Что такое курултай: собрание тюркских племен для решения важных вопросов

Курултай - это всенародный съезд, собрание представителей тюркских и монгольских народов для решения важнейших государственных вопросов. Этот термин вошел в обиход в 13 веке, когда Чингисхан объединил монгольские племена. Согласно Ясе - своду законов Чингисхана - курултаю придавалось большое значение.

Зарождение курултаев в эпоху Чингисхана

Курултай как форма народного собрания зародился в период объединения монгольских племен Чингисханом. До этого монголы жили разрозненно, каждое племя отдельно. Чингисхан в начале XIII века объединил разрозненные племена в единую Монгольскую империю. Для принятия важнейших решений по управлению государством он стал созывать курултаи.

Первое упоминание о курултае встречается в «Сокровенном сказании монголов» - основном историческом источнике о Чингисхане и объединении монголов. В нем говорится о созыве Чингисханом «великого курултая» в 1206 году, на котором он был провозглашен правителем Монголии.

Картина ранних монгольских племен на собрании Курултая в степи. Юрты из войлока, воины на лошадях,

Курултай как инструмент власти монгольских ханов

После смерти Чингисхана курултай продолжал играть важную роль в Монгольской империи. Он оставался высшим органом власти, созывавшимся монгольскими ханами для решения ключевых государственных задач. Однако со временем функции курултая изменились. Из реального органа власти, выражавшего волю монгольской знати, он постепенно трансформировался в инструмент укрепления власти хана.

Так, ханы стали использовать курултай для утверждения уже принятых решений, придания им легитимности. Курултаи нередко носили формальный характер, на них обсуждались заранее подготовленные ханом и его окружением вопросы. Участие в курултае само по себе считалось демонстрацией лояльности хану.

Трансформация курултаев после распада Монгольской империи

После смерти хана Мунке в 1259 году Монгольская империя распалась на несколько отдельных улусов-государств. В каждом из них продолжала действовать традиция созыва курултаев. Однако в условиях ослабления центральной власти роль курултаев существенно изменилась. Из церемониального инструмента ханской власти курултай вновь трансформировался в реальный представительный орган.

На курултаях теперь собирались представители различных сословий и политических группировок для решения важнейших государственных вопросов. Хан уже не мог единолично контролировать повестку и решения курултая. Ярким примером возвышения роли курултая стала Золотая Орда во второй половине XIV века. На фоне междоусобиц и борьбы за власть курултай фактически превратился в высший законодательный орган, определявший внешнюю и внутреннюю политику государства.

Этнографическая фотография собрания Курултая в начале 20 века на территории современного

Курултай как исторический и современный институт власти

Курултай, как форма народного представительства, играл важную роль на протяжении столетий в государствах, созданных монголами. Он претерпел эволюцию от выражения воли всей монгольской знати при Чингисхане до церемониального органа в централизованной Монгольской империи. После распада империи в ослабленных государствах-наследниках курултай вновь становится реальным представительным органом власти, способным ограничивать власть хана.

Таким образом, курултай, что это такое, на протяжении веков являлся важным институтом народовластия и представительства интересов различных сословий. Его роль менялась в зависимости от силы центральной власти, но он оставался одной из опор политической системы государств, созданных монголами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.