Нават - сахар для здоровья

На планете существует огромное множество различных сладостей. Каждый народ мира привносит свои, традиционные изменения в одни и те же блюда, и из них в итоге получаются совершенно новые. Это же касается и такого лакомства, как нават. Сахар узбекской кухни имеет свои отличительные особенности. Что это такое, каков он на вкус, как его делают и о полезных свойствах навата поговорим далее.

нават сахар

Нават: что это за блюдо?

Нават - сахар кристаллизованного вида, принадлежит к кухне народов Средней Азии. В Узбекистане принято употреблять его как лакомство к чаю. Для приготовления навата используют виноградный сок с пряностями либо сахарный сироп высокой концентрации. Данную смесь кристаллизуют вокруг нитей, подготовленных специально для этого процесса.

Узбекский сахар, нават, может быть различных цветов: от белого до темно-коричневого. Оттенок готового продукта зависит преимущественно от продолжительности варки.

узбекский сахар нават

Чем отличается от привычного сахара

Нават хоть и является сахаром, но значительно отличается от обыкновенного продукта. Нават - это моносахарид, он состоит из фруктозы и глюкозы, а сахар - дисахарид, в его составе сахароза.

Глюкоза благоприятно действует на работу головного мозга, обладает свойствами восстановления и важна для организма человека. Однако на вкус она менее сладкая.

Фруктоза же быстрее других компонентов усваивается. Для того чтобы проникнуть в кровеносные клетки, не требуется инсулин. Поэтому продукт не оказывает отрицательного воздействия на людей, больных сахарным диабетом.

Приготовление в домашних условиях

Чтобы приготовить нават (сахар узбекской кухни), нужно иметь определенное оборудование и знать настоящий рецепт. Итак:

  • в заранее подготовленный котел (который хорошо удерживает жар) надо насыпать сахар, чтобы его получилось чуть меньше половины;
  • залить водой;
  • поставить котел на огонь и варить до образования сиропа, постоянно помешивая;
  • в другом котле нужно натянуть нити параллельно друг другу;
  • пропустить приготовленный сироп через сито;
  • налить его сверху на нити;
  • через 72 часа кристаллы сахара будут готовы, оставшийся сироп нужно будет вылить;
  • оставить кристаллы еще на некоторое время, чтобы они хорошо подсохли;
  • после полного высыхания нити нужно обрезать - блюдо готово!
    нават сахар полезные свойства

Не только вкусно, но и полезно!

Узбекский сахар нават, полезные свойства которого известны еще издревле, пользуется особой популярностью и в наши дни. Это обусловлено тем, что лакомство отличается не только приятным вкусом, но и своим благотворным действием на организм.

Нават отлично справляется с различными недугами. Его используют вместо привычных леденцов при болях в горле или кашле. Особо полезен он в сочетании с зеленым чаем.

Существует также теория, что нават (сахар), полезные свойства которого принято использовать для лечения воспалительных заболеваний, особо благоприятен для женского организма. Некоторые люди утверждают, что наватом можно излечить многие гинекологические недуги. Также он уменьшает болезненные ощущения во время менструаций. И помогает кормящим мамам улучшить лактацию.

узбекский сахар нават полезные свойства

Съев нават, человек может почувствовать себя энергичнее и дольше заниматься различными делами. Поэтому часто его употребляют люди пожилого возраста.

И это еще не все полезные свойства этого замечательного продукта! Он также оказывает лечебное действие при:

  • расстройствах пищеварения;
  • обезвоживании организма;
  • диареях;
  • пониженном давлении;
  • переохлаждении;
  • кардиологических расстройствах;
  • депрессиях;
  • общей слабости.

Где приобрести?

Некоторые люди не умеют или не хотят готовить нават самостоятельно. Однако наверняка каждый хотел бы его все-таки попробовать. Возникает закономерный вопрос - где можно его купить?

Конечно, лучшим вариантом будет приобрести его на рынке в Узбекистане. Там, где его любят, где его умеют правильно готовить и где представляется широкое его разнообразие. Также часто нават можно встретить на рынке Ташкента среди прочих восточных сладостей и различных фруктовых изделий.

Это интересно!

Навот, набат, набот, науат, кинва-шакери или нават - сахар один и тот же. Если вы встретите одно из этих названий, можете смело покупать, это все наименования одного и того же продукта.

Особенностью навата является то, что это экологически чистый продукт, который не содержит никаких дополнительных добавок. Это и есть главное его преимущество над обыкновенными синтетическими леденцами. Единственная добавка, которую позволительно добавлять в нават, - это мед. От него кристаллы сахара становятся только красивее, приобретая золотистый цвет и, безусловно, полезнее.

Обычные кристаллы навата имеют довольно крупный размер (диаметр до 8 см). Его принято раскалывать специальными щипчиками или просто руками.

Изменив привычку пить чай с карамельками и сахаром на традицию прикусывать нават, вы сможете значительно улучшить свое здоровье. К тому же это действительно вкусно!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 8
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
какие ГОСТы применяются в производстве навата?
Копировать ссылку
-1
Нават - это моносахарид, он состоит из фруктозы и глюкозы, а сахар - дисахарид, в его составе сахароза. 😃
Глюкоза благоприятно действует на работу головного мозга, обладает свойствами восстановления и важна для организма человека. Однако на вкус она менее сладкая. Фруктоза же быстрее других компонентов усваивается. Для того чтобы проникнуть в кровеносные клетки, не требуется инсулин. Поэтому продукт не оказывает отрицательного воздействия на людей, больных сахарным диабетом.
какой бред
Копировать ссылку
-1
Именно сейчас, вкушают навот из Таджикистана. Изумительная вещь! Настоятельно рекомендую людям любого возраста. Так же, рекомендую покупать навот тёмно-жёлтого цвета, это гарантия того, что в нём будет больше виноградной фруктозы. В общем, чем навот темнее, тем он лучше и полезней.
Копировать ссылку
-1
Работаю с узбеками,меня угостили,даже не думала, что он гораздо полезнее обычного сахара) Вообще я чай без сахара пью,зелёный(сказано,что с зелёным чаем употреблять нават ещё лучше) Теперь буду пить чай с наватом)))
Копировать ссылку
1
Надо попробовать,еще бы найти настоящий,не подделку.
Копировать ссылку
0
Наталя, этого продукта не возможно подделать !))
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.