Что такое перевязочный пакет индивидуальный

Для оказания первой доврачебной помощи при ранах и ожогах используется перевязочный пакет индивидуальный. Этот небольшой конверт весом всего 70 граммов помогает остановить кровотечение и защитить рану от инфицирования. Поэтому такие пакеты обязательно присутствуют на вооружении в армии и МЧС, а также на всех медицинских постах и на каждом предприятии. Медики рекомендуют использовать перевязочный пакет индивидуальный всем любителям активного отдыха, туристам, спортсменам, а также тем, кто любит путешествовать. Ситуации бывают разные, и от травмы в таком случае никто не застрахован, а это средство поможет перенести ее с меньшими страданиями.

перевязочный пакет индивидуальный

Для чего нужен индивидуальный перевязочный пакет

ИПП, как его еще называют, был создан изначально для военных и был у каждого солдата. Еще в начале 20 века существовали пакеты, состоящие из ватно-марлевой подушечки, пропитанной антисептиком, и пластыря для ее фиксации. Цель его создания - предотвращение инфицирования раны в нестерильных условиях, снижение болевых ощущений и уменьшение кровотечения. Пакет перевязочный медицинский индивидуальный позволяет избежать осложнений, заражения крови и болезненных ощущений во время транспортировки раненого к врачу. В мирное время также он востребован. Во всех индивидуальных аптечках и сумках медицинских сестер он должен быть на случай стихийного бедствия, чрезвычайной ситуации или несчастного случая.

Описание пакета

пакет перевязочный медицинский индивидуальный

Даже если вы не медик и не участник боевых действий, нужно знать, как он выглядит. Перевязочный пакет индивидуальный - это конверт из прорезиненной ткани размером приблизительно 18 на 12 сантиметров. Под этой воздухо- и влагонепроницаемой упаковкой находится еще одна, из пергаментной бумаги. В нее и завернут сам перевязочный комплект. Он состоит из медицинского бинта шириной 7-10 сантиметров и длиной до 7 метров и двух подушечек. В разных видах пакетов они могут быть от 15 до 30 сантиметров размером. Различаются они и по количеству слоев - от 2 до 4 . Главное - это антисептический, впитывающий и защитный слои. На внутренней поверхности подушечек находится также специальный атравматичный слой, позволяющий снять повязку без боли. Пропитаны они каким-нибудь антисептическим средством. Из двух подушечек одна неподвижно закреплена на бинте, а другая может передвигаться. В состав пакета входит также что-нибудь для фиксации бинта, обычно это безопасная булавка, но может быть и липучка или другая застежка.

Использование индивидуального перевязочного пакета

Для оказания медицинской помощи нужно:

1. Вскрыть прорезиненную упаковку.

2. Надорвать пергаментную бумагу по специальной нити.

3. Вытащить бинт и булавку. Ее обычно на время перевязки прикалывают к одежде раненого.

индивидуальный перевязочный пакет ипп

4. Аккуратно размотать немного бинт, чтобы добраться до стерильной подушечки. Внутренней поверхности нельзя касаться руками, только ту сторону можно трогать, которая отмечена цветной нитью.

5. Наложить неподвижную подушечку на рану, понемногу разматывая бинт, сдвинуть вторую до выходного отверстия раны. Если же такого нет, ее можно наложить рядом с первой при большой площади поражения или сверху для обеспечения давящей повязки.

6. Прибинтовать подушечки к телу. Длина бинта позволяет наложить любую повязку.

Особенности перевязочного пакета

Это медицинское средство имеет много преимуществ перед обычным бинтом и ватой.

1. Перевязочный пакет индивидуальный стерилизуется в заводских условиях радиационным методом или паром. Это помогает предотвратить дополнительное инфицирование раны и способствует развитию полезной микрофлоры.

2. Подушечки пропитаны антисептическим средством, что ускоряет заживление.

3. Поверхность подушечек ровная, без бугров и впадин. Это позволяет снизить болевые ощущения.

4. Специальное верхнее покрытие способствует безболезненному снятию повязки,так как не присыхает к ране.

использование индивидуального перевязочного пакета

5. Подушечки воздухопроницаемы и хорошо впитывают кровь.

6. Хорошая фиксация на ране и возможность наложить давящую повязку быстро останавливает кровотечение.

7. Средства, которыми пропитаны подушечки, не вызывают аллергии и не раздражают кожу.

Перевязочный пакет индивидуальный - очень полезная вещь в каждой домашней аптечке. Даже обычная бытовая травма или порез заживут быстрее, если для их перевязки использовать его.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
где его можно купить и за сколько
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.