программ, а также постараемся определиться с тем, какую CMS можно выбрать для своего сайта.

Что это такое?

Кстати, а что такое движок сайта? Так называется специальная база данных. Ее можно представить в виде таблицы, в ячейках которой хранятся данные о контенте сайта, стиле и теме его оформления. Как только в браузере начинает прорисовываться веб-страница, программа просто берет все необходимые данные из таблицы, после чего «натягивает» их на шаблон. Благодаря этому, скорость загрузки сайта увеличивается, а управление его контентом многократно упрощается.

Так, чтобы отформатировать статью для ее размещения, вам вовсе необязательно знать даже самые общие сведения о HTML: все необходимое будет сделано автоматически. Это открывает широчайшие возможности для творчества.

Какие бывают CMS?

на каком движке сделан сайт
Делятся они на платные и бесплатные варианты. Причем бесплатные программы зачастую совершенно не уступают по своему функционалу своим коммерческим аналогам, имеют тысячи шаблонов оформления, чрезвычайно просты для освоения даже неопытными пользователями. Выбор конкретного движка – задача сугубо индивидуальная, так как при этом следует учитывать исключительно собственные предпочтения и потребности. Сегодня мы рассмотрим наиболее распространенные системы CMS, подчеркнув достоинства и недостатки каждой из них.

Wordpress

Эта система в последние годы на слуху даже у тех людей, которые к разработке сайтов не имеют вообще никакого отношения. В чем же причина такой невероятной популярности? Wordpress изначально позиционировался только как платформа для блога, но в настоящее время на нем строят сайты любых тематик и направленности. Тому способствуют неоспоримые преимущества, которые имеет этот движок для сайтов:

  • Первоначальная установка поражает своей простотой.
  • Существуют тысячи бесплатных шаблонов для оформления создаваемых вами сайтов.
  • Что касается поддержки, то в вашем распоряжении есть сотни тысяч тематических форумов и блогов.
  • Созданным сайтом очень удобно и просто управлять.
  • Если вы хоть немного соображаете в HTML, то легко «допилите» движок для использования его на любом сайте.
  • Публиковать записи можно, используя для этого специальные скрипты, подавляющая часть которых также совершенно бесплатна.

Если же говорить о получении от сайта прибыли (реклама), то именно Wordpress чаще всего является оптимальным выбором. Дело в том, что такие сайты прекрасно поддаются поисковой оптимизации, за что движок нежно любим SEO-специалистами.

бесплатный движок сайта

Недостатки Wordpress

Увы, но даже у этой замечательной платформы есть определенные недостатки. Во-первых, даже при невысокой посещаемости сайта она создает довольно-таки приличную нагрузку на сервер. Впрочем, последнее обстоятельство вряд ли можно считать серьезным изъяном. Современные сервера такой «нагрузки» попросту не заметят, зато скорость загрузки сайта на Wordpress поражает: даже с кучей плагинов он грузится максимум за пару-тройку секунд, чего не скажешь о его ближайших конкурентах!

К сожалению, плагины нередко конфликтуют между собой, что приводит к некорректной работе сайта и резкому снижению его посещаемости. Кроме того, чистый «Пресс» по своей функциональности не слишком хорош, а потому возиться с кучей необходимых дополнений вам придется в любом случае. Перспектива эта вдохновляет далеко не всех.

В 2009 году на «Open Source CMS Award» этот движок для сайтов был признан самым лучшим. Но в современных условиях его можно рекомендовать в основном только лишь новичкам, которые хотят создать собственный блог. Благо, что разобраться в его работе сможет практически любой пользователь.

Что же касается безопасности движка, то здесь вопрос достаточно сложный. С одной стороны, разработчики регулярно выпускают патчи и дополнения, которые быстро закрывают все обнаруженные уязвимости. Вот только автоматической установки их не предусмотрено, так что многие сайты в Рунете уже давно эксплуатируются не только их хозяевами, но и злоумышленниками. Неумолимая статистика свидетельствует, что большая часть захватов ресурсов приходится именно на тот сегмент пользователей, которые используют Wordpress.

DLE (Data Life Engine)

движок сайта
Вы никогда не интересовались тем, на какой CMS построен ваш любимый сайт с кино? Скорее всего, для его создания был использован движок DLE. Когда-то он позиционировался исключительно в качестве средства для создания новостных ресурсов и лент, но в настоящее время его куда чаще применяют пираты, так как его возможности идеально подходят для создания сайтов с фильмами и музыкой.

Увы, но при всех достоинствах этой платформы у нее есть существенный недостаток для новичков. Она платная. Конечно, можно воспользоваться пиратской версией, но если вы планируете создавать более-менее серьезный ресурс, так делать мы настоятельно не рекомендуем. Кстати, многие плагины и модули этого движка также платные, а потому мы бы не рекомендовали его для новичков, которые всего лишь хотят создать собственную страничку, не предполагая наличия хотя бы какой-то от нее отдачи.

Положительные стороны

Если вы правильно настроите этот движок сайта, то даже крупный и «тяжелый» сайт будет прекрасно себя чувствовать на слабом сервере. Однако установку и настройку CMS на этом шаблоне не назвать особенно простой операцией. Но оно того стоит, так как даже на скромном «железе» можно будет построить отличный ресурс, от которого вы получите прекрасную денежную отдачу.

как выбрать движок для сайта
Обязательно помните, что нужно вовремя ставить регулярно выходящие патчи и «заплатки». Если этого не делать, то любой мало-мальски успешный и посещаемый сайт быстро превратится в дорвей, распространяющий ссылки на вредоносные ресурсы.

Joomla

Joomla. Также весьма известная CMS. Она несколько «тяжеловесна», но при этом имеет массу возможностей для развития сайта. Кроме того, панель управления не только совершенно нелогична, но и неудобна. Причем это неудобство проявляется во всем: от написания и размещения статей до обновления платформы сайта… Впрочем, мы просто придираемся. В конце концов, это просто вопрос вашей собственной привычки.

Достоинства

Зато для «Джумлы» легко можно отыскать тысячи шаблонов, тем для оформления сайта и плагинов. Сразу предупредим, что для нормального функционирования вашего ресурса дополнения просто жизненно необходимы!

Кстати, на каком движке сделан сайт едва ли не каждого второго энтузиаста компьютерных игр? Да-да, платформой для такого рода ресурсов едва ли не постоянно является именно Joomla. Причиной сего явления является потрясающая способность движка к настройке. На нем можно сделать практически все, что не может не привлекать опытных создателей сайтов.

Недостатки

Увы, но последнее обстоятельство нередко является еще и довольно серьезным недостатком. Дело в том, что «Джумла» содержит огромное количество кода. Из-за этого движок легко поддается самостоятельной «обработке напильником», но по этой же причине он не слишком легковесен. Так, даже на прекрасном серверном оборудовании, да еще и при условии наличия у пользователей отличного интернет-канала, сайт может грузиться несколько секунд!

создание движка сайта
Платформа регулярно обновляется, в новых версиях оперативно устраняют найденные ошибки и уязвимости. К сожалению, это совсем не означает того, что в свежих релизах нет новых недостатков. Вам придется немало повозиться, чтобы исправить такое положение вещей. Впрочем, создание движка сайта – процесс сложный, так что придираться к разработчикам бесплатного продукта в любом случае не стоит…

Drupal

Эта CMS в нашей стране известна не так широко, но постепенно положение начинает исправляться. Это - лучший движок для сайта по версии пользователей в 2010 году. Впрочем, и на сегодняшний день наличие столь громкого звания имеет все основания на существование. Есть большое количество преданных фанатов, которые ведут тематические блоги и сообщества, так что вопросы поддержки представлять проблемы не будут. Это бесплатный движок сайта, что для пользователей в нашей стране немаловажно.

Drupal хорош тем, что его можно использовать для построения сайтов любых типов: от каталогов картинок до социальных сетей. На официальном сайте вы найдете множество модулей, при помощи которых функциональность системы может быть серьезно расширена. Даже в голом шаблоне есть форма для организации голосований, есть возможности для создания форума и RSS-агрегатора новостей, загрузчик файлов и прочие великолепные возможности.

Работать эта CMS может даже на очень древнем «железе» со 128 МБ оперативной памяти. Из недостатков можно выделить то обстоятельство, что большая часть сайтов поддержки на английском языке, что может несколько осложнить поиск нужно вам информации.

движок сайта php

Узнаем, на каком движке работает сайт?

Знаете, на каком движке сделан сайт новостей, на который вы заходите каждый день? Хотите узнать? Нет ничего проще!

Сразу заметим, что описанный нами способ работает практически во всех популярных на сегодняшний день браузерах. Открываете страницу сайта, который бы вам хотелось изучить, после чего щелкаете по свободному месту правой клавишей мыши. В выпавшем после этого контекстном меню выбираете пункт «Просмотреть исходный код страницы».

После этого откроется отдельное окно браузера, в котором нужно искать строку наподобие вот такой: «<meta name=”generator” content= “WordPress”/>». Как видите, в данном конкретном случае используется WordPress.

Подведем итоги

Так как выбрать движок для сайта? Если вы внимательно читали статью, то наверняка уже успели сделать один простой вывод: все описанные нами системы CMS в той или иной степени подходят для создания ресурсов любой направленности. Впрочем, мы бы не советовали хватать любую программу без раздумий.

Лучшим вариантом для новичков можно признать WordPress. Он очень просто и быстро настраивается. Если у вас есть уже какой-то опыт в построении сайтов, можно попробовать использовать Drupal. Он намного проще «Джумлы» в плане настроек, превосходя при том WordPress в защищенности.

Если же перед вами стоит цель создания мощного ресурса с большой посещаемостью, то вы вряд ли отыщете что-то лучше DLE. Он платный, но свои деньги вы будете отдавать за полноценную техническую поддержку и помощь в случае каких-то неполадок. Поддерживает этот движок сайта PHP, так что в случае необходимости вы легко сможете «допилить» его под конкретные нужды.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.