Свекла калорийность: польза, свойства и рецепты

Свекла - один из самых популярных и полезных овощей, знакомый каждому с детства. Но далеко не все знают о потрясающих свойствах этого яркого корнеплода, который при невысокой калорийности обладает массой ценных веществ. Свекла, калорийность которой умеренна, может похвастаться удивительным влиянием на здоровье и разнообразным применением в кулинарии. Узнайте в этой статье все о свекле: от истории до полезных рецептов.

Крупный план цветных ломтиков свеклы.

История свеклы

Свекла известна человечеству уже более двух тысячелетий. Впервые культуру выращивания свеклы начали в Древнем Египте в 4 тысячелетии до н.э. Ценили этот корнеплод за сладкий вкус и яркую окраску. Позднее свекла распространилась в странах Средиземноморья и прочно вошла в рацион древних греков и римлян.

В Древней Греции свеклу ели исключительно в сыром виде, у римлян было принято готовить из нее салаты и соусы. А вот ботву свеклы греки и римляне особенно ценили и использовали как лечебное средство от многих недугов.

Интересный факт: в Древнем Риме из свеклы делали яркие краски для косметики и одежды.

В Европу свекла попала только в 16 веке, а в Россию привезли эту культуру лишь в 19 веке. С тех пор свекла прочно вошла в рацион и кулинарные традиции славянских народов.

Современные сорта свеклы выведены уже в 20 веке селекционерами в Германии, США и России. Эти гибриды отличаются от своих диких предков высокой урожайностью, насыщенным цветом и вкусом.

Сегодня свеклу выращивают и употребляют в пищу по всему миру. Особенно много ее производят в России, Украине, Польше, Германии. Популярна свекла и как корм для скота благодаря высокому содержанию полезных веществ.

Пищевая ценность свеклы

Невысокая калорийность - одно из главных достоинств свеклы. 100 г свежего корнеплода содержит около 45 ккал. При этом свекла богата ценными нутриентами.

Основные полезные вещества в составе свеклы:

  • минералы калий, магний, кальций, железо, фосфор;
  • витамины С, В1, В2, В6, В9, РР;
  • пектин и клетчатка;
  • бетаин.

Благодаря этим элементам свекла, калорийность которой умеренная, оказывает целебное действие на весь организм.

Калорийность разных сортов свеклы практически одинакова. Но в плане витаминов и минералов могут быть небольшие отличия.

При термической обработке свекла теряет часть витаминов, особенно витаминов С и группы B. Поэтому пищевая ценность сырой свеклы выше, чем у вареной или запеченной.

Польза свеклы для здоровья

У свеклы калорийность невысока, а польза колоссальна. Научные исследования подтверждают положительное влияние корнеплода на весь организм.

Основные полезные свойства свеклы:

  1. укрепляет сердечно-сосудистую систему;
  2. нормализует давление;
  3. улучшает состав крови;
  4. повышает иммунитет;
  5. способствует выведению токсинов.

Эти эффекты обусловлены богатым составом свеклы. Калий, магний и клетчатка благотворно влияют на сердце и сосуды. Железо, фолиевая кислота и витамины группы B улучшают кроветворение. А бетаин обладает мощным антиоксидантным и противовоспалительным действием.

Однако свеклу с осторожностью следует употреблять при сахарном диабете, почечных заболеваниях и подагре. Избыток свеклы может провоцировать камнеобразование в почках и желчном пузыре. Также возможны аллергические реакции на свеклу.

Чтобы получить максимум пользы, достаточно съедать по 100-150 г свежего корнеплода в день или выпивать 200 мл свежего сока. Это нормализует давление, укрепит сердце и сосуды.

А для профилактики анемии лучше сочетать свежую свеклу с продуктами, богатыми витамином C, например, лимонным соком. Это усилит усвоение железа.

Свекла для похудения

Невысокая калорийность делает свеклу идеальным овощем для тех, кто следит за весом или хочет похудеть. При этом свекла насыщает и стимулирует обмен веществ.

Как именно свекла помогает снизить вес:

  • ускоряет метаболизм и сжигание жира;
  • очищает организм от токсинов;
  • нормализует пищеварение;
  • способствует выведению лишней жидкости;
  • подавляет чувство голода.

Эффект усиливается, если делать свекольные разгрузочные дни. Например, целый день пить только свекольный сок, разбавленный водой. Можно также готовить диетические салаты со свеклой.

Важно соблюдать меру. Избыток свеклы в рационе может привести к расстройству пищеварения.

Свекла в кулинарии

Свеклу часто недооценивают как продукт для разнообразия рациона. А зря! Этот яркий корнеплод можно готовить сотнями способов и сочетать практически с любыми ингредиентами.

Основные способы кулинарной обработки свеклы:

  • варка;
  • запекание в духовке;
  • приготовление на пару;
  • жарка;
  • тушение;
  • маринование.

Из свеклы получаются изумительные по вкусу и виду салаты. Например, свекла с сыром, орехами и медовой заправкой. Или свекла с козьим сыром, рукколой и грецкими орехами. Вариантов масса!

Свекла отлично сочетается с мясом, добавляя изысканный сладковатый привкус. Попробуйте тушеную говядину со свеклой или свинину в горчично-свекольном соусе.

Из свеклы можно приготовить оригинальные горячие закуски. Например, запечь в духовке кусочки свеклы в слойке из бекона с сыром. Или сделать рулетики из вареной свеклы с творожным сыром.

салат из свеклы

Выращивание свеклы

Вырастить свеклу на своем огороде может каждый. Этот неприхотливый корнеплод отлично растет в средней полосе России.

Основные советы по выращиванию свеклы:

  • Сажать в начале мая, когда прогреется почва.
  • Лучше выбирать ранние и среднеспелые сорта.
  • Сеять семена на глубину 1-2 см, с междурядьями 15 см.
  • Поливать обильно, но редко, чтобы корнеплоды не растрескались.
  • Убирать урожай до наступления заморозков.

Особое внимание надо уделить профилактике вредителей и болезней. Чаще всего свеклу поражают листовые тли. Их можно отпугнуть поливкой настоем полыни или табачным отваром.

Покупка и хранение свеклы

Чтобы сохранить все полезные свойства свеклы, важно правильно выбрать и хранить корнеплод.

Советы по выбору свеклы:

  • Отдавать предпочтение местной свекле, не импортной.
  • Выбирать корнеплоды плотные, гладкие, без повреждений.
  • Цвет должен быть яркий, ровный по всей поверхности.
  • Корнеплод не должен иметь признаков гниения.

Для хранения свеклу лучше всего заложить в погреб или подвал, предварительно обработав подрезанные хвостики древесной золой. Это поможет сохранить корнеплоды свежими до весны.

Интересные факты о свекле

Свекла хранит немало удивительных секретов.

  • Свекольный сок можно использовать как натуральный краситель для тканей и даже волос.
  • В Древней Греции из свеклы делали зубную пасту и мыло.
  • Самый большой в мире корнеплод свеклы весил почти 24 кг.

Также свеклу часто называют афродизиаком. Действительно ли корнеплод обладает таким свойством, пока не доказано. Но вреда от его употребления точно не будет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.